Вопрос по ОТО

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 14 май 2012, 01:48

На самом деле вопросов несколько, но начнем с первого:
В галактик множество черных дыр, как они могли образоваться, если согласно ОТО, для стороннего наблюдателя этот процесс(образования черной дыры) будет бесконечен по времени, т.е. черная дыра не сможет образоваться в любой зримой временной перспективе, а они уже появились!!! Как???
Буквально несколько недель назад, НАСА обнародовала сенсационное видео:
----в идеале тут была ссылка, но вредительский антиспам вообще свел мою тему к фарсу----
По Эйнштейну, это тоже бесконечный процесс, для стороннего наблюдателя.
(попробую дать ссылку ниже в ответах к теме)
Т.е. ОТО не работает? Или вернее сказать та ее часть которая касается понимания процесса течения времени?

Если кого-то это интересует, могу привести свое понимание времени, кстати оно объясняет красное смещение, но что бы оно не оказалось "пшиком" хотелось бы сначала получить ответ, на вышепоставленный вопрос.

Ссылку разместить не получилось, огромный минус форуму, придется хитрить, а Вам удалить лишние символы( точка ) и поставить "."

www.1tv точка ru/news/techno/206041
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Dragon27 » 14 май 2012, 06:11

Victor82 писал(а):Source of the post В галактик множество черных дыр, как они могли образоваться, если согласно ОТО, для стороннего наблюдателя этот процесс(образования черной дыры) будет бесконечен по времени, т.е. черная дыра не сможет образоваться в любой зримой временной перспективе, а они уже появились!!! Как???

Для внешнего наблюдателя звезда, гравитационно коллапсирующая в чёрную дыру, очень быстро внешне станет неотличима от ЧД (свет от неё быстро почернеет до такой степени, что станет незасекаем приборами, объекты на поверхности быстро потеряют видимость движения, а из-за сильного почернения и вовсе станут невидимы). Такая внешне не отличимая от ЧД звезда, по сути, может быть принята за саму ЧД, так как разницы практически никакой. А любой, кто осмелится полететь на эту ЧД очень быстро пересечёт горизонт событий по своим приборам (а для внешнего наблюдателя быстро станет практически невидимым).

И вообще говоря, почему мы говорим, что для внешнего наблюдателя процесс образования ЧД бесконечен? Только потому что свет до него доносит всё более медленное (и тёмное) изображение, я полагаю (не специалист, если что). Грамотным выбором координат можно многого добиться

Victor82 писал(а):Source of the post Если кого-то это интересует, могу привести свое понимание времени, кстати оно объясняет красное смещение

Для этого существует раздел "Альтернативные науки" (он расположен чуть ниже тематических, посмотрите на структуру форума).

Чтобы разместить ссылку надо оставить несколько сообщений в нефлеймовых разделах. Вроде тут где-то даже тема специальная была.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 14 май 2012, 21:45

Для внешнего наблюдателя звезда, гравитационно коллапсирующая в чёрную дыру,

Я говорю о уже сформировавшихся.
И вообще говоря, почему мы говорим, что для внешнего наблюдателя процесс образования ЧД бесконечен?

Вот и я о том же!
Это ОТО говорит, что бесконечен.

Чтобы разместить ссылку надо оставить несколько сообщений в нефлеймовых разделах. Вроде тут где-то даже тема специальная была.

Т.е. для оставления одного тематического сообщения я должен оставить 3 спамерских комента - сомнительная защита от спама.
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Dragon27 » 14 май 2012, 22:34

Victor82 писал(а):Source of the post Я говорю о уже сформировавшихся.

Вы не осознали моё высказывание о неотличимости объектов?

Victor82 писал(а):Source of the post Это ОТО говорит, что бесконечен.

В популярных книжках говорится. А саму ОТО я толком не изучал.

Victor82 писал(а):Source of the post Т.е. для оставления одного тематического сообщения я должен оставить 3 спамерских комента - сомнительная защита от спама.

Не спамерских, а оффтоповых или флеймовых
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 15 май 2012, 03:33

Вы не осознали моё высказывание о неотличимости объектов?

Я то осознал и спорить с Вами не собираюсь, то что касается коллапсирующей звезды - отдельная тема, но речь идет о наблюдаемых черных дырах, которые уже сформировались и по приведенной мною ссылке можно посмотреть как нарушается ОТО (конечный по времени процесс поглощения черной дырой звезды).
Т.е. мы говорим не о не наблюдаемости процесса, а как раз о наблюдаемости конечности "бесконечного" процесса.
В популярных книжках говорится. А саму ОТО я толком не изучал.

Книжки по ОТО Эйнштейна и написаны, по моим наблюдениям ошибка ОТО заключается в том, что время в ней является четвертым измерением пространства, т.е. является частью его и трехмерное пространство становится четырехмерным. Получается, что время существует в пространстве, а не пространство во времени - что не соответствует действительности, т.к. ничто не с чем не может взаимодействовать вне времени. Никакое движение, синтез или распад не возможны вне отрезка времени. Пространство динамическое, для его рождения уже нужна динамика(движение во времени). Например, расширение вселенной во времени выглядит куда более понятным и наглядным, чем рисование трехмерной вселенной на двухмерной поверхности "воздушного шара".

Не спамерских

ну, а каких, если моей целью они не являются и пользы никакой не несут
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение folk » 15 май 2012, 04:57

Victor82 писал(а):Source of the post
Книжки по ОТО Эйнштейна и написаны, по моим наблюдениям ошибка ОТО заключается в том, что время в ней является четвертым измерением пространства, т.е. является частью его и трехмерное пространство становится четырехмерным.

Это естественно для математического описания траектории частицы - функция 4 переменных. А как вы предлагаете описывать? Больше переменных или меньше?
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопрос по ОТО

Сообщение homosapiens » 15 май 2012, 05:11

с "ошибками в ОТО" едем в соответствующий раздел.

Victor82 писал(а):Source of the post Книжки по ОТО Эйнштейна и написаны

А вы какие именно книги изучали?

А что касается вашего вопроса, то горизонт событий образуется вполне себе в конечное время, а вот дальнейшее - подгоризонтные дела - уже недоступно наблюдателю.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 15 май 2012, 05:15

Это естественно для математического описания траектории частицы - функция 4 переменных. А как вы предлагаете описывать? Больше переменных или меньше?

Переменных то 4, но 3 пространственных и 1 над пространственная, а не 4 пространственных.

с "ошибками в ОТО" едем в соответствующий раздел.

Погодите с переносом, там вопрос стоял, не о моем понимании, а о наблюдаемости конечности "бесконечных" процессов. Я не берусь писать новую ОТО, в этой теме стоит вопрос о таком постулате как ОТО, я же написал, если кому интересно мое понимание, начну новую тему, но после понимания процеса с точки зрения традиционной физики.
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопрос по ОТО

Сообщение homosapiens » 15 май 2012, 05:22

Нет, пока здесь останемся.
Вот смотрите - коллапсирует звезда, в какой-то момент её плотность становится такой, что первая космическая скорость становится равной скорости света. Этот процесс вполне себе конечен. Другое дело, что процесс продолжается и дальше - вот он уже с точки зрения внешнего наблюдателя длится бесконечно долго.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 15 май 2012, 05:29

А вы какие именно книги изучали?

Что касается черных дыр, И.Д. Новиков "Черные дыры и Вселенная"

А что касается вашего вопроса, то горизонт событий образуется вполне себе в конечное время, а вот дальнейшее - подгоризонтные дела - уже недоступно наблюдателю.

Поймите, речь не идет о не наблюдаемости, мы наблюдаем сформировавщиеся черные дыры, мы наблюдаем как звезда высвечивается в течении нескольких месяцев и пожирается черной дырой, но для нас она никогда не достигнет края черной дыры (согласно ОТО).
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей