Разделение форума Математика

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение Swetlana » 16 ноя 2012, 19:24

вопросов к администрации больше нет!

на историческом форуме администрация меня сегодня забанила за флуд
только я успела поделиться с коллегами собственной догадкой о происхождении слова Русь, предъявив в качестве археологического артефакта акриловую роспись на межкомнатных дверях своего дома в Тирляне, выполненную этим летом дочерью
сегодня не мой день

МОЛЧУ, МОЛЧУ!
Последний раз редактировалось Swetlana 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение AV_77 » 16 ноя 2012, 19:54

bot писал(а):Source of the post
Что-то много других получается - из них я бы выделил следующие:

Дискретка (комбинаторика, игры, графы, теория алгоритмов)
Теория множеств и матлогика
Геометрия - пока сую ангем и дифгем то в матан, то в алгебру, то в другие.
Дифуры, в том числе урматфиз
Вычматематика и оптимизация.
Сундук Плюшкина (для всякой дребедени)

Сильно дробить тоже не очень хорошо, а то скоро. Зачем, например, дифуры выделать? Пусть в анализе будут. Да и вычислительная математику туда же можно отнести, все-таки близкие разделы. Вопросов по теории множеств и логике у нас не так много, да и по сложности они, как правило, на начальном уровне. Может лучше их в дискретку?

Например, на [url=http://arxiv.org/]http://arxiv.org/[/url] математика представлена следующими разделами:
Algebraic Geometry;
Algebraic Topology;
Analysis of PDEs;
Category Theory;
Classical Analysis and ODEs;
Combinatorics;
Commutative Algebra;
Complex Variables;
Differential Geometry;
Dynamical Systems;
Functional Analysis;
General Mathematics;
General Topology;
Geometric Topology;
Group Theory;
History and Overview;
Information Theory;
K-Theory and Homology;
Logic;
Mathematical Physics;
Metric Geometry;
Number Theory;
Numerical Analysis;
Operator Algebras;
Optimization and Control;
Probability;
Quantum Algebra;
Representation Theory;
Rings and Algebras;
Spectral Theory;
Statistics Theory;
Symplectic Geometry
Последний раз редактировалось AV_77 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение mihailm » 16 ноя 2012, 21:15

СергейП писал(а):Source of the post
... (большое спасибо bot-у за его работу!) - надо срочно организовать разделы:
- Дискретная математика
- Геометрия
- Диффуры (им, по идее, место в матане, но очень уж большой кусок - поэтому отделить)

По мат.логике и теории множеств - моё мнение, что тут немного тем, смысла нет отдельный форум создавать. Тем более, что наметилась тенденция относить их к дискретной математике.
...


Практически полностью согласен, кроме дифуров - пусть пока в матане побудут
Последний раз редактировалось mihailm 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение Soul » 17 ноя 2012, 00:39

Пока что еще добавлять разделов в математику - не очень бы хотелось. Т.к. если их будет слишком много, пользователи будут теряться.

Т.е. можно добавить еще 1, самый самый максимум - 2 раздела. Но лучше бы по-возможности остаться при тех что есть.

Что касается компутер сайнс - он появился из потребности и желания участниками обсуждать всякие компьютерные темы на этом форуме.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение bot » 17 ноя 2012, 02:35

Soul писал(а):Source of the post
Пока что еще добавлять разделов в математику - не очень бы хотелось. Т.к. если их будет слишком много, пользователи будут теряться.

Т.е. можно добавить еще 1, самый самый максимум - 2 раздела. Но лучше бы по-возможности остаться при тех что есть.

Что касается компутер сайнс - он появился из потребности и желания участниками обсуждать всякие компьютерные темы на этом форуме.

Ну если два, то я бы добавил дискретку и геометрию. А теряться будут даже при самом минимальном наборе разделов - ну дык на то и щука модератор есть, чтобы перенести. Это большую массу перетаскивать утомительно, а поддерживать постоянно совсем нехлопотно.
Я бы всё-таки добавил три - ещё хорошо бы иметь Прикладную математику (вместо предложенных ранее вычметодов и оптимизации)
Последний раз редактировалось bot 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение Dragon27 » 17 ноя 2012, 10:08

bot писал(а):Source of the post ну дык на то и модератор есть, чтобы перенести

Ну что ж вы такую красивую рифму "перенесть" постеснялись сделать?
Последний раз редактировалось Dragon27 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение Wild Bill » 17 ноя 2012, 12:09

AV_77 писал(а):Source of the post
Например, на [url=http://arxiv.org/]http://arxiv.org/[/url] математика представлена следующими разделами:
Algebraic Geometry;
Algebraic Topology;
Analysis of PDEs;
Category Theory;
Classical Analysis and ODEs;
Combinatorics;
Commutative Algebra;
Complex Variables;
Differential Geometry;
Dynamical Systems;
Functional Analysis;
General Mathematics;
General Topology;
Geometric Topology;
Group Theory;
History and Overview;
Information Theory;
K-Theory and Homology;
Logic;
Mathematical Physics;
Metric Geometry;
Number Theory;
Numerical Analysis;
Operator Algebras;
Optimization and Control;
Probability;
Quantum Algebra;
Representation Theory;
Rings and Algebras;
Spectral Theory;
Statistics Theory;
Symplectic Geometry
Идеальный вариант. Можно ещё использовать и Mathematics Subject Classification MSC2010. Шутка, конечно. Но в каждой шутке есть доля истины, сейчас мне лично удобнее следить за форумом Математика, моя неактивность в этом форуме объясняется большой загрузкой, как и в других форумах/разделах.
Если есть противники дробления, то могу предложить как альтернативу введение в каждую тему этого самого MSC2010-кода(кодов) как поискового тэга... муторно для модераторов, но для новых тем можно возложить на ТС... Но вот остальные темы придётся, конечно, руками обрабатывать...
Последний раз редактировалось Wild Bill 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение Soul » 18 ноя 2012, 22:13

Ну если два, то я бы добавил дискретку и геометрию

Хотелось бы услышать мнение других модераторов математики и участников, которые в ней активно "тусуются".
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение AV_77 » 19 ноя 2012, 18:40

Svetlana Fainshtein, A.I., Рубен вы чего-то увлеклись. Эта тема про разделение математики.

По сути. Против дискретной математики не возражаю, даже "за". А с геометрией предлагаю подождать и подумать - а так ли она нужна? Для "школьной" геометрии раздел есть - "Школьная математика". Аналитическая геометрия тесно связана с линейной алгеброй, так что ее в алгебру можно переносить. А все остальные, типа дифференциальной, встречается не так уж часто.
Последний раз редактировалось AV_77 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение bot » 23 ноя 2012, 04:17

AV_77 писал(а):Source of the post
Против дискретной математики не возражаю, даже "за".

А давайте дискретку добавим, а об остальном поговорим, а то я притормозил с переносами, чтобы потом не переделывать.
С геометрией в общем то уговорили - в основном толкаю её в алгебру и остаётся не так уж много.
Всё-таки предлагаю подумать о прикладной (над названием можно подумать). Есть довольно много задач экономического характера (симплекс-метод, к примеру), вычметодов и прочих, некоторые вообще не разбери что, особенно если тема однопостовая.
Последний раз редактировалось bot 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Наш Клуб»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость