SiO2 гидрофобные свойства, с чем смешивается

freespiceman
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 21:00

SiO2 гидрофобные свойства, с чем смешивается

Сообщение freespiceman » 13 июн 2013, 16:49

Здравствуйте.
1) Меня интересует нанопорошок SiO2 5-15 nm, в нете прочитал что это АЭРОСИЛ 380 и что он обладает гидрофобными свойствами.

2) С чем его можно смешать чтобы он не выпадал в осадок при длительном хранении и с чем нельзя смешивать, задача стоит сделать гидрофобное покрытие с углом смачивания более 120 градусов, как во вложении. Но там двух составной продукт который оставляет плёнку белую матовую. Как я понимаю изучив кучу материалов. Это нанопорошок SiO2 нанесенный особым образом на стекло или другую поверхность. Для текстиля и других впитывающих поверхностей смешивают с водой, а для стекла например на основе спиртов предварительно обезжирив поверхность.

3) Вопрос как нужно его нанести чтобы получился эффект лотоса, смысл в том чтобы после нанесения остались структурированные системы как на листе лотоса. Самое важное создать проукт для стекла и лакокрасочных покрытий. Нужно качественно обезжирить обрабатываемую поверхность вопрос только чем лучше? Чтобы не повредить например резинки авто или чтобы не разъедало краску и не оставляло жирных следов, далее нужно нанести продукт который был бы растворён в быстро улетучивающейся смеси но не агрессивной к лакам краске и резинкам. Некоторые используют изопропиловый спирт для этого, но мне кажется его задача как можно лучше доставить в поры SiO2 и тем самым создать структурированную плёнку. Еще я думаю что нужно применять диспергатор и еще какое нибудь вещество которое бы потом можно было вытравить и получить в итоге игольчатую поверхность. Но мне кажется это сложный способ, потому что большинство продуктов наносятся обычной тряпкой и потом полируются или вообще в спрей в баллончик или салфетка, а то что на фото во вложении наносится краско-пультом в два слоя. Мне присылали образцы из уфы такого покрытия они очень странно делают, прислали две колбы и обезжириватель, колбочки смешиваются и получается продукт для нанесения. Сутки в смешанном состоянии может провести. Протестировал покрытие работает, но угол смачивания у них 110-115. Я прошерстил много сайтов и всё больше запутываюсь.

Может я вообще что то намудрил и иду не в том направлении, кто нибудь может подсказать что нужно сделать чтобы достичь такого эффекта.



Примеры:
goo.gl/gPLvR
goo.gl/MVbs3

Изображение
Последний раз редактировалось freespiceman 30 ноя 2019, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Вернуться в «Нанотехнология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость