Разработка ПЕН 2.0

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Разработка ПЕН 2.0

Сообщение artistoks » 06 авг 2013, 22:34

Я, конечно, больше про красивость напишу, чем про функционал, и немного, но все равно...

первая картинка. Айрат написал, что похоже на каталог или что-то такое. У меня по первому ощущению было, что я просто не туда попала...Ну, примерно, когда набираешь неправильный адрес или тебя какой-то несанкционированно самоустановленый псевдопоисковик выкидывает и говорит - вы не туда попали ... и вы не то искали...как-то так..я давно уже не сталкивалась с таким, поэтому сложно объяснить. Но запонмнился дизайн (точнее полное его отсутствие). Может белый фон так влияет, не знаю. Но тема какая-то нужна, наверное.

Если сверху вниз
Допустим логотип дело последнее и шапка нормальная, только мне странными показались в списке "Благодарности"...(но это неважно пока)

"Новости" в принципе мне кажется неплохо отображать этот раздел, если он будет пополняться. Правда непонятно чем отличается "Проект" от "Форума".
"Темы форума" - понравилось, что можно выбрать по какому принципу отображать...
Блок "пользователи" внушает мне недоверие, но судя по количеству предлагаемых разделов ( и если все они будут заполнены) то это теряет значение.

Блок "Научные стаьи" (новые и популярные) - кхм...я не знаю, а что там будет?
"Тесты" - то же самое

С модерированием проблем не вижу, так как на главной странице все равно ничего не понятно и в раздел заходить надо. А там лучше (ну или уже удобнее-привычнее), чтобы выделялись горячие темы, а сами темы сортировались по дате последнего ответа.

Под-под-разделы подразделов разделов Естественные и Гуманитарные науки так и будут выглядеть? (как на картинке) - институты, сообщеста, ассоциации, журналы..)?

Описание задач Портала в конце страницы мне тоже не понравилось...
И еще я не очень въехала в схему Карты портала в том же конце страницы

Выпадающее меню - я вообще-то долго думала над второй картинкой какое отношение имеет теория представлений к сельскому хозяйству, и только позже поняла что это выпадающее меню ...


PS Не знаю почему мне вдруг захотелось запостить линк TheGuardian
[url=http://www.theguardian.com/uk]http://www.theguardian.com/uk[/url]
Там тоже вроде как не особо одизайнено и солянка сборная на главной странице, но есть куда потыкать да и не потеряешься особо...

PPS Ходила в художку, у нас там говорили "полработы" кой-кому не показывают..Через плечо заглядывать не люблю. Потому что набросок всегда крив. Главное понятно, что все будет меняться но непонятно какие части уже можно критковать, а какие еще нет, и как можно менять (можно смыть все нафиг под краном в раковине и новое нарисовать...) Не очень понятно.

Я не помню - где-то уже выкладывалась полная задумка структуры сайта...на словах хотя бы по пунктам? Может я уже забыла - не могу найти ... А то все равно найдется что покритиковать.
Последний раз редактировалось artistoks 30 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка ПЕН 2.0

Сообщение Soul » 07 авг 2013, 14:24

[url=https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key...amp;usp=sharing]https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key...amp;usp=sharing[/url]

Выложил замечания, которые насобирал на данный момент.


Оксана, что касается возможно раннего выкладывания дизайна. То я стараюсь делать разработку максимально открытой, как результат некоторые моменты сейчас могут казаться непонятными (что есть недостаток), но плюс заключается в том, что у Вас (участников темы) есть возможность вносить предложения и изменения, когда стоимость исправления той или иной функции - все еще мала. А также то, что конечный результат не должен стать сюрпризом для тех, кто хотел участвовать в создании этого результата.

Что касается твоего отзыва, то он получился пространным и более эмоциональным - как сможешь появиться в скайпе, давай попробуем его обсудить и немного формализовать, хоть это будет непросто, я думаю.

ЗЫ Также обновил первое сообщение данной темы. Теперь в нем есть вся актуальная информация.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Разработка ПЕН 2.0

Сообщение A.I. » 07 авг 2013, 17:37

Soul писал(а):Source of the post 0. А не прибалдел ли ты, дорогой Айрат.

Soul писал(а):Source of the post
Что касается твоего отзыва, то он получился пространным и более эмоциональным

artistoks, feel the difference )))
Последний раз редактировалось A.I. 30 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Разработка ПЕН 2.0

Сообщение artistoks » 07 авг 2013, 18:20

есть возможность вносить предложения и изменения, когда стоимость исправления той или иной функции - все еще мала.
Я это я поняла из дискуссии - я против такого подхода не возражаю. Когда примерно ожидать новую картинку?

В общем, если бы я своими руками хоть один сайт сделала, было бы мне проще комментировать.
В скайпе буду в ближайшее время, но можно и здесь обсудить. Если я пространно и непонятно написала, просто скажите что непонятно, напишу по-другому.
ЗЫ Также обновил первое сообщение данной темы. Теперь в нем есть вся актуальная информация.
Спасибо)
A.I. писал(а):Source of the post
artistoks, feel the difference )))
это тебе Соул так зачот за отзыв поставил, почувствовал разницу ))
Последний раз редактировалось artistoks 30 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Разработка ПЕН 2.0

Сообщение IRINA » 07 авг 2013, 19:57

Я долго привыкала к структуре форума.И меня всегда напрягают всякие модернизации и улучшения.Меня вполне устраивает теперешний дизайн.Единственная непонятка .Когда наводишь мышку на кнопочку "форум", высвечиваются не все разделы.Альты например. Приходится нажать,чтобы увидеть все разделы.
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка ПЕН 2.0

Сообщение Soul » 07 авг 2013, 22:13

Получил еще вот такие вот комментарии по дизайну


[img]/modules/file/icons/package-x-generic.png[/img] _______________.zip
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Разработка ПЕН 2.0

Сообщение alexy.74 » 08 авг 2013, 18:20

честно говоря картинки не понравились - какой-то бардак. Успех сайта - это первое впечатление. А значит , интуитивно понятный дизайн с удобным предпросмотром (клиент изначально ленив). Существующий сайт интуитивно понятен , но со скверным дизайном и без предпосмотра .
Вот пример
Сайт , к сожалению без регистрации нет полного функционала , но вот картинка


Изображение

Так как задача сайта популяризовать науку и осуществлять помощь детишкам (так как только они могут составить массовость) , то по дизайну должно быть видно , что сайт НАУЧНЫЙ , а не любительскис с ЮКОЗА.

Наука молодая
Последний раз редактировалось alexy.74 30 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Разработка ПЕН 2.0

Сообщение Wild Bill » 13 авг 2013, 14:28

Soul писал(а):Source of the post Получил еще вот такие вот комментарии по дизайну
Не у всех есть Ворд... У меня, после распаковки файл не может открыться, хотя воспринимаются имена во многих кодировках...

А по дизайну... так вполне нормальный дизайн, есть несколько пожеланий по улучшению функционала, но, это я уже писал, могу ещё добавить. Думаю, чем проще дизайн, меньше наворотов, тем привлекательнее научный сайт. Мы же здесь не продажами памперсов озабочены :). Мой идеал научного сайта --- arXiv.org :).
Последний раз редактировалось Wild Bill 30 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка ПЕН 2.0

Сообщение Soul » 15 авг 2013, 10:43

Новый вариант дизайна главной страницы:

Изображение
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Разработка ПЕН 2.0

Сообщение A.I. » 15 авг 2013, 14:39

Моё ИМХО - почти красиво.
0) Ну не катит по логике вещей галочка "Запомнить меня" до ввода логина-пароля. Перелопаться пожалуйста. Просто переместите и посмотрите что выйдет. Ну и сюда скриншот
1) Фильтр - класс. Только вместо крестиков, я бы предпочел обычную птичку выбора. Интуитивнее мне понятнее. Не настаиваю, но подумать стоит
2) Рябит от блоков уже меньше. Карта сайта ИМХО клево размещена.
3) Логотип перестал быть внебрачным сыном Пакмана и Ослицы. Поэкспериментируйте с курсивом-шрифтом. Я бы начал с более тонкого и курсивом.
4) Решение с приветствием и кнопкой скрытия ИМХО правильное и клевое. Текст правда надо будет переписать, но это потом и мелочи
5) Картинки по бокам кульные. Разбавляют общую серьезность. Нравится, даже матюкаться не хочется.
Общее впечатление - оооочень кликабельно в ущерб смысловой нагрузки. На размеры иконок посмотрите. Может где требуется увеличить/уменьшить...
Последний раз редактировалось A.I. 30 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Наш Клуб»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость