Нестандартный взгляд на элементарные частицы

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение geh » 01 янв 2014, 11:17

Нестандартный взгляд на элементарные частицы.
вступление:
Как был открыт в свое время закон всемирного тяготения? Великий Ньютон установил его для системы Земля - Луна, а потом обобщил на все материальные тела. Нечто подобное сделал и я, установив ряд свойств для электрона, позитрона и фотона, я обобщил их на все частицы.
Откуда все началось? Я рассуждал об электроне и его необычных свойствах. Электрон имеет не нулевую массу покоя, а фотон нет. Об электроне сложилось мнение, что это частица без размеров (точечный электрон). И главное. Между этими тремя частицами (электрон, позитрон, фотон) есть самая тесная связь. В чем она?? При аннигиляции электрона и позитрона образуются фотоны. И наоборот, при столкновении двух фотонов, обладающих достаточной энергией, образуется электронно-позитронная пара. Именно это кардинально изменило мой взгляд на элементарные частицы. Эта гипотеза не противоречит никаким законам физики, ничего не опровергает и не отрицает. Она отвечает на некоторые вопросы, на которые до сих пор нет ответа. Хочу подчеркнуть, что я не рассматриваю строение кварков и многих других частиц, так что не смогу ответить на все вопросы. Такой цели и не было.
по существу:
В общем известно, что в мире открыто порядка 400 элементарных частиц. Из них 48 считаются фундаментальными, то есть такими, которые нельзя рассматривать как составные даже теоретически. Так ли это? А что если предположить, что электрон состоит из фотонов (3-ох фотонов). Что отсюда следует??! Электрон будет волновой частицей, ибо состоит из фотонов (волновых частиц). Электрон будет " точечной частицей" , ибо он и в покое удовлетворяет принципу неопределенности Гейзенберга. А при сообщении ему энергии (в ускорителе), например его энергия увеличилась в 1000 раз (в 1000 раз увеличилась энергия фотонов, из которых состоит электрон, соответственно в 1000 раз уменьшилась длина волны этих фотонов, а соответственно в 1000 раз уменьшился сам электрон). Соотношение Гейзенберга осталось истинно! Мы никогда не сможем в физических опытах определить размер электрона. Это объясняет и подтверждает теорию "точечного электрона". Но как фотоны не улетают из электрона? Иначе говоря, почему он стабилен? Еще раз рассмотрим столкновение двух фотонов. (после их столкновения возникают две частицы электрон и позитрон). Итак фотоны "остановились" (они не улетели дальше). Иными словами они погасили импульс друг друга. ( это уже другие фотоны, у них есть время, чтобы образовать две частицы - электрон и позитрон). Как это точно происходит никто не знает (и я тоже). Позитрон является зеркальной копией электрона. У них равный электрический заряд, знак которого (можно предположить) определяется тем, параллельны или антипараллельны спины фотонов. Почему я взял три фотона для построения электрона? Допустим каждый фотон создает 1/3 элементарного заряда, все три дадут в сумме элементарный заряд. (а вот кварки? они имеют дробный заряд - не есть ли они "недостроенные" электроны и позитроны??". О кварках больше ни слова!!)
обобщение:
когда вселенная возникла были одни фотоны,
потом образовались из фотонов простейшие частицы - электроны и др.
а потом и более сложные комплексы - нуклоны и др.
ВЫВОД:

Все вещество состоит из фотонов.


я решил как-то назвать это утверждение.
итак это:
Великий Постулат geh:
вот его романтический эквивалент (я полагаю, что красиво излагать основы физики не запрещено)
Мы из Солнца!
Мы из Света!!
Мы из Солнечных Лучей!!
Последний раз редактировалось geh 27 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение geh » 05 янв 2014, 09:28

Здесь я бы еще хотел добавить свое видение на так называемые виртуальные частицы.
напомню мое определение времени.
Определение времени.
Время есть, ничто иное как,
причинно-следственная связь
физических событий.

Отсюда в частности следует, что существует квант времени. Иными словами, события,
длительность, которых меньше чем квант времени физически не существуют (их нельзя
обнаружить). Так вот, виртуальные частицы и есть те самые частицы, время существования
которых меньше чем квант времени. Так есть ли они?? Теоретически есть! А физически
они возникнут лишь только тогда, когда получат достаточное количество энергии!! Нельзя
не упомянуть следующее: при прохождении фотона через вакуум, если материализуется
электрон, то только в паре с позитроном. Здесь должен выполнятся закон сохранения
электрического заряда.
Последний раз редактировалось geh 27 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

trasik
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение trasik » 07 янв 2014, 08:41

Ваша идея не лишена здравого смысла, но явно не хватает знаний. Вопрос в том хотите Вы эти знания получить. На данном этапе Вас и критиковать не за что. Поэтому хотелось просто Вас поддержать.
Последний раз редактировалось trasik 27 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение geh » 07 янв 2014, 11:45

Спасибо за поддержку!!
Я отдаю себе отчет, что не все так просто, но быстро тоже ничего не происходит.
Надо время (ирония судьбы), чтобы понять материю, пространство и время.
Я и далее буду разрабатывать эту тему (лишь бы никто не мешал). Я не против
критики (разумной, рациональной, адресной), а набор слов меня не интересует.
Еще раз спасибо!!
Последний раз редактировалось geh 27 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение Rashid111 » 07 янв 2014, 14:42

geh писал(а):Source of the post Электрон имеет не нулевую массу покоя, а фотон нет. Об электроне сложилось мнение, что это частица без размеров (точечный электрон). И главное. Между этими тремя частицами (электрон, позитрон, фотон) есть самая тесная связь.
Да есть.
geh писал(а):Source of the post При аннигиляции электрона и позитрона образуются фотоны.
Законы сохранения запрещают подобную реакцию в пустом пространстве.
geh писал(а):Source of the post И наоборот, при столкновении двух фотонов, обладающих достаточной энергией, образуется электронно-позитронная пара.
Мне сложно представить такую реакцию, и если подобная реакция всё же существует, то она будет обладать очень малой вероятностью.
Последний раз редактировалось Rashid111 27 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение geh » 07 янв 2014, 15:51

При аннигиляции электрона и позитрона образуются чаще всего 2 фотона,
но на каждую тысячу подобных реакций в 2-3-ох случаях образуются 3 фотона
(может образоваться и более 3-ох фотонов, но статистика здесь отсутствует).
Если сталкиваются два фотона то их энергия должна быть как минимум равна
удвоенной энергии покоя электрона $$E=2m_ec^2$$ где $$m_e$$ - масса электрона, c - скорость света.
Я не берусь утверждать о вероятности этого события. Но оно реально существует!!
Спасибо вам!! (пойду поинтересуюсь в интернете насчет вероятности ...)
Последний раз редактировалось geh 27 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение zykov » 07 янв 2014, 18:41

geh писал(а):Source of the post Если сталкиваются два фотона то...
Фотоны не сталкиваются, поскольку ЭМ поле линейно (верен закон суперпозиции) и само с собой не взаимодействует. Фотон может столкнутся только с заряженной частицей.
Последний раз редактировалось zykov 27 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение geh » 08 янв 2014, 14:10

Я уже выяснил, откуда берутся подобного рода заблуждения. Приведу вам один пример и мои комментарии на это счет.
пример:
некто предлагает: а что, если все так просто, возьмем два мощных лазера, скрестим их лучи под прямым углом и посыплются в изобилии элементарные частицы!!
комментарий:
я был поражён: сколько еще среди нас индивидов проповедующих такую ахинею!!
В этом примере есть явное смещение понятий. Мощный лазер испускает фотоны, энергия которых
по большому счёту не отличается от энергии фотонов обычной электрической лампочки. Иными словами
энергия лазера в количестве фотонов на единицу объёма. И естественно лучи лазеров пройдут сквозь
друг друга и ничего не произойдет!! Так что надо?? Надо чтобы сами фотоны обладали большой энергией
желательно, чтобы это были гамма-фотоны (гамма-лучи)! Но где их взять? Ускоритель не разгоняет
фотоны. Здесь нам помогает сама природа. Из глубин космоса на Землю порой приходят фотоны такой
энергии, что об этом можно только мечтать. Вот они и способны породить пару электрон-позитрон
(не в одиночку естественно!!)
примечание:
мне известен закон суперпозиции, как впрочем и область его применения.
Последний раз редактировалось geh 27 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение severe » 11 янв 2014, 15:13

Электроны от фотонов должны отличаться ещё и тем, что катодные лучи в вакууме должны быть регистрируемы ещё и сбоку (а не только с торца) в отличие от световых лучей. Ускоряющиеся электроны должны ведь излучать фотоны?
Последний раз редактировалось severe 27 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение geh » 11 янв 2014, 17:05

Спасибо за подсказку. Есть немало физических событий, когда электроны излучают свет.
Вот наиболее известный. Электрон в атоме, который получил энергию, переходит на более
высокую орбиту. При сходе с этой орбиты он излучает один или более фотонов (два фотона
и более - это когда электрон сходит не сразу, а "ступенчато" ). А вот другой пример:
электрон движется в веществе со скоростью превышающей фазовую скорость света
(всемирно известный эффект Вавилова-Черенкова), при этом он излучает фотоны (свет!!)
Последний раз редактировалось geh 27 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей