Предмет нападений альтов

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Предмет нападений альтов

Сообщение ARRY » 28 окт 2013, 20:45

Вечер добрый всем!
Я на ПЕН-форуме совсем недавно, каких-то 2 месяца. Всё нравится - и люди, и темы, и сами обсуждения. Но кое-что озадачивает.
Я специально открыл антиальтернативную тему именно на альтфоруме, поскольку мне интересен ответ на мой вопрос именно альтов.
А вопрос такой. Объясните мне, почему альты в основном нападают на СТО (причём как на принципы относительности Эйнштейна и постоянства скорости света, так и на все следствия из Лоренцевых преобразований), гораздо реже на ОТО (в основном, на принцип эквивалентности) и никогда на основы КМ?
Матаппарат и там, и там, и там достаточно сложен. Экспериментальное потверждение - почти 100%.
Так почему такая избирательность в цели нападок? Я имею в виду нападки не вообще, а здесь, на форуме. Для меня это загадка. Не могу найти объяснения.
Конечно же, я предлагаю высказаться не только альтам, но и всем форумчанам.
Всем доброй ночи!
Последний раз редактировалось ARRY 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Предмет нападений альтов

Сообщение zykov » 28 окт 2013, 21:01

Наверно СТО - первая серъёзная теория, которую изучают после элементарной физики. Ещё до ОТО и КМ. На ней они и застревают.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Предмет нападений альтов

Сообщение ARRY » 28 окт 2013, 21:08

zykov писал(а):Source of the post
Наверно СТО - первая серъёзная теория, которую изучают после элементарной физики. Ещё до ОТО и КМ. На ней они и застревают.

Но ведь нельзя же начинать опровергать общепринятую теорию, застряв (или погрязнув) в ней. Надо ведь не только понять и охватить её целиком, но и подняться над ней. Ну, в смысле, голубь, сидя на земле, не может нагадить на голову. Для этого он должен взлететь. Нет?
Последний раз редактировалось ARRY 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Предмет нападений альтов

Сообщение grigoriy » 28 окт 2013, 21:13

zykov писал(а):Source of the post
Наверно СТО - первая серъёзная теория, которую изучают после элементарной физики.

Мне думается, дело в другом. СТО показывает пространство и время - вещи, представление о которых
всосано с молоком матери, совершенно очевидные, казалось бы - в новом свете. Весь бытовой
опыт, базирующийся на малых скоростях, бунтует. Да и "всенародную поддержку" проще получить.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Предмет нападений альтов

Сообщение Dragon27 » 29 окт 2013, 04:49

Нападают, на самом деле, и на КМ тоже. Но всё же на СТО нападают гораздо чаще.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Предмет нападений альтов

Сообщение grigoriy » 29 окт 2013, 06:25

ARRY писал(а):Source of the post
Но ведь нельзя же начинать опровергать общепринятую теорию, застряв (или погрязнув) в ней. Надо ведь не только понять и охватить её целиком, но и подняться над ней.

Нельзя, но если очень хочется, то можно!
Зачем тем, кто не приемлет СТО в корне, взлетать на провод? Ещё током убьет.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Предмет нападений альтов

Сообщение Dredd » 29 окт 2013, 06:28

ARRY писал(а):Source of the post
zykov писал(а):Source of the post
Наверно СТО - первая серъёзная теория, которую изучают после элементарной физики. Ещё до ОТО и КМ. На ней они и застревают.

Но ведь нельзя же начинать опровергать общепринятую теорию, застряв (или погрязнув) в ней. Надо ведь не только понять и охватить её целиком, но и подняться над ней. Ну, в смысле, голубь, сидя на земле, не может нагадить на голову. Для этого он должен взлететь. Нет?


СТО постулирует принципы, которые сразу кажутся неадекватными. Для альта СТО, это как вам, например, станут говорить, что 2+2=5. И что это целая теория, релятивистские эффекты сокращения суммы, на больших скоростях действует, подтверждается экспериментально итп... Вам же необязательно выучить всю теорию, чтобы взмыть над ней и начать гадить. Вы и так не поверите (хотя меня терзают сомнения)
А с квантовой механикой сложнее - там все не так явно
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Предмет нападений альтов

Сообщение grigoriy » 29 окт 2013, 06:32

Некоторые надеются, что СТО сдаст позиции, и тут Я на белом коне - спаситель человечества
от векового кошмара - а ведь говорил же Я, ух, говорил!

Dredd писал(а):Source of the post
СТО постулирует принципы, которые сразу кажутся неадекватными.

А физики не работают с тем, что кажется. Они работают с тем, что измеряется.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Предмет нападений альтов

Сообщение Анж » 29 окт 2013, 13:24

grigoriy писал(а):Source of the post

А физики не работают с тем, что кажется. Они работают с тем, что измеряется.

И что же им удалось измерить, за исключением скорости света в нашей системе?
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Предмет нападений альтов

Сообщение grigoriy » 29 окт 2013, 13:36

Анж писал(а):Source of the post
И что же им удалось измерить, за исключением скорости света в нашей системе?

Физикам этого достаточно. А спасение потерпевших - ... кагбэ поделикатней...
дело рук этих самых ... как их там... которых волна пощадила и выбросила на берег... Ну, как-то так.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостей