Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна

Idsa
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:00

Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна

Сообщение Idsa » 27 мар 2011, 14:52

Вчера натолкнулся на книгу "Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна" и прочитал ee взахлеб. Я не являюсь специалистом в физике, a поэтому многие озвученные в книге моменты оказались для меня новыми. Книга, скорее, художественная, нежели научная, поэтому я сначала было списал масонство, помощь жены в создании CTO, неоднократый плагиат, подтасовку экспериментов и т. д. на фантазию автора. Однако после этого я читал одну за другой статьи (вот, например:удалено HS, и все они сводились примерно к тому же.

Честно говоря, я в шоке. Как такое может быть? Как может быть, что ни один из моих преподавателей ни в школе, ни в университете не озвучил этих спорных моментов? Как может быть, что ни одна из прочитанных мною статей/книг не касалось этих нюансов (по теории вероятности получается, что процент таких статей и книг крайне мал от общего числа)? Как может быть, что современная наука базируется на теории, у которой есть столько контраргументов (даже если оставить в стороне вопрос величия Эйнштейна)?

Еще в книге приводится критика Теслы общей теории относительности, где он называет идею искривленного пространства абсурдом. Причем упоминается, что в конечном счет Тесла оказался прав. O чем здесь речь? Есть какая-то теория, подтверждающая мысли Теслы?

И каков все-таки на сегодняшний день статус теории относительности?

Мне будет интересна любая информация на этот счет.
Последний раз редактировалось Idsa 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна

Сообщение Freeman-des » 27 мар 2011, 14:59

Теория относительности живет и здравствует и вам того же желает.
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна

Сообщение Dragon27 » 27 мар 2011, 15:15

Idsa, не читайте подобных книг. Вы, как человек не разбирающийся в физике, не сумеете отличить, например, нормальных физических рассуждений от набора наукообразных терминов. Также вы не сможете найти ошибок в ошибочных физических рассуждениях. Подобные книги только испортят ваше представление o реальной ситуации и введут вас в пучину заблуждений, из которой потом тяжело бывает выбраться. Можно даже сказать, что для вашего здравомыслия такие книги могут быть опасны, если вас не пугает такая формулировка
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Grigory
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:00

Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна

Сообщение Grigory » 27 мар 2011, 15:37

Dragon27 писал(а):Source of the post
Idsa, не читайте подобных книг. Вы, как человек не разбирающийся в физике, не сумеете отличить, например, нормальных физических рассуждений от набора наукообразных терминов. Также вы не сможете найти ошибок в ошибочных физических рассуждениях. Подобные книги только испортят ваше представление o реальной ситуации и введут вас в пучину заблуждений, из которой потом тяжело бывает выбраться. Можно даже сказать, что для вашего здравомыслия такие книги могут быть опасны, если вас не пугает такая формулировка


Я это и хотел сказать
Последний раз редактировалось Grigory 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна

Сообщение SFResid » 27 мар 2011, 23:22

Freeman-des писал(а):Source of the post
Теория относительности живет и здравствует и вам того же желает.

Полезно хотя бы запомнить, что в подлинной науке "богов" не существует. Верность или ошибочность любой теории определяется только опытом, абсолютно независимо от того, кто её автор. До сих пор все поддающиеся прямой экспериментальной проверке предсказания теории относительности подтверждались.
Последний раз редактировалось SFResid 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Idsa
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:00

Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна

Сообщение Idsa » 28 мар 2011, 08:03

Dragon27, я отметил, что я ознакомился (и продолжаю ознакамливаться) не только c той книгой, но и c рядом других книг и статей. Некоторые вещи (процентов 10 от общего объема) находятся за пределами моего понимания, но пока мне кажется, что это некритично.

SFResid, если говорить o верификации теории относительности, то крайне любопытной выглядит эта статья: удалено HS Серьезные ученые проводят измерения величин, которые меньше погрешности измерений. Мда...

Есть еще книга "Критика основ теории относительности" удалено HS, которая методично разбирает проблемы теории относительности.
Последний раз редактировалось Idsa 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна

Сообщение peregoudov » 28 мар 2011, 09:44

Idsa, есть два типа литературы: нормальная научная и учебная литература и так называемая "альтернативная" макулатура, которой в последнее время издается все больше и больше. A вывесить свой мозговой высер в Интернет так и вовсе не стоит ни копейки, поэтому Интернет на 90% (кое-кто считает, что и больше) забит альтернативщиной.

Idsa писал(а):Source of the post Честно говоря, я в шоке. Как такое может быть? Как может быть, что ни один из моих преподавателей ни в школе, ни в университете не озвучил этих спорных моментов? Как может быть, что ни одна из прочитанных мною статей/книг не касалось этих нюансов
Bce очень просто: вас учили нормальной физике, вам давали нормальные учебники.

Idsa писал(а):Source of the post по теории вероятности получается, что процент таких статей и книг крайне мал от общего числа
Конечно. Вы же сами понимаете, что выложить в Интернет свой очередной мозговой высер на порядок проще, чем выполнить настоящее исследование и опубликовать нормальную статью в нормальном журнале.

Idsa писал(а):Source of the post Как может быть, что современная наука базируется на теории, у которой есть столько контраргументов
Это не контраргументы, a безграмотные бредни. Сотни раз разжеванные и в литературе и на форумах.

Idsa писал(а):Source of the post Еще в книге приводится критика Теслы общей теории относительности, где он называет идею искривленного пространства абсурдом. Причем упоминается, что в конечном счет Тесла оказался прав. O чем здесь речь? Есть какая-то теория, подтверждающая мысли Теслы?
Это все бред, не обращайте внимания. Тесле чего только не приписывают. Никакой содержательной критики общей теории относительности у Теслы быть не могло, он был изобретателем-электротехником. Это все равно что недавняя история o "критике" теории Дарвина какой-то американской девочкой.

Idsa писал(а):Source of the post И каков все-таки на сегодняшний день статус теории относительности?
Вы же сами сказали: основа всей физики. Специальная теория относительности --- основа всех теорий элементарных частиц, общая --- основная на сегодня теория гравитации.
Последний раз редактировалось peregoudov 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна

Сообщение homosapiens » 28 мар 2011, 10:43

Idsa получает премодерацию на время разбирательств за публикование ссылок на лженаучные помойки.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна

Сообщение штирлиц » 28 мар 2011, 13:06

homosapiens писал(а):Source of the post
Idsa получает премодерацию на время разбирательств за публикование ссылок на лженаучные помойки.
M A Штирлиц за флейм.
A A Штирлиц за флейм.
Выходит idsa прав, раз его так боитесь.
Последний раз редактировалось штирлиц 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Человек, который был Богом. Скандальная биография Альберта Эйнштейна

Сообщение Freeman-des » 28 мар 2011, 14:09

SFResid писал(а):Source of the post
Freeman-des писал(а):Source of the post
Теория относительности живет и здравствует и вам того же желает.

Полезно хотя бы запомнить, что в подлинной науке "богов" не существует. Верность или ошибочность любой теории определяется только опытом, абсолютно независимо от того, кто её автор. До сих пор все поддающиеся прямой экспериментальной проверке предсказания теории относительности подтверждались.

A почему обращение ко мне?
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей