О сомнительной физичности выражения VmV/2 и других

Sagarmatha_1
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 21:00

О сомнительной физичности выражения VmV/2 и других

Сообщение Sagarmatha_1 » 01 фев 2016, 21:16

Что же оказалось в сухом отатке после эпопеи с каскадом шаров?
В  результате вычислений с использованием закона сохранения энергии в современной формализации
получилось, что шар с одним и тем же количеством движения передаёт через каскад раздельно
стоящих шаров больше энергии, чем при непосредственном контакте. Причём тем больше, чем больше
в каскаде стоячих шаров. Это непостижимо, так как часть передаваемой энергичным шаром энергии
остаётся на промежуточных, изначально стоявших, шарах каскада.
Гришин_С_Г
Последний раз редактировалось Sagarmatha_1 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

О сомнительной физичности выражения VmV/2 и других

Сообщение magnus-crank » 01 фев 2016, 22:02

Непостижимо для тех, кто не дает себе труда задуматься. Вы себе не даете. Даже малейшего шанса.
При разных соотношения параметров компонентов системы возникает разное распределение энергии между ними. Естественно, можно подобрать такие параметры, чтобы заранее выбранный компонент приобрёл максимально возможную для него энергию.
Ваша глупость в том, что вы почему-то посчитали, что непосредственное соударение двух шаров должно передавать второму шару максимум энергии, при этом не дав себе труда задуматься (! с этого и начал), с какой бы это стати первому шару делиться ею со вторым. Я вам даже дал намёк "Для равных шаров вообще можно подобрать ИСО со 100% передачей энергии и импульса. И что?", но ни единой мысли в вашей голове так и не родилось.
Так что "непостижимость" просто следствие вашей зашоренности, нахождения во власти ложных стереотипов и нежелания думать. Dixi!
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

О сомнительной физичности выражения VmV/2 и других

Сообщение magnus-crank » 02 фев 2016, 08:42

В качестве последнего шанса предлагаю решить вам задачу с обратной стороны, вдруг что-то пробъется до вашего разума сквозь вашу стену ... ммм ... невежества.
Решите физически эквивалентную задачу (в вариантах двух и трех шаров) в системе отсчета первого шара. То есть большой шар неподвижен, а на него накатывается меньший шар (а во втором варианте ещё и средний, все с той же скоростью, что первый шар в начальной постановке). Может так вы поймете, что то, что казалось вам очевидным по невежеству, на самом деле совсем не очевидно.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sagarmatha_1
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 21:00

О сомнительной физичности выражения VmV/2 и других

Сообщение Sagarmatha_1 » 02 фев 2016, 10:18

magnus-crank писал(а):Source of the post Ваша глупость в том, что вы почему-то посчитали, что непосредственное соударение двух шаров должно передавать второму шару максимум энергии...
Будя врать-то, этого у меня нет. Я в рамках известной школьной задачи. Так что, не хорошо читателям свою лапшу на уши вешать от моего имени.
magnus-crank писал(а):Source of the post Решите физически эквивалентную задачу (в вариантах двух и трех шаров) в системе отсчета первого шара. То есть большой шар неподвижен, а на него накатывается меньший шар (а во втором варианте ещё и средний, все с той же скоростью, что первый шар в начальной постановке).
Эх, зря Вы это написали... Так авторитетно напирали до этого. И тут - бац... Конкретика и ... скандал. Не поддаётся комментированию (как, впрочем, и всё Ваше предыджущее в этой теме).
Про Вас ничего не пишу. Извините, не люблю нарушать правил форумов.
 
Последний раз редактировалось Sagarmatha_1 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

О сомнительной физичности выражения VmV/2 и других

Сообщение magnus-crank » 02 фев 2016, 10:28

Sagarmatha_1, вот мы окончательно и убедились, что сказать вам нечего. Абсолютно.
Вы даже в собственной задаче систему отсчета сменить не можете. Не позорьтесь, в физике вам делать нечего.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sagarmatha_1
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 21:00

О сомнительной физичности выражения VmV/2 и других

Сообщение Sagarmatha_1 » 02 фев 2016, 14:14

Зачем бодаться? Приведите решение своей же школьной задвчки,
которую мне предлагали, и всё станет ясно без эпитетов и кликушества.
Я думаю, у Вас это более 5-и минут не отнимет, но зато будет возможен
предметный разговор.
Последний раз редактировалось Sagarmatha_1 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О сомнительной физичности выражения VmV/2 и других

Сообщение grigoriy » 02 фев 2016, 14:27

Sagarmatha_1 писал(а):Source of the post предметный разговор...
...в беспредметной области, в которой Вы парите.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Пургаторий»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость