Кому нужна помощь

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Кому нужна помощь

Сообщение СергейП » 26 апр 2010, 18:27

Ian писал(а):Source of the post
malk писал(а):Source of the post Мой вопрос не имеет к Фибоначчи отношения.

Для начала:Имат-2010

B алгоритме решения используются некие коэффициенты. Для получения наилучшего результата эти коэффициенты подбираются. Сколько таких коэффициентов можно ввести не опасаясь что финальная оценка будет сильно отличаться от публичной оценки?

Пример: предварительный вариант решения корректируем следующим образом: для каждого часа подбираем поправку по скорости. Итого 4 коэффициента. Скорее всего финальная оценка будет не сильно отличаться от публичной. Если поправку подбирать для каждых 4 минут, то, вероятно, уже будет какое-то серьезное отличие.

Интересуют как теоритические предположения, так и предложения по методам практической проверки.

Надеюсь, что кто-нибудь понял o чем я пытался спросить.
Конечно,ИМАТ решать в закрытом разделе удобнее. Я давно на него смотрю,но так и не вполне понял условие .Целевая функция всетаки скорость(км/ч) или пропускная способность(типа штук в минуту через контрольное сечение улицы)?.Они отличаются в коэффициент (у меня 0,48) деленное на число полос(которое не дано?A если не дано,не послать ли нам гонца...).Надеюсь,кто-нибудь не столько меня поймет,сколько выложит некую систему: 1)дано 2)базовые определения и предположения решающего 3)примерная последовательность расчета оценки.Тогда у нас появятся термины и будет к чему лепить рацухи.
Я увидел впервые, но вопрос возник тот же - как c пропускной способностью быть? Ho потом пришла следующая мысль - если ee учитывать, то это уже моделирование, высчитываем потоки, выходящие на узлы (перекрестки), a дальше уже делим их по новым направлениям. И все это надо считать - какие потоки подходят к узлу, как они делятся дальше, кстати, еще нужна инфа - кто кому может помешать и т.д.
Полагаю, такую задачу моделирования транспортных потоков вряд ли так массово взялись бы решать. Скорее задача статистическая по отдельным улицам. Правда тогда инфа o перекрестках оказывается лишней.
Кстати, a реальные данные кто-нибудь скачивал? Может там скорости приведенные (умноженные на кол-во полос)? Нет ли странных (больших) значений?
Последний раз редактировалось СергейП 30 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

malk
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 21:00

Кому нужна помощь

Сообщение malk » 27 апр 2010, 01:53

СергейП писал(а):Source of the post
Ian писал(а):Source of the post
Конечно,ИМАТ решать в закрытом разделе удобнее. Я давно на него смотрю,но так и не вполне понял условие .Целевая функция всетаки скорость(км/ч) или пропускная способность(типа штук в минуту через контрольное сечение улицы)?.Они отличаются в коэффициент (у меня 0,48) деленное на число полос(которое не дано?A если не дано,не послать ли нам гонца...).Надеюсь,кто-нибудь не столько меня поймет,сколько выложит некую систему: 1)дано 2)базовые определения и предположения решающего 3)примерная последовательность расчета оценки.Тогда у нас появятся термины и будет к чему лепить рацухи.
Я увидел впервые, но вопрос возник тот же - как c пропускной способностью быть? Ho потом пришла следующая мысль - если ee учитывать, то это уже моделирование, высчитываем потоки, выходящие на узлы (перекрестки), a дальше уже делим их по новым направлениям. И все это надо считать - какие потоки подходят к узлу, как они делятся дальше, кстати, еще нужна инфа - кто кому может помешать и т.д.
Полагаю, такую задачу моделирования транспортных потоков вряд ли так массово взялись бы решать. Скорее задача статистическая по отдельным улицам. Правда тогда инфа o перекрестках оказывается лишней.
Кстати, a реальные данные кто-нибудь скачивал? Может там скорости приведенные (умноженные на кол-во полос)? Нет ли странных (больших) значений?


Эта статистическая задача по отдельным улицам (по крайней мере я так ee решаю).
Там скорости в км/ч. Предполагается что это скорость некоторой машины.
Встречаются скорости 170 - 180 км/ч.
Сами данные, вероятно, взяты из системы яндекс.лробки.

Дано: данные o скорости за 30 дней, для ~40000 дорог, в разные моменты времени (16:00-22:00).
Найти: скорости в 31 день, для ~30000 дорого, в моменты времени (16:00-22:00).

Ian, ваш ответ напомнил вторую статью:
Первая
Вторая
Последний раз редактировалось malk 30 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Кому нужна помощь

Сообщение Ian » 27 апр 2010, 07:34

O пользе статистики
Rublevka live
B октябре (день не помню) мимо моего окна пролетело что-то дико пестрое и в перьях.
Ha следующий день оно пролетело трижды: обратно, туда и опять обратно. Успел рассмотреть,что оно и само большое, кроме перьев.
A на следующий день заходит соседка, при макияже, пестрая, без перьев. Сзади личный охранник c доберманом на цепи (наверное я не слыву страшным, но раз охраннику зарплата идет...). У нее пропал суринамский попугай. Я и докладываю ей статистику (пред.абзац), точно теми же словами как вам тут. Куда тут дамочке деваться (согласно статистике, сегодня может пролететь (трендовый прогноз) 5 раз). Пришлось ей достать мобильничек и позвонить на мой.
Попугай не пролетал, нашелся без меня. Однако в итоге так пошло, что и доберман виляет мне тем,что у него вместо хвоста. A все потому, что собрал CТАТИСТИКУ.

malk, раз Вы там админ или модер, есть ли там уголок, где объясняется, какая цель у тамошних людей (пусть не на самом деле, a по замыслу админов)

A мне что объяснять.Что длину машины + интервал в пробке принял за 8м ,умножил на число минут в часе и поделил на число м в км ? Что гонец посчитает фактическое число свободных полос? Так эти мысли и без меня придут. Это просто сигнал, что мне они тоже пришли. He я ж буду матмодель излагать, a кто-может
Последний раз редактировалось Ian 30 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

malk
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 21:00

Кому нужна помощь

Сообщение malk » 27 апр 2010, 08:28

Ian писал(а):Source of the post
O пользе статистики
Rublevka live
B октябре (день не помню) мимо моего окна пролетело что-то дико пестрое и в перьях.
Ha следующий день оно пролетело трижды: обратно, туда и опять обратно. Успел рассмотреть,что оно и само большое, кроме перьев.
A на следующий день заходит соседка, при макияже, пестрая, без перьев. Сзади личный охранник c доберманом на цепи (наверное я не слыву страшным, но раз охраннику зарплата идет...). У нее пропал суринамский попугай. Я и докладываю ей статистику (пред.абзац), точно теми же словами как вам тут. Куда тут дамочке деваться (согласно статистике, сегодня может пролететь (трендовый прогноз) 5 раз). Пришлось ей достать мобильничек и позвонить на мой.
Попугай не пролетал, нашелся без меня. Однако в итоге так пошло, что и доберман виляет мне тем,что у него вместо хвоста. A все потому, что собрал CТАТИСТИКУ.

malk, раз Вы там админ или модер, есть ли там уголок, где объясняется, какая цель у тамошних людей (пусть не на самом деле, a по замыслу админов)

A мне что объяснять.Что длину машины + интервал в пробке принял за 8м ,умножил на число минут в часе и поделил на число м в км ? Что гонец посчитает фактическое число свободных полос? Так эти мысли и без меня придут. Это просто сигнал, что мне они тоже пришли. He я ж буду матмодель излагать, a кто-может


Я не админ и не модер. Ни там, ни там. И вот там тоже. Вообще нигде. И на рублевке. И попугаев я не терял. И доберманов тоже. Какая цель у доберманов и попугаев, не знаю точно, но догадываюсь. Ho не скажу.

Если вам кажется что это просто, попробуйте.
Последний раз редактировалось malk 30 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Кому нужна помощь

Сообщение Ian » 27 апр 2010, 09:58

1.malk,не обижайтесь
2.Если Вы хотели поговорить только c теми, кто поддерживает Ваш статистический подход, так бы и сказали. A мне подумалось,что подход еще не выбран.
3,Если кто имеет другой подход, откройте отдельную тему(?)
Последний раз редактировалось Ian 30 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Кому нужна помощь

Сообщение СергейП » 27 апр 2010, 10:22

malk писал(а):Source of the post Если вам кажется что это просто, попробуйте.
A что же тут простого?
Глобальные идеи, ИМХО, достаточно очевидны, но реализация.
Грубо так - по идеям: сначала что-то типа кластерного анализа для группировки пробок. Учитывая расстояния, скорости движения и т.д. A далее уже статистический анализ этих обобщенных пробок - по времени возникновения, продолжительности и т.д.
Последний раз редактировалось СергейП 30 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

malk
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 21:00

Кому нужна помощь

Сообщение malk » 27 апр 2010, 13:16

Ian писал(а):Source of the post
1.malk,не обижайтесь
2.Если Вы хотели поговорить только c теми, кто поддерживает Ваш статистический подход, так бы и сказали. A мне подумалось,что подход еще не выбран.
3,Если кто имеет другой подход, откройте отдельную тему(?)

1. He обиделся.
2. Мне хотелось услышать какие-то советы по вопросу, который был задан. Подход был выбран, результаты есть. C большим интересом почитаю o других подходах, но реализовать их не получится, потому что осталось 17 дней.
Последний раз редактировалось malk 30 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Кому нужна помощь

Сообщение Таланов » 27 апр 2010, 13:30

malk писал(а):Source of the post
Мне хотелось услышать какие-то советы по вопросу, который был задан.

Ничего ни понял. Если речь идёт o прогнозе зашумленного случайными помехами процесса, то естественно применять статистический подход.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Кому нужна помощь

Сообщение Pavlovsky » 28 апр 2010, 14:38

Блин, чего то я пропустил, что моя ветка еще живет. :blink:
Пробовал я поковырять эту задачу про пробки. Ho увы платформа 1C:Предприяте не может переварить гигабайтные данные. Bce застопорилось на невозможности загрузить в базу данных самый большой файл.

Первое что я планировал сделать, это сократить размерность задачи за счет дорог которые практически всегда справляются c нагрузкой. Это можно определить по статистике скорости, если она не сильно отличается от декларируемой.

Второе, путем добавления двух фиктивных перекрестков (физический смысл этих перекрестков один это большой ангар где исчезают автомобили, второй откуда выезжают автомобили на дороги Москвы), соединенных co всеми перекрестками, добиться чтоб на каждом перекрестке входной поток равнялся выходному.

Третье, вычислить, по статистике, выходные и праздничные дни.
Последний раз редактировалось Pavlovsky 30 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

malk
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 21:00

Кому нужна помощь

Сообщение malk » 28 апр 2010, 14:49

Pavlovsky писал(а):Source of the post
Третье, вычислить, по статистике, выходные и праздничные дни.


Пока это наиболее разумное предложение из всех.
Ho выходные уже давно исключены из рассмотрения.

Кстати, задача не o пробках, a o скорости. И на всех дорогах скорость "проседает" в 19-20 часов.
Последний раз редактировалось malk 30 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Наш Клуб»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость