ОТНОСИТИЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ –

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

ОТНОСИТИЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ –

Сообщение 12d3 » 27 ноя 2015, 12:42

magnus-crank писал(а):Source of the post Мне бы хотелось продолжить, так там есть момент, который мне самому не до конца понятен
Это какой момент?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

ОТНОСИТИЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ –

Сообщение magnus-crank » 27 ноя 2015, 13:16

12d3 писал(а):Source of the post
Мне бы хотелось продолжить, так там есть момент, который мне самому не до конца понятенЭто какой момент?
Если представить себе корабль той же длины, что и расстояние, которое он пролетает, чем и как именно будет обеспечиваться несимметричность. Я вообще понимаю, но детально еще не разбирал. В пространстве Миньковского это видно хорошо и наглядно, а в расчетах - надо взяться за них.
То есть когда по часам пункта назначения часы носа корбля отстали, а по часам кормы корабля часы Земли точно так же отстают, хочется детально проследить, как будет развиваться ситуация при полете корабля назад и как при полете ранее "неподвижной" системы вперед.
PS Там есть нюанс с разной длиной в разных ИСО, но можно рассмотреть состояние после остановки корабля, когда его нос и корма будут один в пункте назначения, а другой в пункте отправления. 
Извините, малость увлекся в формулировках. Ничего принципиального, но сейчас стало красивше.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

ОТНОСИТИЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ –

Сообщение 12d3 » 27 ноя 2015, 13:26

magnus-crank писал(а):Source of the post Если представить себе корабль той же длины, что и расстояние, которое он пролетает, чем и как именно будет обеспечиваться несимметричность.
Сначала хорошо бы задать, как именно движется корабль. Дело в том, что для материальной точки можно просто задать одну функцию $$x(t)$$, и этого достаточно. А с протяженным кораблем сложнее. В процессе разворота его нельзя считать абсолютно твердым, потому что в СТО не бывает абсолютно твердых тел, из-за этого не получится задать закон движения, например, носа корабля и из него вычислить закон движения хвоста корабля. Значит, надо каким-то образом задавать закон движения для каждой точки корабля. Но как? В общем, я не знаю, как тут корректно поставить вопрос.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

ОТНОСИТИЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ –

Сообщение dust1939 » 27 ноя 2015, 13:35

Anik писал(а):Source of the post А вот Гагарин летал в космос и возвращался, и что, у него не спрашивали, замедлялось у него время или нет?
Спрашивали часы, которые летали на орбиту, и они сказали, что замедлялось, но вы, конечно, заявите, что они врут. Спрашивали мюоны в атмосфере, и в ускорителе. Спрашивали у двойных звезд, наблюдая за ними годами. Список можно долго продолжать.  А у вас какие доказательства?
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

ОТНОСИТИЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ –

Сообщение magnus-crank » 27 ноя 2015, 15:51

12d3 писал(а):Source of the post
Если представить себе корабль той же длины, что и расстояние, которое он пролетает, чем и как именно будет обеспечиваться несимметричность.Сначала хорошо бы задать, как именно движется корабль. Дело в том, что для материальной точки можно просто задать одну функцию $$x(t)$$, и этого достаточно. А с протяженным кораблем сложнее. В процессе разворота его нельзя считать абсолютно твердым, потому что в СТО не бывает абсолютно твердых тел, из-за этого не получится задать закон движения, например, носа корабля и из него вычислить закон движения хвоста корабля. Значит, надо каким-то образом задавать закон движения для каждой точки корабля. Но как? В общем, я не знаю, как тут корректно поставить вопрос.
А его не надо разворачивать. Вот нос корабля затормозил у точки назначения. Конечно, надо учитывать неимоверную инерцию корабля, но это вопрос технический. После остановки (или по другому, выравнивания скоростей) хвост корабля поравняется с пунктом отправления (предположим, у нас уйма времени дождаться распространения волны деформации или тормозящее усилие мы смогли равномерно распределить по всей длине корабля).
А потом корма и нос менются своим назначением и летят обратно.
Такой длинный корабль нужен для демонстрации симметричности замедления времени, с коротким кораблем это неочевидно и не так просто объяснить..
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

ОТНОСИТИЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ –

Сообщение Bulatos » 27 ноя 2015, 16:12

magnus-crank писал(а):Source of the post Если представить себе корабль той же длины, что и расстояние, которое он пролетает, чем и как именно будет обеспечиваться несимметричность.
Условие: собственные длины корабля и пути равны. В ИСО Земли сначала встретятся Земля и корма корабля. Земные часы пусть покажут 30 лет, а часы на корме корабля - 40 лет. Затем встретятся Арктур и нос корабля. Часы Арктура=40 лет, часы на носу корабля=30 лет. Вот и симметрия. В ИСО корабля наоборот, сначала событие - встреча носа с Арктуром, затем - встреча кормы с Землей. Если корабль дальше полетит - встреча кормы с Арктуром - у обоих часы покажут одинаковое время. Вот и симметрия.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

ОТНОСИТИЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ –

Сообщение magnus-crank » 27 ноя 2015, 16:30

Bulatos писал(а):Source of the post
Если представить себе корабль той же длины, что и расстояние, которое он пролетает, чем и как именно будет обеспечиваться несимметричность.Условие: собственные длины корабля и пути равны. В ИСО Земли сначала встретятся Земля и корма корабля. Земные часы пусть покажут 30 лет, а часы на корме корабля - 40 лет. Затем встретятся Арктур и нос корабля. Часы Арктура=40 лет, часы на носу корабля=30 лет. Вот и симметрия. В ИСО корабля наоборот, сначала событие - встреча носа с Арктуром, затем - встреча кормы с Землей. Если корабль дальше полетит - встреча кормы с Арктуром - у обоих часы покажут одинаковое время. Вот и симметрия.
Да я-то это знаю, мне не нужно СТО объяснять, этот результат надо именно вывести, чтобы он получился пошагово и неотвратимо.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

ОТНОСИТИЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ –

Сообщение 12d3 » 27 ноя 2015, 18:00

magnus-crank писал(а):Source of the post После остановки (или по другому, выравнивания скоростей) хвост корабля поравняется с пунктом отправления (предположим, у нас уйма времени дождаться распространения волны деформации или тормозящее усилие мы смогли равномерно распределить по всей длине корабля).
Нет никакой гарантии, что после торможения часы носа и кормы останутся синхронизированными. Сомневаюсь, что длинный корабль поможет что-то прояснить.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

ОТНОСИТИЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ –

Сообщение magnus-crank » 27 ноя 2015, 19:01

12d3 писал(а):Source of the post
После остановки (или по другому, выравнивания скоростей) хвост корабля поравняется с пунктом отправления (предположим, у нас уйма времени дождаться распространения волны деформации или тормозящее усилие мы смогли равномерно распределить по всей длине корабля).Нет никакой гарантии, что после торможения часы носа и кормы останутся синхронизированными. Сомневаюсь, что длинный корабль поможет что-то прояснить.
Да, это я упустил. Но, опять же, равномерное торможение по всей длине корабля может снизить этот эффект до несущественного, разве нет? Мы же рассматриваем гипотетическую ситуацию. Например, можно пересинхронизировать часы после остановки - ситуация будет немного несимметричная, но тут будет очевидно, почему.
Правда, хотя я уже рассказал в парадоксе близнецов о симметричном замедлении времени для движущихся систем, вдруг обнаруживается, что для альтов это откровение. Так что вы правы, не поможет, но по другой причине - из-за нежелания альтов получать и обрабатывать новую информацию.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

ОТНОСИТИЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ –

Сообщение magnus-crank » 27 ноя 2015, 19:09

Bulatos писал(а):Source of the post
Если представить себе корабль той же длины, что и расстояние, которое он пролетает, чем и как именно будет обеспечиваться несимметричность.Условие: собственные длины корабля и пути равны. В ИСО Земли сначала встретятся Земля и корма корабля. Земные часы пусть покажут 30 лет, а часы на корме корабля - 40 лет. Затем встретятся Арктур и нос корабля. Часы Арктура=40 лет, часы на носу корабля=30 лет. Вот и симметрия. В ИСО корабля наоборот, сначала событие - встреча носа с Арктуром, затем - встреча кормы с Землей. Если корабль дальше полетит - встреча кормы с Арктуром - у обоих часы покажут одинаковое время. Вот и симметрия.
Чуть-чуть не дочитал. Основная задача - показать, как из симметричности замедления времени появляется несимметричность задачи близнецов. Понятно (нам с вами), что это происходит из-за того, что близнец на корабле менял систему отсчета, а близнец на Земле нет, но это надо получить максимально иллюстративно.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Пургаторий»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость