Разделение форума Математика

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение bot » 16 ноя 2012, 04:10

Пожалуй лучше новую тему открыть - в старом месте она глохнет в балабольстве.
bot писал(а):Source of the post Ещё не хватает раздела "комбинаторика". Или переобозвать ТВ? Пусть будет "Комбинаторика, ТВиМС"?

При переносе приходится изворачиваться. Куда прикажете комбинаторику девать? Пока сую, то в ТВ, то в Другие, то оставляю в Школьной. А куды графы девать - тоже в Другие? Что-то много других получается - из них я бы выделил следующие:

Дискретка (комбинаторика, игры, графы, теория алгоритмов)
Теория множеств и матлогика
Геометрия - пока сую ангем и дифгем то в матан, то в алгебру, то в другие.
Дифуры, в том числе урматфиз
Вычматематика и оптимизация.
Сундук Плюшкина (для всякой дребедени)
Последний раз редактировалось bot 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение Swetlana » 16 ноя 2012, 13:07

Уважаемый bot,
я задала вопрос администрации и хочу получить на него ответ:
что есть Computer Science?
Почему оптимизация и вычметоды не относятся к этому разделу? :blink:

ЗЫ. не считаю этот вопрос балабольством
Последний раз редактировалось Swetlana 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение NT » 16 ноя 2012, 13:20

Я тоже считаю, что "Вычматематика и оптимизация" - это Computer Science.
Bot видимо тоже.

PS. Когда появились компьютеры, то алгоритмы и расчеты перешли под их крыло, до этого всё было в математике.
Но с математикой связь не порвали. Всё лучшее используют именно из её величества Математики.
Последний раз редактировалось NT 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение bot » 16 ноя 2012, 14:11

NT писал(а):Source of the post
Я тоже считаю, что "Вычматематика и оптимизация" - это Computer Science.
Bot видимо тоже.

Нет, у меня другое представление, сверился с Вики - совпало.
Последний раз редактировалось bot 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение NT » 16 ноя 2012, 14:27

A "прикладная информатика" - куда относиться?
Последний раз редактировалось NT 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение СергейП » 16 ноя 2012, 15:20

По-моему, поднята очень важная тема и забалтывать частностями не есть гуд.
Я так полагаю, что по нескольку раз тасовать не стоит, поэтому пока идёт процесс (большое спасибо bot-у за его работу!) - надо срочно организовать разделы:
- Дискретная математика
- Геометрия
- Диффуры (им, по идее, место в матане, но очень уж большой кусок - поэтому отделить)

По мат.логике и теории множеств - моё мнение, что тут немного тем, смысла нет отдельный форум создавать. Тем более, что наметилась тенденция относить их к дискретной математике.

По вычметодам, оптимизации - моё мнение, что и компутер сайенс сильно перегружен разноплановой тематикой. По крайней мере подумать о делении на софт и хард просто необходимо. Может и посильнее проредить?

Про сундук Плюшкина - предложение не понял, есть форум Другие разделы математики, что отправлять в сундук?
Последний раз редактировалось СергейП 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение Swetlana » 16 ноя 2012, 17:10

bot писал(а):Source of the post
NT писал(а):Source of the post
Я тоже считаю, что "Вычматематика и оптимизация" - это Computer Science.
Bot видимо тоже.

Нет, у меня другое представление, сверился с Вики - совпало.

уважаемый коллега, вы не правы

"Структуры данных и алгоритмы их обработки" - годовой курс, у "специалистов" (кто раньше учился 5 лет), мы с коллегой его разделили по семестрам, написали учебное пособие, получили в Бауманке "гриф" учебника для программистов по предмету "Структуры данных и алгоритмы их обработки", скачать учебник можно здесь
[url=http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=9061#]http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=9061#[/url]
...
ДИСКРЕТНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ - это тоже алгоритмы
Последний раз редактировалось Swetlana 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение bot » 16 ноя 2012, 18:05

Swetlana писал(а):Source of the post
ДИСКРЕТНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ - это тоже алгоритмы

Это тоже частности, тем более что Computer Science уже есть, хотя и не в математике. Я же веду речь о том , чего явно не хватает. Нельзя объять необъятное и всё равно останется что-то, которое пойдёт в ДРУГИЕ. Давайте всё-таки определимся, без чего обойтись никак нельзя. Разделы (названия их условны), которые я назвал, на мой взгляд покроют практически всё, оставшееся можно и в ДРУГИЕ пойдёт уже не так много. Логики и множеств не так уж мало, как может показаться, и совать их куда попало жалко. Вычметодов не очень много, но зато хватает всяких экономоматематических штучек-дрючек. Сравните с dxdy, я не призываю скопипастить - можно скомпановать чуть крупнее, но охват должен быть как можно полнее, иначе всё равно будет бардак.
А сундук Плюшкина - это вроде бы и для других тем, но это уже совсем другие - их бы сплавить по-соседски кому-нибудь - в альтернативку, флейм или ещё радикальнее - в корзину кинуть, но бережливый Плюшкин складывает их в сундук - зачем и сам не знает. На dxdy этот раздел называется Чулан.
Последний раз редактировалось bot 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение Swetlana » 16 ноя 2012, 18:30

bot писал(а):Source of the post
Swetlana писал(а):Source of the post
ДИСКРЕТНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ - это тоже алгоритмы

Это тоже частности, тем более что Computer Science уже есть, хотя и не в математике. Я же веду речь о том , чего явно не хватает. Нельзя объять необъятное и всё равно останется что-то, которое пойдёт в ДРУГИЕ. Давайте всё-таки определимся, без чего обойтись никак нельзя. Разделы (названия их условны), которые я назвал, на мой взгляд покроют практически всё, оставшееся можно и в ДРУГИЕ пойдёт уже не так много. Логики и множеств не так уж мало, как может показаться, и совать их куда попало жалко. Вычметодов не очень много, но зато хватает всяких экономоматематических штучек-дрючек. Сравните с dxdy, я не призываю скопипастить - можно скомпановать чуть крупнее, но охват должен быть как можно полнее, иначе всё равно будет бардак.
А сундук Плюшкина - это вроде бы и для других тем, но это уже совсем другие - их бы сплавить по-соседски кому-нибудь - в альтернативку, флейм или ещё радикальнее - в корзину кинуть, но бережливый Плюшкин складывает их в сундук - зачем и сам не знает. На dxdy этот раздел называется Чулан.


да конечно частности, пустяки, недоматематика околоматематические штучки-дрючки, вот я этим 10 лет уже занимаюсь, как математик-постановщик, от скудоумия, ессно

я задала администрации вопрос:
зачем они завели раздел компутер сайенс? чтобы антивирусники обсуждать?
и хочу услышать на него ответ :washere:
Последний раз редактировалось Swetlana 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Разделение форума Математика

Сообщение Рубен » 16 ноя 2012, 19:14

СергейП писал(а):Source of the post По крайней мере подумать о делении на софт и хард просто необходимо.
Когда этот раздел появился, у меня сразу возникла мысль, что поделить надо (разделяй и властвуй ). А то, все смешалось: код, алгоритмы, софт, железо и комплексные проблемы аля "не запускается комп, ХЕЕЕЛП, ПЛИИЗ!"
Последний раз редактировалось Рубен 30 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Наш Клуб»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость