Будет ли излучаться свет в никуда?

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Александр Амелькин » 28 апр 2013, 03:50

Предполагаемый ответ.
Предположим, у нас есть заряженая частица, которая совершает колебания с радиочастотой. Разумеется, излучаются радиоволны, а мы (или тот кто её колеблет) совершает работу. Но излучались бы радиоволны если бы вселенная была бы пуста (без материи)? Думаю, что нет. Наша частица является генератором, который крутится без нагрузки. Поэтому работу мы теперь совершать не будем.

Возражения против:
Эти радиоволны превратятся в тепло через миллионы лет. Мы не можем "чувствовать" нагрузку мгновенно. Поэтому радиоволны будут излучаться в пустоту.

А вы как думаете?
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение zykov » 28 апр 2013, 03:58

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
А вы как думаете?

Точно так же излучаются.
В уравнения Максвела "вся остальная вселенная" никак не входит. Они вполне локальны.
Последний раз редактировалось zykov 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Александр Амелькин » 28 апр 2013, 04:18

zykov писал(а):Source of the post
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
А вы как думаете?

Точно так же излучаются.
В уравнения Максвела "вся остальная вселенная" никак не входит. Они вполне локальны.

Ради бога, не сочтите меня троллем. А вот такие рассуждения:
Фотон нельзя принять в качестве системы отсчёта. Но мы можем представить частицу, которая движется почти со скоростью света. В СО этой частицы растояние от частицы-источника до частицы-приёмника почти равно нулю. То есть эта частица при рождении "видит" частицу-приёмник. Ну а в случае с фотоном получается что две частицы непосредственно взаимодействуют друг с другом, просто появляется интервал времени. То есть если фотон родился, то уже заготовленно место его смерти. Причём однозначное.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение zykov » 28 апр 2013, 06:32

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
А вот такие рассуждения:

В чём заключается вопрос?
Последний раз редактировалось zykov 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Александр Амелькин » 28 апр 2013, 06:56

zykov писал(а):Source of the post
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
А вот такие рассуждения:

В чём заключается вопрос?

Да, в общем-то, Вы правы. Вы уже ответили, что "внешнего космоса" не стществует. Простм хотелось бы узнать ошибки в моих рассуждениях. Уж очень правдоподобными они кажутся.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Таланов » 28 апр 2013, 07:01

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Простм хотелось бы узнать ошибки в моих рассуждениях. Уж очень правдоподобными они кажутся.

Ошибки?
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение balans » 28 апр 2013, 07:03

Здравия Вам желаю.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Предполагаемый ответ.
Но излучались бы радиоволны если бы вселенная была бы пуста (без материи)? Думаю, что нет.

Сама мысль о пустой Вселенной звучит весьма абсурдно. Если электрон будет излучать электромагнитные волны в пустую вселенную за счет ускоренного или замедленного движения, то появляется вопрос: относительно чего электрон движется.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Наша частица является генератором, который крутится без нагрузки. Поэтому работу мы теперь совершать не будем.

Если Вы под "пустой Вселенной" имеете в виду отсутствие поглощения и рассеяния электромагнитного излучения, то затрата энергии на излучение всё равно будет.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Возражения против:
Эти радиоволны превратятся в тепло через миллионы лет.

Только если электромагнитная волна будет взаимодействовать с другой материей. В противном случае будет происходить просто адиабатное расширение фотонного газа.
Но это мое чисто альтовское мнение.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Мы не можем "чувствовать" нагрузку мгновенно. Поэтому радиоволны будут излучаться в пустоту.

Ничего не понял.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение kiv » 28 апр 2013, 07:18

А что, сами радиоволны не уносят энергию? А значит, выполняется работа.

По-моему, у вас в рассуждениях какое-то заблуждение, что энергия как бы "возникает" только при поглощении излучения, а само оно нематериально

Кстати, ваша вселенная уже непуста - в ней есть заряженная частица и электромагнитные волны...
Последний раз редактировалось kiv 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Александр Амелькин » 28 апр 2013, 07:47

[quote name='Александр Амелькин' post='395267' date='28.4.2013, 12:56']
Простм хотелось бы узнать ошибки в моих рассуждениях. Уж очень правдоподобными они кажутся.
[/quote] Ошибки?
[/quote] Я не считаю себя умнее учёных. Раз такого в учебниках нет, то я что-то недопонимаю. Хотя, ещё раз повторю, уж очень правдоподобно. Да и фотона никто и никогда не видел. Наблюдается только исчезновение энергии и появление её в другом месте. А где же сам фотон? А он существует ли вообще?
Вот только не в тот раздел задал вопрос. Нужно было задать в алтернативные теории.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Таланов » 28 апр 2013, 08:08

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Да и фотона никто и никогда не видел.

Разве что слепой.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей