Успешное выступление на международном конкурсе

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Успешное выступление на международном конкурсе

Сообщение omega » 28 дек 2011, 08:25

Если сами себя не похвалим, кто ещё нас похвалит?

Команда форумчан в составе

omega (капитан)
Pavlovsky
12d3
Hellko
malk


успешно выступила в международном конкурсе программистов, заняв 9-ое место.

Наша команда (несколько в другом составе) уже участвовала в двух предыдущих конкурсах. Но в первый раз нам удалось войти в десятку сильнейших участников.

Тема о конкурсе есть на форуме. Приходите, читайте!

Мной написана большая статья о том, как мы решали задачу. Статья выложена в теме.
Её можно также скачать с файлообменника narod.ru:
[url=http://narod.ru/disk/35625399001/contest3.pdf.html]http://narod.ru/disk/35625399001/contest3.pdf.html[/url]

Думаю, что статья будет интересна не только членам команды.
Сейчас пишу Приложение к статье (в нём будут показаны все наши результаты, а также рекордные результаты конкурсантов), а потом планирую написать вторую часть.

В конкурсе участвовал ещё один форумчанин - alexBlack, но он участвовал индивидуально. Занял 12-ое место.
Я его уже поздравила с успешным выступлением (в теме о конкурсе).
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Успешное выступление на международном конкурсе

Сообщение omega » 28 дек 2011, 15:30

Ну, вот и Приложение уже готово. Предлагаю его вниманию форумчан. В Приложении показаны все результаты нашей команды, а также рекордные результаты, найденные на конкурсе.

[img]/modules/file/icons/application-octet-stream.png[/img] content3A.rar
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Успешное выступление на международном конкурсе

Сообщение Vector » 03 фев 2012, 20:19

Я тут с заданием познакомился. Вы для этих целей генетические алгоритмы не пробовали?
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Успешное выступление на международном конкурсе

Сообщение omega » 05 фев 2012, 12:59

А что это за алгоритмы?
Скорее всего, я не пробовала, насчёт коллег по команде не знаю.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Успешное выступление на международном конкурсе

Сообщение Vector » 05 фев 2012, 17:11

omega писал(а):Source of the post
А что это за алгоритмы?
Скорее всего, я не пробовала, насчёт коллег по команде не знаю.


ГА


Генетические алгоритмы применяются во многих задачах, где падают обычные численные методы, а комбинаторные не возможны из-за большого количества вариантов. Например в задаче глобальной оптимизации, найти глобальный минимум у функции, имеющей много локальных. Например, ГА позволяет найти минимум функции Гривонка, которая имеет триллион локальных экстремумов.

Мне кажется, если это еще не сделали, то ГА можно и к Вашей задаче попробовать применить, поскольку это также оптимизационная задача (есть критерий отбора).

Кстати, что за конкурс такой? Кто этот Зиммерман?
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Успешное выступление на международном конкурсе

Сообщение omega » 06 фев 2012, 07:54

Это международный конкурс программистов, который проводится давно.
Раньше его проводил Зиммерманн, а сейчас (вот второй раз) проводит Brewer Neil.

Да вы смотрите темы на форуме. О предыдущем конкурсе была очень большая и интересная тема (в разделе "Компьютерные науки").

А сейчас уже идёт новый конкурс, см. тему "Играют все!" в разделе "Флейм".

Присоединяйтесь к участникам конкурса

С нашего форума участвуют уже 6 человек. Правда, активно участвуют пока только трое.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

YuriiS
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:00

Успешное выступление на международном конкурсе

Сообщение YuriiS » 23 фев 2012, 11:58

omega писал(а):Source of the post
Наша команда (несколько в другом составе) уже участвовала в двух предыдущих конкурсах.

Это не те конкурсы, в одном из которых поляк победил? Я ему письмо написал с обоснованием, что его результатов на обыкновенном компе невозможно достичь за разумное время (показал проколы в его описании алгоритма, которые с первого взгляда очень трудно заметить): вернее, можно, но с вероятностью, стремящейся к нулю. Он мне так и не ответил. Самое интересное, что все участники конкурсов Зиммермана яростно открещивались от применения кластеров в расчетах (это замечание к победителям относится). Как говорят, не пойман - не вор.
Последний раз редактировалось YuriiS 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

YuriiS
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:00

Успешное выступление на международном конкурсе

Сообщение YuriiS » 23 фев 2012, 12:11

Vector писал(а):Source of the post
Вы для этих целей генетические алгоритмы не пробовали?

В свое время, работая в США (университет Buffalo) над проблемами распознавания рукописного текста почтовой направленности, пытался ГА применить на структурах типа графов, но на них он оказался крайне неэффективным.
Последний раз редактировалось YuriiS 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Успешное выступление на международном конкурсе

Сообщение omega » 23 фев 2012, 14:28

YuriiS писал(а):Source of the post
Это не те конкурсы, в одном из которых поляк победил?
Самое интересное, что все участники конкурсов Зиммермана яростно открещивались от применения кластеров в расчетах (это замечание к победителям относится). Как говорят, не пойман - не вор.

Да, в одном из этих конкурсов победил поляк Ярослав Вроблевский. И что?
Разве в правилах конкурса запрещено использовать мощные компьютеры. в том числе и кластеры?
Прежде чем использовать мощную технику, надо ещё программу написать, а в этом даже кластеры не помогут
Я вот в текущем конкурсе и рада бы хоть какую-нибудь программку покрутить, да нету никакой у меня, мозгов не хватает написать даже самую примитивную программку.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

YuriiS
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:00

Успешное выступление на международном конкурсе

Сообщение YuriiS » 23 фев 2012, 15:58

omega писал(а):Source of the post
Разве в правилах конкурса запрещено использовать мощные компьютеры. в том числе и кластеры?

Конечно, нет: просто неприятно поразило то, как победители открещивались от кластеров.

omega писал(а):Source of the post
у меня, мозгов не хватает написать даже самую примитивную программку.

Скорее всего, не мозгов, а соответствующих знаний.
Последний раз редактировалось YuriiS 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Зал славы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость