Другие взгляды

Диссидент
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 21:00

Другие взгляды

Сообщение Диссидент » 15 ноя 2013, 23:26

Вот какой вопрос меня беспокоит со школьной доски.У меня была одна тетрадь на два урока (Физика и Астрономия) На Физике мы изучали строение атома,делали чертёж (Ядро, электроны, орбиту движения).На следуюшем уроке это была Астрономия мы проходили устройство Солнечной системы и соответственно тоже чертёж, так вот тут я и увидел что это был один и тот же чертёж то есть в точности повторяющий чертёж из Физики. Может это и есть искомые уфологами и парапсихологами паралельные миры. Что если то с чем мы ежедневно обращаемся и есть микро модель нашего мироздания(Микромир), Соответственно существует и макромир.Представляете если это так то тайна конца вселенной уже не тайна, это просто закольцованная спираль. Может не даром Платон сказал-Прежде чем смотреть на звёзды оглянитесь вокруг, загляните в себя и возможно вам откроется тайна мироздания.
Последний раз редактировалось Диссидент 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Другие взгляды

Сообщение balans » 16 ноя 2013, 04:33

Здравия Вам желаю.
Быть может, эти электроны —
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!

Ещё, быть может, каждый атом —
Вселенная, где сто планет;
Там — всё, что здесь, в объёме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.

Их меры малы, но всё та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.

Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;

А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил!


Валерий Брюсов.


Эта идея и в древности была и в современной физике встречалась. Например, гипотетическая частица фридмон. Нечто похожее имеется и во фрактальной геометрии.
Однако, могу ошибаться.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Другие взгляды

Сообщение zykov » 16 ноя 2013, 04:42

Есть и разница.
Всё планеты и планетные системы разные, а скажем все электроны абсолютно одинаковые и неразличимые. И атомов тоже всего несколько типов.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Другие взгляды

Сообщение Sonic86 » 16 ноя 2013, 05:26

Диссидент писал(а):Source of the post так вот тут я и увидел что это был один и тот же чертёж то есть в точности повторяющий чертёж из Физики. Может это и есть искомые уфологами и парапсихологами паралельные миры. Что если то с чем мы ежедневно обращаемся и есть микро модель нашего мироздания(Микромир), Соответственно существует и макромир.
:blink: поржал. Даже я знаю, в чем разница.
Это не один и тот же чертеж - Вы на него слишком плохо смотрели. В зависимости от заряда ядра у атома в нормальном состоянии имеется соответствующее число электронов. Электроны в нормально состоянии группируются в парные орбитали с разным спином (хотя сами орбитали - это нечто усредненное, а реально вокруг ядра шарится волновой пакет). У планет есть спутники в разном числе, кольца, планеты движутся в первом приближении по эллиптическим траекториям, а не по шарообразным, гантелеобразным и ещеболеесложнообразным. Все электроны одинаковы по массе, а все планеты - нет.
Короче, с утра поржал, пасиба.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Данко
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 21:00

Другие взгляды

Сообщение Данко » 16 ноя 2013, 05:47

zykov писал(а):Source of the post
... все электроны абсолютно одинаковые и неразличимые.

Обнаружение различий зависит от пристальности взгляда.
На первый взгляд и китайцы - все на одно лицо.
Просто тот мелкоскоп, в который пытаются разглядеть электроны, не позволяет увидеть разницу.
(IMHO, само собой)
Последний раз редактировалось Данко 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Другие взгляды

Сообщение Dredd » 16 ноя 2013, 05:50

Диссидент писал(а):Source of the post
Вот какой вопрос меня беспокоит со школьной доски.У меня была одна тетрадь на два урока (Физика и Астрономия) На Физике мы изучали строение атома,делали чертёж (Ядро, электроны, орбиту движения).На следуюшем уроке это была Астрономия мы проходили устройство Солнечной системы и соответственно тоже чертёж, так вот тут я и увидел что это был один и тот же чертёж то есть в точности повторяющий чертёж из Физики. Может это и есть искомые уфологами и парапсихологами паралельные миры.


Скорее, это плод человеческого воображения. Когда греки выдумали атомы, модели этих атомов не были похожи на орбитальное движение звезд и планет. Это уже потом, сто лет назад, придумали, что похожи на орбитальное движение. В последнее время, вроде как, уже не совсем похожи
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Другие взгляды

Сообщение grigoriy » 16 ноя 2013, 05:58

Диссидент писал(а):Source of the post
У меня была одна тетрадь на два урока (Физика и Астрономия)

Жаль, что только на два урока. Если бы одна тетрадь на все уроки,
вас ожидала бы блестящая карьера философа.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Другие взгляды

Сообщение ARRY » 16 ноя 2013, 06:30

Диссидент писал(а):Source of the post
Может не даром Платон сказал-Прежде чем смотреть на звёзды оглянитесь вокруг, загляните в себя и возможно вам откроется тайна мироздания.

Есть великолепная книга норвежского писателя Юстейна Гордера "Мир Софии". Вообще-то она для детей, но настолько классно написана, что можно читать и взрослым. Об истории философии. Там Ваша идея всесторонне обсасывается.
Идея скорее философская, нежели физическая. Я так полагаю.
Последний раз редактировалось ARRY 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Другие взгляды

Сообщение zykov » 16 ноя 2013, 06:48

Данко писал(а):Source of the post
Обнаружение различий зависит от пристальности взгляда.
На первый взгляд и китайцы - все на одно лицо.
Просто тот мелкоскоп, в который пытаются разглядеть электроны, не позволяет увидеть разницу.

Нет, электроны принципиально неразлечимы.
Слышали про статистику Больцмана и статистику Ферми?
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Другие взгляды

Сообщение balans » 16 ноя 2013, 13:54

grigoriy писал(а):Source of the post
Если бы одна тетрадь на все уроки,
вас ожидала бы блестящая карьера философа.

Наверно, для этого существует общая тетрадь.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей