К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение len18bar » 13 июн 2011, 12:04

Не буду перечислять многочисленные теории возникновения ЖИЗНИ (я их уже раньше перечислял), хочу напомнить историю лишь одной теории - "виталистической"(от лат. жизненный). Заранее скажу, что в связи с достижениями химии и физики, эта теория потеряла свою актуальность и является неакадемисеской. Но в логике этой теории трудно отказать. Её признавали и развивали в своё время Аристотель, Гиппократ, потом Я. Гельмонт, Г. Шталь, И. Мюллер, Г. Дриш.
А логика и идея этой теории заключалась в том, что "ЧТО-ТО" в вполне индифферентной материи заставляет бороться за своё существование. Все признаки жизни: и саморегуляция, и питание, и обмен веществ, и размножение, и т.д. - это лишь отдельные грани борьбы за своё существование. Вот эту уникальную способность борьбы за своё существование они называли "Жизненной Силой"(ЖС). А так как в основе всего живого лежат органические соединения, они и решили, что ЖС - это органическое соединение, и в частности, мочевина. Они утверждали это пока в 1828г. Вёлер не синтезировал мочевину из неорганических веществ. С этого времени виталистическая теория стала неакадемической. Но ведь борьба за существование осталась, а значит и ЖС осталась. Без неё всё живое не может существовать, без ЖС любые органические соединения были бы мертвыми сгустками материи.
Следовательно, нельзя окончательно и бесповоротно отрицать витализм. Нужно только поменять в нём приоритеты. Конечно, мочевина не является источником ЖС. Это была ошибка, надо было сделать из этого вывод и продолжать поиск в другом направлении.
Современное человечество накопило достаточно опыта и знаний, чтобы с достоверностью утверждать, что в природе имеется явление адаптации живых организмов к изменяющимся условиям их существования. Ведь, что такое, по сути, "естественный отбор" - это не пассивное вымирание неадаптированных живых организмов, а активное сопротивление и внутренняя перестройка на генетическом и молекулярном уровне в соответствии с именившимися условиями существования. Поэтому и возникают мутации, способные выжить в этих условиях.
Адаптация - это ответная реакция на воздействия внешней среды. Причём - это не просто химическая реакция, а реакция целесообразно напрвленная на сохранение жизни.
Адаптация живых организмов не может быть случвйным процессом. Вся живая природа жёстко адаптирована к условиям своего существования. А сама адаптация происходит под непосредственным влиянием ЖС. Адаптация необходима буквально с первых мгновений родившийся (или возникший) жизни, так как с первых же мговений ей предстоит борьба с неблагоприятными условиями сушествования. Это значит, что ЖС в природе уже должна присутствовать. "Жизненная Сила" - это основа ЖИЗНИ. Это она, "облачаясь" в материальную одежду, сохраняет и приумножает саму ЖИЗНЬ.
Нет, я не имею в виду божественное происхождение ЖС. ЖС - это далеко не Бог. А, что такое ЖС - это другая тема.
Последний раз редактировалось len18bar 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение grigoriy » 13 июн 2011, 12:23

Мне кажется, что сейчас более актуальна проблема исчезновения жизни .
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение homosapiens » 13 июн 2011, 12:33

Я еще видел:

"ЖПС - Жизнь После Смерти", "ТС - Тот Свет".
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение Таланов » 13 июн 2011, 12:44

len18bar писал(а):Source of the post
Адаптация живых организмов не может быть случвйным процессом.

Отчего же? Это классический случайный процесс.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

FFT
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение FFT » 13 июн 2011, 14:42

Поздравляю, у вас не просто витализм, а с примесью ламаркизма. Для крестьянина 19 века у вас очень прогрессивные взгляды.
Последний раз редактировалось FFT 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение beaver » 13 июн 2011, 15:18

len18bar писал(а):Source of the post Современное человечество накопило достаточно опыта и знаний, чтобы с достоверностью утверждать, что в природе имеется явление адаптации живых организмов к изменяющимся условиям их существования. Ведь, что такое, по сути, "естественный отбор" - это не пассивное вымирание неадаптированных живых организмов, а активное сопротивление и внутренняя перестройка на генетическом и молекулярном уровне в соответствии с именившимися условиями существования. Поэтому и возникают мутации, способные выжить в этих условиях.
Ну что же вы все в одну кучу, и адаптации, и мутации, и естественный отбор! Наведите порядок в голове.
Поправочка: Естественный отбор - это именно вымирание относительно менее приспособленных (не обязательно абсолютно неадаптированных). А "активное сопротивление и внутренняя перестройка на генетическом и молекулярном уровне" - это очень не всегда вообще имеет место, а если происходит, то и называется по-другому, и предшествует отбору.
Адаптация - это ответная реакция на воздействия внешней среды. Причём - это не просто химическая реакция, а реакция целесообразно напрвленная на сохранение жизни...
... Адаптация живых организмов не может быть случайным процессом. Вся живая природа жёстко адаптирована к условиям своего существования...
...Адаптация необходима буквально с первых мгновений родившийся (или возникший) жизни, так как с первых же мговений ей предстоит борьба с неблагоприятными условиями сушествования.
Все эти утверждения верны. С дополнением - это реакция, уже закодированная в геноме. Слово "гомеостаз" знаете? Так вот адаптация - это один из способов поддержания этого самого гомеостаза. Организм, который дох бы от изменения наружной температуры на полградуса, не имел бы шансов оставить потомство.
Это значит, что ЖС в природе уже должна присутствовать. "Жизненная Сила" - это основа ЖИЗНИ. Это она, "облачаясь" в материальную одежду, сохраняет и приумножает саму ЖИЗНЬ.
Нет, я не имею в виду божественное происхождение ЖС. ЖС - это далеко не Бог. А, что такое ЖС - это другая тема.
Что, Чайковского начитались?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение len18bar » 15 июн 2011, 04:19

beaver писал(а):Source of the post
len18bar писал(а):Source of the post Современное человечество накопило достаточно опыта и знаний, чтобы с достоверностью утверждать, что в природе имеется явление адаптации живых организмов к изменяющимся условиям их существования. Ведь, что такое, по сути, "естественный отбор" - это не пассивное вымирание неадаптированных живых организмов, а активное сопротивление и внутренняя перестройка на генетическом и молекулярном уровне в соответствии с именившимися условиями существования. Поэтому и возникают мутации, способные выжить в этих условиях.
Ну что же вы все в одну кучу, и адаптации, и мутации, и естественный отбор! Наведите порядок в голове.
Поправочка: Естественный отбор - это именно вымирание относительно менее приспособленных (не обязательно абсолютно неадаптированных). А "активное сопротивление и внутренняя перестройка на генетическом и молекулярном уровне" - это очень не всегда вообще имеет место, а если происходит, то и называется по-другому, и предшествует отбору.
Адаптация - это ответная реакция на воздействия внешней среды. Причём - это не просто химическая реакция, а реакция целесообразно напрвленная на сохранение жизни...
... Адаптация живых организмов не может быть случайным процессом. Вся живая природа жёстко адаптирована к условиям своего существования...
...Адаптация необходима буквально с первых мгновений родившийся (или возникший) жизни, так как с первых же мговений ей предстоит борьба с неблагоприятными условиями сушествования.
Все эти утверждения верны. С дополнением - это реакция, уже закодированная в геноме. Слово "гомеостаз" знаете? Так вот адаптация - это один из способов поддержания этого самого гомеостаза. Организм, который дох бы от изменения наружной температуры на полградуса, не имел бы шансов оставить потомство.
Это значит, что ЖС в природе уже должна присутствовать. "Жизненная Сила" - это основа ЖИЗНИ. Это она, "облачаясь" в материальную одежду, сохраняет и приумножает саму ЖИЗНЬ.
Нет, я не имею в виду божественное происхождение ЖС. ЖС - это далеко не Бог. А, что такое ЖС - это другая тема.
"Что, Чайковского начитались?"

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что такое водно-солевой обмен и щёлочно-кислотное равновесие, я знаю не по-наслышке. Это и есть гомеостаз. А в геноме, каждый ген несёт свою функцию, нужную для сохранения и поддержания жизни и является порождением "Жизненной Силы". Или вы считаете, что гены тоже воникли по "классической случайности"?
Последний раз редактировалось len18bar 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение beaver » 15 июн 2011, 13:01

Паанимаете ли, гомеостаз - это не только водно-солевой обмен и щёлочно-кислотное равновесие. А и еще много чего.
Я считаю, что наиболее вероятно (куда вероятнее, чем реальность "жизненной силы" в каком-либо виде), что гены сформировались путем мутаций, рекомбинаций и отбора в эпоху РНК-мира, т.е. без всякой мистики, но и отнюдь не путем "классической случайности".
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

FFT
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение FFT » 15 июн 2011, 14:39

len18bar писал(а):Source of the post Или вы считаете, что гены тоже воникли по "классической случайности"?

А что вы называете "классической случайностью"?
Последний раз редактировалось FFT 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

К происхождению ЖИЗНИ (альтернативно).

Сообщение len18bar » 16 июн 2011, 11:13

beaver писал(а):Source of the post
Паанимаете ли, гомеостаз - это не только водно-солевой обмен и щёлочно-кислотное равновесие. А и еще много чего.
Я считаю, что наиболее вероятно (куда вероятнее, чем реальность "жизненной силы" в каком-либо виде), что "гены сформировались путем мутаций, рекомбинаций и отбора в эпоху РНК-мира, т.е. без всякой мистики", но и отнюдь не путем "классической случайности".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я так полагаю, что вы отрицаете влияние внешней среды на живой организм, вернее, влияние происходит, но отвнтной реакции - ноль. Только "мутации и рекомбинации". Но откуда же взялся феномен сохранения и преумножения ЖИЗНИ. Ведь геном именно для этого и предназначен. Не может быть, чтобы это уникальное свойство живой материи она приобрела путём мутаций и рекомбинаций.
Да, гены формировались в эру РНК, но формировались в силу необходимости, увеличивая жизнеспособность живого организма в уловиях его существования. Под давлентем чего же они формировались? А мистикой тут и не пахнет. Если вы хотите есть или пить - какая же тут мистика!? Вот и все живые организмы хотят жить. Это и есть "Жизненная Сила". Люди настолько привыкли, что почти никогда не задумываютя: откуда берётся "хотение жить", и почему так больно умирать.
Последний раз редактировалось len18bar 28 ноя 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей