Хитрые стереонаушники

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Хитрые стереонаушники

Сообщение Andrew58 » 06 окт 2012, 16:43

Стереонаушники всем давно известны. А замечали ли Вы, что при поворотах головы звуковая картина смещается вместе с головой и наушниками, хотя в реальности она должна быть привязана к реальному источнику звука?
Можно попробовать исправить этот недостаток, применяя в том или ином виде датчик положения головы (и наушников). Конкретное предложение состоит в том, чтобы связать наушники со звуковоспроизводящей аппаратурой радиоканалом (точнее, двумя каналами), но передавать в них не раздельные сигналы ЛК-ПК, а суммарный и разностный сигналы. При этом суммарный сигнал передавать волнами с вертикальной поляризацией, а разностный - с горизонтальной поляризацией. Тогда суммарный сигнал будет приниматься приемником без зависимости от поворотов головы, а разностный по амплитуде и фазе будет зависеть от ориентации приемника.
Будет ли такая схема работать?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Хитрые стереонаушники

Сообщение grigoriy » 07 окт 2012, 11:47

Andrew58 писал(а):Source of the post
Стереонаушники всем давно известны. А замечали ли Вы, что при поворотах головы звуковая картина смещается вместе с головой и наушниками, хотя в реальности она должна быть привязана к реальному источнику звука?

Техникой стереозаписи в деталях не интересовался, знаю только общий принцип.
Вот здесь пробежался сейчас по диагонали, вроде толково написано.
Но я не о том.
Разве при прямом положении головы мы видим воображаемый оркестр перед собой?
У меня, например, когда слушаю в стереонаушниках, пространство звуков находится
вокруг головы, в том числе и сзади. Стереонаушники у меня, вобщем-то, не навороченные...
Будет ли такая схема работать?

Не могу сказать, проверять надо, а я опять несколько не о том, но по поводу.
Здесь, думаю, может ещё помешать эффект невольного самовнушения, если смотришь видеозапись.
Вот, например. Хотя со стерео напрямую не связано.

Еду в автобусе. Водитель включил видеозапись. Акустика распределена
по всему потолку от передних сидений до задних. Я - на предпоследнем.
Смотрю на экран - звук явно идет от телевизора.
Смотрю в окно - звук явно идет с потолка, из динамика надо мной.
Тот же эффект ощущала сидящая рядом дочка (может это у неё наследственное? ).
Причем заговорили с ней об этом уже дома, т.е. никакого обоюдного внушения не было.

Стереоухи+психология...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Хитрые стереонаушники

Сообщение Andrew58 » 08 окт 2012, 20:08

grigoriy писал(а):Source of the post
Разве при прямом положении головы мы видим воображаемый оркестр перед собой?
У меня, например, когда слушаю в стереонаушниках, пространство звуков находится
вокруг головы, в том числе и сзади. Стереонаушники у меня, вобщем-то, не навороченные...

Вообще-то звукорежиссеры обычно ставят задачу создать у слушателя ощущение, что он сидит перед сценой, а не на сцене и не за сценой. Кто играл в оркестре - поймет сразу, о чем я.
Еду в автобусе. Водитель включил видеозапись. Акустика распределена
по всему потолку от передних сидений до задних. Я - на предпоследнем.
Смотрю на экран - звук явно идет от телевизора.
Смотрю в окно - звук явно идет с потолка, из динамика надо мной.
Тот же эффект ощущала сидящая рядом дочка (может это у неё наследственное? ).
Причем заговорили с ней об этом уже дома, т.е. никакого обоюдного внушения не было.

Так звуковая картина в этом случае "привязана" к фиксированным динамикам, которые вместе с головой не поворачиваются! А наушники привязаны к голове, а задача состоит в том, чтобы их "отвязать" и сформировать тот же самый эффект, который Вы наблюдали от внешних динамиков...
Стереоухи+психология...

Если психологию рассматривать как Альтернативную Науку, то стереоухи - это вполне допустимое дополнение .
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sw_pro@mail.ru
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Хитрые стереонаушники

Сообщение sw_pro@mail.ru » 08 окт 2012, 20:33

Вся затея с поляризацией нужна чтобы отловить поворот головы, относительно проигрывателя?
Последний раз редактировалось sw_pro@mail.ru 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Хитрые стереонаушники

Сообщение Andrew58 » 08 окт 2012, 20:39

sw_pro@mail.ru писал(а):Source of the post
Вся затея с поляризацией нужна чтобы отловить поворот головы, относительно проигрывателя?

Да, причем идейка так себе. Нет новомоднего цикла управления, все просто - приемник типа магнитной антенны сам разберется в своей ориентации относительно внешнего поля.
Зато уже есть предложение о коммерческой марке - 2,5DSound. Патентуем?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Хитрые стереонаушники

Сообщение Александр Исаенко » 08 окт 2012, 20:45

Andrew58 писал(а):Source of the post
Стереонаушники всем давно известны. А замечали ли Вы, что при поворотах головы звуковая картина смещается вместе с головой и наушниками, хотя в реальности она должна быть привязана к реальному источнику звука?
Можно попробовать исправить этот недостаток, применяя в том или ином виде датчик положения головы (и наушников). Конкретное предложение состоит в том, чтобы связать наушники со звуковоспроизводящей аппаратурой радиоканалом (точнее, двумя каналами), но передавать в них не раздельные сигналы ЛК-ПК, а суммарный и разностный сигналы. При этом суммарный сигнал передавать волнами с вертикальной поляризацией, а разностный - с горизонтальной поляризацией. Тогда суммарный сигнал будет приниматься приемником без зависимости от поворотов головы, а разностный по амплитуде и фазе будет зависеть от ориентации приемника.
Будет ли такая схема работать?

вы хотите реализовать идею одними наушниками (двумя динамиками)? если да то ответ - не будет
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sw_pro@mail.ru
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Хитрые стереонаушники

Сообщение sw_pro@mail.ru » 08 окт 2012, 20:47

Мне кажется - сложновато. Проще (наверно), сделать детектор поворота привязанным к наушникам относительно неподвижной точки на теле. Тогда можно произвольно устанавливать положение "оркестра" и обойтись без радиоканала. В зависимости от поворота давать временную задержку в тот или иной канал. Тогда наушники будут и "хитрыми" и не будут зависеть от источника сигнала.
Последний раз редактировалось sw_pro@mail.ru 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Хитрые стереонаушники

Сообщение Andrew58 » 08 окт 2012, 20:59

sw_pro@mail.ru писал(а):Source of the post
Мне кажется - сложновато. Проще (наверно), сделать детектор поворота привязанным к наушникам относительно неподвижной точки на теле. Тогда можно произвольно устанавливать положение "оркестра" и обойтись без радиоканала. В зависимости от поворота давать временную задержку в тот или иной канал. Тогда наушники будут и "хитрыми" и не будут зависеть от источника сигнала.

Есть большая и принципиальная разница в восприятии - оркестр независимо от моих телодвижений сидит там, где он сидит, либо он перебегает с места на место, лишь бы только оказаться в определенном положении относительно моих ушей. Ваша регулировка изменит только относительное положение, но не устранит зависимость. Третий вариант выглядит смешно - Вы должны крутить регулировку одновременно с поворотом головы Все-таки люди, разрабатывавшие первый телевизор, не привязывали изображение к направлению Вашего взгляда...
Сочетание 3D Home + 2.5D Sound в наушниках с оптимального расстояния будет просто убойным - живая мультяшка идет и разговаривает!
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sw_pro@mail.ru
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Хитрые стереонаушники

Сообщение sw_pro@mail.ru » 08 окт 2012, 21:18

Andrew58 писал(а):Source of the post Вы должны крутить регулировку одновременно с поворотом головы
Как раз нет. Но, согласен, эта схема не годится для прослушивания "в движении". Для движения в комплект к наушникам нужен "маячок окестра" - источник радиосигнала, по которому наушники определят расстояние до оркестра, и соответственно прибавят/убавят громкость.


А еще к наушникам в комплект добавить "тактильную" вибро-жилетку. Чтоб басы за душу брали.
Последний раз редактировалось sw_pro@mail.ru 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Хитрые стереонаушники

Сообщение Andrew58 » 08 окт 2012, 22:12

sw_pro@mail.ru писал(а):Source of the post
Как раз нет.

Что нет? Альтернативщики привыкли к "нет".
Но, согласен, эта схема не годится для прослушивания "в движении". Для движения в комплект к наушникам нужен "маячок окестра" - источник радиосигнала, по которому наушники определят расстояние до оркестра, и соответственно прибавят/убавят громкость.

Суть Вы уловили, но в таких терминах - я замолкаю, чтобы до Вас Дошло.
А еще к наушникам в комплект добавить "тактильную" вибро-жилетку. Чтоб басы за душу брали
Если кому-то мало ум-ца-дри-ца-ум-ца ца.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей