еще раз об сто

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 15 авг 2013, 09:17

Математический анализ СТО [img]/modules/file/icons/application-pdf.png[/img] ______________3.pdf
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Andrew58 » 15 авг 2013, 09:34

Очередной опус из серии "Замешивал раствор, но СТО не проявилась..." :blink:
Вопрос к ТС - Вы признаете, что Время по каким-то математическим характеристикам следует отличать от Пространства при построении Модели?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 15 авг 2013, 09:48

Как понимать Ваш вопрос?
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Andrew58 » 15 авг 2013, 10:12

vladimirphizik писал(а):Source of the post
Как понимать Ваш вопрос?

Лучше всего так, как он сформулирован.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 15 авг 2013, 11:48

Вопрос не корректный. Сформулируйте еще раз.
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OVOD
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение OVOD » 22 авг 2013, 08:23

вашу тему открыть почемуто не смог, но по моему мнению СТО в отличии от ОТО верна но не полная. Овод А.В.
Последний раз редактировалось OVOD 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 23 авг 2013, 09:25

Уважаемый OVOD A ! Попробуйте открыть ее еще раз. Надеюсь, что после просмотра мат.анализа СТО Ваше мнение о ней изменится. Со временем опубликую продолжение.

Уважаемый OVOD A ! Попробуйте открыть ее еще раз. Надеюсь, что после просмотра мат.анализа СТО Ваше мнение о ней изменится. Со временем опубликую продолжение.
Да, курсор подводите и скачиваете. Затем еще раз подводите и уже открываете.
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

amp_79
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение amp_79 » 21 сен 2013, 18:28

vladimirphizik писал(а):Source of the post
Как понимать Ваш вопрос?

Примерно так: время-это Т, а пространство-L.
Последний раз редактировалось amp_79 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 22 сен 2013, 12:20

Максим Петрович Вчера, 23:28
Примерно так: время-это Т, а пространство-L.

А безразмерные величины Т1\Т2 и L1\L2 не подойдут? Под такое отношение можно и вес двух близницов подогнать, и их возраст. Короче, любой парадокс СТО - по Вашему капризу.
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Данко
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Данко » 22 сен 2013, 19:48

vladimirphizik писал(а):Source of the post А безразмерные величины Т1\Т2 и L1\L2 не подойдут?

Владимир, прошу извинить за глупый, наверное, вопрос, но не могли бы Вы пояснить мне, почему все говорят о замедлении времени? В моём представлении, если речь идёт о замедлении некоего процесса, то тем самым признаётся определённая скорость процесса и подразумевается сам реальный процесс.
Например, мне понятно, что высказывание "замедление движения поезда" исходит из признания факта движения поезда с определённой скоростью по отношению к другому объекту. Скорость исчисляется в определённых единицах измерения (см/сек или км/час). Изменение скорости движения принято называть замедлением (или ускорением) (равномерным или неравномерным). Тут вопросов не возникает.

Но в случае с понятием "время" есть у меня недопонимание.
Если время замедляется, то:
1. Что движется (изменяется)? О каком процессе взаимодействия идёт здесь речь? Время движется, что ли? (то есть, более точно следовало бы говорить не о замедлении времени, а о замедлении движения (изменения) времени, так?)
Или время - это само движение (изменение) некоего реального объекта, то есть время - это процесс? Тогда какой процесс подразумевается под временем, когда говорят о его (времени) замедлении?
2. Если уж замедление времени имеет место в реальном мире, то скорость времени (или, может быть, скорость изменения времени) тем более должна быть свойственна физическим процессам. Я тут не ошибаюсь?
Не могли бы Вы сказать, в каких единицах измерения исчисляется скорость времени, если это - физическая величина, поддающаяся восприятию и измерению. Это - час/час (сек/сек)? И как отличить одни секунды от других?
И в каких единицах измеряется ускорение (замедление) времени?

Ведь когда мы вводим, скажем, понятие скорости изменения такого параметра как объём вытекшей из трубы жидкости, то мы сопоставляем два параметра одного и того же процесса.
Один параметр - это воспринимаемый нами в сравнении с эталоном образ объёма вытекшей воды по завершении процесса истечения жидкости (измеряемый в литрах, нпр.).
Другой параметр - это воспринимаемый нами в сравнении с эталоном образ протяжённости самого процесса взаимодействия (измеряемый в минутах, нпр.).

Я полагаю, важно то, что оба параметра - это субъективно воспринимаемые нами частные образы одного и того же реального процесса. Соотнесение одного параметра с другим даёт понятие скорости (в данном случае - скорости процесса истечения жидкости.
Такое представление о понятии "скорость" для меня естественно и не противоречит жизненной практике.

В принципе, в более общем понимании допустимо определение понятия скорости и через соотнесение произвольных параметров одного и того же процесса.
Однако, соотнесение любых измеряемых параметров с параметром временной (процессной) протяжённости является общепринятым и более универсальным (в смысле фундаментальности образа временной протяжённости в любых взаимодействиях).
Разумеется, в некоторых обстоятельствах удобно иначе определять скорость, например, изменение температуры воды в океане в зависимости от глубины погружения естественно характеризовать некоторой (параметрической) скоростью.
Но в любом случае определение понятия скорости требует, чтобы соотносились разные параметры одного и того же процесса. На мой взгляд, соотнесение любого параметра с самими собой является недоразумением. Точно так же бессмысленно соотносить параметры различных, не связанных друг с другом процессов.
Разве имеет смысл говорить о скорости передвижения путника , соотнося пройденное им расстояние с расстоянием, пройденным другим путником (на другой планете, нпр.)? Один прошёл от А до Б,
другой - от М до К. Параметр времени не используется. И что можно сказать о скорости и ускорении одного и второго? Такая же бессмыслица, как мне кажется, получится, если соотносить время одного процесса со временем другого процесса, пытаясь узнать скорость течения времени. Я думаю, что нет течения времени. Протекают процессы, а не время. Параметры же процессов (то есть образы проявления материи во взаимодействии материальных структур), в том числе и частный образ временной протяжённости, изменяются по мере взаимодействия.

Понятие скорости изменения разнородных параметров-образов процессов (скорости движения, нагрева, вращения, роста, течения ручья и т.п. имеет физический смысл, поскольку эти параметры можно соотнести с единым базовым параметром - образом временной протяжённости, присущим любым процессам соразмерных взаимодействий.

Но понятие скорости времени, а значит, и понятие изменения этой скорости (ускорения или замедления) представляется бессмысленным, поскольку, измерив величину параметра времени процесса - образа его временной протяжённости, сравнением его с образом эталонного процесса, мы не сможем соотнести этот параметр (измеренное время) с каким-либо другим, ещё более универсальным образом течения процесса. Время (один из частных образов взаимодействия материальных структур) является базовым параметром для определения скорости, с которым соотносятся все прочие изменяющиеся параметры. У самого же времени нет базы для такого соотнесения. По этой причине, я полагаю, говорить о скорости (равно - о замедлении, ускорении) времени нет разумных оснований.

Время занимает в силу названных причин особое положение. Являясь базой для определения скорости любых изменяющихся параметров процессов взаимодействия, само время не имеет скорости-темпа (и замедления, ес-но). Просто эти понятия для времени не определены.
Задаваться вопросом о темпе (замедлении темпа) времени, это то же самое, на мой взгляд, как пытаться узнать, какой темп изменения аргумента х в плоской декартовой системе координат. В этих координатах определено множество функций f=y(x), отображающих графически те или иные стороны реальных процессов, для каждой из которых имеет смысл понятие скорости. Но понятие скорости (темпа, ускорения, замедления) не определено для аргумента x. Ну нет такого понятия, как скорость X.
Вот скорость Y - пожалуйста, можно измерить. И даже замедление - тоже легко узнать.
А для X - и думать запрещено о скорости.

Это я так считаю, но многие, я полагаю, придерживаются других взглядов.

Я не физик и не философ, просто - любознательный человек. Сейчас стало больше свободного времени и мне интересно получить ответы на некоторые вопросы. Очень допускаю, что я ошибся в своих рассуждениях.
Помогите разобраться, если захотите.

Да, уважаемый Владимир, если Вы находите мои представления ошибочными, и у Вас нет времени для детального ответа, то хотя бы ответьте на ещё один вопрос:

3. Чему равна величина скорости (темпа) времени в Москве?. И как эту скорость можно измерить (или вычислить).

Поверьте, мне трудно самому понимать эти вещи. Школьные годы, когда я успешно вычислял значения физических величин по формулам, остались в далёком прошлом. А о том, что обозначали эти величины, нам тогда не очень и рассказывали. Как сказал недавно Максим Петрович, время - это t, пространство - L. Вот и вся физика. Тогда я был отличником. Формулы знал, считал без ошибок. Всё было ясно.
Теперь уже и многие формулы позабывал, но появились вопросы другого рода - хочется определиться в понятиях.
Последний раз редактировалось Данко 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей