Разработка функционала портала-форума

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Разработка функционала портала-форума

Сообщение homosapiens » 29 фев 2012, 16:39

master писал(а):Source of the post "Облако тегов"

Ой, кстати, классная вещь. Может быть, вернемся к обсуждению? Прикрутить вот такое вот:

Изображение


И на главную страницу, было бы очень и очень клево. Два вопроса:
1. Технически более простой, как мне кажется. Собственно, прикручивание к движку такого функционала.
2. Технически более сложный: наделить полномочиями модераторов или любых других доверенных желающих помочь пользователей, не обладающих доступом ко всяким там базам и прочему, помечать согласованным набором тегов темы.

Вещь будет - на загляденье, зуб даю. Но сложно, насколько я понимаю, реализовывается. Или не так страшен чёрт?
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 29 фев 2012, 22:07

По поводу новых фич. Сейчас Перегудов снова будет кидаться в меня тапками, но у меня планы следующие - дождаться выхода вот этой штуки на 7-ой версии Друпала
[url=http://commons.acquia.com/]http://commons.acquia.com/[/url]
[url=https://network.acquia.com/downloads/drupal-commons]https://network.acquia.com/downloads/drupal-commons[/url]

После этого накатать точный список фич и посмотреть чего не хватает. После этого отдать это дело какому-нибудь знакомому фрилансеру-друпалисту на допиливание.

Потом перенести на эту штуку сайт и потихоньку допливать вновь появляющиеся фичи самостоятельно.

Причины за друпал: я уже с год на нем пишу, уже довольно немлохо представляю как делаются многие вещи, как допиливать нужный функционал, как его масштабировать, до какой степени он масштабируется и т.д. + у меня есть довольно немало знакомых, которых в случае возникновения проблем я могу попросить подсобить в том или ином вопросе.

Почему мне не очень хочется связываться с допиливанием текущего движка форума:
1. В свое время я нормальной документации по нему не находил.
2. Наша версия форума уже не подерживается разработчиками.
3. За время жизни на этом движке в него вносился ряд улучшений-хаков, из-за которых обновиться до новой версии является проблематичным.
4. быть может я недостаточно осведомлен о внутренней структуре ИПБ, но насколько мне известно каждое изменение кастомное в нем - это хак.

Но в тоже время нормальная реализация модуля форума для друпала - только пишется, к сожалению. Так что, возможно, еще какое-то время поживем на этом движке и сделаем "мост"-интеграцию для пользователей.

Фрилансеру хочу отдать, чтобы готовый продукт появился быстрее. В принципе можно было бы и самому допиливать, знаний хватает, но если задач окажется часов на 200-300-400, то собирать их вне рабочего времени мне прийдется доолго.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение peregoudov » 29 фев 2012, 23:18

Ну, не так страшен Перегудов "Обновления" софта, не глядя на пользователей --- это неправильно. Хотя есть пример Мембраны, которая что только со своими форумами не вытворяла... Но там контингент соответствующий. С другой стороны, есть пример Релятивити, который от подобных экспериментов благополучно почил.

Просто я за очень осторожный и взвешенный подход к изменениям в интерфейсе и функциональности. Если вам действительно легче поддерживать другой софт, если в нем есть вся имеющаяся в настоящее время на форуме функциональность (и не слишком отличается интерфейс), если все делается без спешки и с обязательной оглядкой на интересы пользователей --- такой подход можно только приветствовать.

Кстати, если форума для друпала нет, можно было бы попытаться написать движок самостоятельно. Это было бы интересно, многим на форуме нашлась бы работа (надеюсь) и можно было бы уйти от архаичной архитектуры движков имеющихся форумов, создав что-то принципиально новое и современное. Чем не проект для оживления Клуба?
Последний раз редактировалось peregoudov 30 ноя 2019, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Разработка функционала портала-форума

Сообщение homosapiens » 01 мар 2012, 04:51

Все, что я видел из форумов под друпалом производит жутковатое впечатление. Зато в нем есть облако тегов
Соул, а сколько, по-вашим оценкам, стоит отдать работу на сторону? Может, если там сумма разумная, не мучаться, а открыть кошелек, скинемся? Техническое задание сформулировать - вот, над чем придется всем поработать в таком случае.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение СергейП » 01 мар 2012, 05:23

На правах ТС позволю себе немного подытожить: всё как в той притче - ты прав, и ты прав, а ты тоже прав

Предложение Homo Sapiens красиво, видимо, будет хорошо.

Soul: тоже верно, чего сейчас корячиться, если основа будет изменяться? Правда не очень понял, откуда такая Перегудовобоязнь

peregoudov - идея доработать собственными силами выглядит очень привлекательно.
Но координация работ большой группы разработчиков ещё та себе задачка. Кстати, временные оценки Soul-а в этом случае, полагаю, кратно возрастут.
Предложение Homo Sapiens в этом направлении более перспективно, но вопрос - каков порядок сумм?


Но и у меня маленький вопрос - а зачем ждать?
Если можно было бы что-то сделать уже в рамках текущих возможностей, вот этого движка?
Были люди, готовые работать, прошерстить форум, найти ссылки и т.п.
Или тему закрытую создать или подфорум выделить. Я, например, предлагал сам в этом поучаствовать, ещё были желающие. Но всё так и заглохло. Сейчас ни времени, ни желания такого не просматривается.
Вот было предложения расшириться в языковом направлении, а куда? Я, естественно, про математику веду речь.
Тем интересных почти нет, да вообще, очень мало в математику пишут. Если посмотреть страницу Активные темы, там почти сплошняком Флейм идёт. Да, ещё в Альтернативу пишут, в Книгу жалоб нередко.
Физика ещё несколько активна, но по моему, там большую часть тем можно сразу или в альтернативу или во Флейм сносить, хотя в этом я может быть и ошибаюсь.
Ну и что тут переводить?

Как ни парадоксально это звучит, сегодня на форуме только темы Омеги имеет смысл переводить - вызывают очень узкий, специфический интерес, но посещаемость форума, например, точно вырастет.
Последний раз редактировалось СергейП 30 ноя 2019, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Разработка функционала портала-форума

Сообщение homosapiens » 01 мар 2012, 05:47

Да, разумеется, я забыл уточнить, что смысла прикручивать качественно новый функционал на старый движок тоже не вижу, т.к. ведется работа над новым.

СергейП, люди, готовые помочь, были и есть. Склочники исходят, в скором будущем, думаю, о них забудут. В ту же "Физику" постоянно приходят разумные ребята.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 01 мар 2012, 09:34

Ребят, а кто у нас вообще знаком с вебом?

PHP/MySQL/(Drupal/Zend/Yii/Symfony/CakePHP/Kohana) - HTML/CSS/JS/(jQuery/Prototype/...)
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 01 мар 2012, 10:00

Кстати, временные оценки Soul-а в этом случае, полагаю, кратно возрастут.

Пока что у меня нет оценок, у меня есть ощущения, что подпиливать прийдется боль-мень прилично, и бюджет на это мероприятие, который не безграничен ).

"Обновления" софта, не глядя на пользователей --- это неправильно

С одной стороны согласен, а с другой - если слишком рано начать делиться со всеми своими планами в подробностях то может начаться столько крика, что может показаться, что лучше ничего не делать вовсе.

Вспомните только, сколько было крика, когда Дуров изменил "стену" ВК. но через месяц все привыкли.

Но, конечно же, делать все это втихомолку - я не планирую.


Были люди, готовые работать, прошерстить форум, найти ссылки и т.п.

Честно говоря, кроме Перегудова, никого особо не припоминаю.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение A.I. » 03 мар 2012, 11:14

Soul писал(а):Source of the post PHP/MySQL/(Drupal/Zend/Yii/Symfony/CakePHP/Kohana) - HTML/CSS/JS/(jQuery/Prototype/...)

знакомые буквы есть. Что именно надо? В мускуле с удовольствием поковырялся бы
Последний раз редактировалось A.I. 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 04 мар 2012, 20:48

[url=http://commons.e-science.ru/]http://commons.e-science.ru/[/url]

Поставил текущую версию Drupal Commons на Drupal 6. Сейчас она полностью на англ. Если у кого-нибудь есть желание, можно пощупать этого зверя. Регистрироваться прийдется заново.

P.S. Просьба сразу не пугаться:
1. Во-первых, я хочу дождаться более свежей версии.
2. Во-вторых допилить ее напильником
3. В-третьих в этой сборке форума нет, и как он будет реализован - отдельный вопрос. ВОзможно, еще какое-то время поживем на IPB.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Наш Клуб»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость