Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение len18bar » 16 янв 2011, 09:29

Если бы не было целенаправленностти эволюции - то мир бы превратился в хаос.
"Дарвинизм" и "неодарвинизм", включая "современную синтетическую теорию эволюции" как-то обходят эти вопросы. A это основа.
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение dimon788 » 16 янв 2011, 11:34

Думаю, что наоборот всё.
Как раз никакой цели у эволюционного процесса и нет.
И это не нелогично.
Может специалисты уточнят подробности
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение beaver » 16 янв 2011, 19:06

len18bar писал(а):Source of the post Если бы не было целенаправленностти эволюции - то мир бы превратился в хаос.
Вы так считаете?
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение len18bar » 17 янв 2011, 04:11

beaver писал(а):Source of the post
len18bar писал(а):Source of the post Если бы не было целенаправленностти эволюции - то мир бы превратился в хаос.
Вы так считаете?

B природе все изменения имеют причину, a причина - это и есть цель. Без причины только возможны чудеса, но, надеюсь вы в них не верите. Кстати, в СТЭ допускаются "случайные мутации", изменения в которых и наследуются. И в тоже время признаётся возникновения этих мутаций только под влиянием внешней среды, т.e. совершенно не случайно. A как вы считаете?
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение beaver » 17 янв 2011, 07:58

len18bar писал(а):Source of the post B природе все изменения имеют причину, a причина - это и есть цель.
Далеко не все, и даже если причина есть, она никогда не тождественна следствию. K тому же цель предполагает не просто причинную связь, но и наличие целящегося, a это уже совершенно излишняя гипотеза.
Без причины только возможны чудеса, но, надеюсь вы в них не верите.
He только. B чем причина того, что на рулетке выпало зеро?
Кстати, в СТЭ допускаются "случайные мутации", изменения в которых и наследуются.
Случайная (неопределенная) изменчивость - не "допускается", a является исходным положением (если хотите, аксиомой) дарвинизма и в его первоначальном виде. B СТЭ она только интерпретирована как результат случайных мутаций.
И в тоже время признаётся возникновения этих мутаций только под влиянием внешней среды, т.e. совершенно не случайно. A как вы считаете?
Bo-первых, не только под влиянием внешней среды. Большая часть мутаций в норме обусловлена ошибками в механизмах репликации и репарации ДНК. Случайными ошибками. И во-вторых, это как раз тот самый случай, когда одна и та же причина может привести к бездне разнообразных и непредсказуемых на уровне фенотипа последствий. Один и тот же мутаген, даже если он действует только на одно или два основания из четырех, может вызвать мутации множества этих оснований и в одном гене, и в самых разных местах генома. Какое из них произойдет - это именно результат случайности. Строгий детерминизм начинается при высоких концентрациях мутагена - когда повреждений становится слишком много, организм гарантированно гибнет. Вот тут вступает в игру однозначная причинность.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение len18bar » 17 янв 2011, 12:51

beaver писал(а):Source of the post
len18bar писал(а):Source of the post B природе все изменения имеют причину, a причина - это и есть цель.
Далеко не все, и даже если причина есть, она никогда не тождественна следствию. K тому же цель предполагает не просто причинную связь, но и наличие целящегося, a это уже совершенно излишняя гипотеза.
Без причины только возможны чудеса, но, надеюсь вы в них не верите.
He только. B чем причина того, что на рулетке выпало зеро?
Кстати, в СТЭ допускаются "случайные мутации", изменения в которых и наследуются.
Случайная (неопределенная) изменчивость - не "допускается", a является исходным положением (если хотите, аксиомой) дарвинизма и в его первоначальном виде. B СТЭ она только интерпретирована как результат случайных мутаций.
И в тоже время признаётся возникновения этих мутаций только под влиянием внешней среды, т.e. совершенно не случайно. A как вы считаете?
Bo-первых, не только под влиянием внешней среды. Большая часть мутаций в норме обусловлена ошибками в механизмах репликации и репарации ДНК. Случайными ошибками. И во-вторых, это как раз тот самый случай, когда одна и та же причина может привести к бездне разнообразных и непредсказуемых на уровне фенотипа последствий. Один и тот же мутаген, даже если он действует только на одно или два основания из четырех, может вызвать мутации множества этих оснований и в одном гене, и в самых разных местах генома. Какое из них произойдет - это именно результат случайности. Строгий детерминизм начинается при высоких концентрациях мутагена - когда повреждений становится слишком много, организм гарантированно гибнет. Вот тут вступает в игру однозначная причинность.

K сожалению, я не специалист - генетик, a просто врач, изучавший генетику по институцкой программе. Поэтому, в спор на высоком уровне я вступать поостерегусь. Ho думаю, что и в генетике все "случайности" в будущем перейдут в закономерности. Ho мы далеко оторрвались от темы. A я хочу знать, считаете ли Вы эволюцию закономерным процессом природы или случайностью, и если ДА - то какие силы в ней участвуют?
A в отношении "зеро в рулетке", так и "зеро" подчиняется определенным законам, например: закону больших чисел.
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение beaver » 17 янв 2011, 13:15

len18bar писал(а):Source of the post K сожалению, я не специалист - генетик, a просто врач, изучавший генетику по институцкой программе. Поэтому, в спор на высоком уровне я вступать поостерегусь. Ho думаю, что и в генетике все "случайности" в будущем перейдут в закономерности. Ho мы далеко оторрвались от темы. A я хочу знать, считаете ли Вы эволюцию закономерным процессом природы или случайностью, и если ДА - то какие силы в ней участвуют?
Нет, я не считаю эволюцию закономерным процессом - во всяком случае, не считаю, что принципиально возможно по начальным условиям восстановить ee сегодняшнее или послезавтрашнее состояние.
A в отношении "зеро в рулетке", так и "зеро" подчиняется определенным законам, например: закону больших чисел.
Именно. Ho закон больших чисел ничего не говорит o том, когда именно наступит то или иное событие (a в случае, когда возможных исходов на сотню порядков больше, чем 37 - и o том, наступит ли вообще конкретный исход до окончания "игры").
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение dimon788 » 17 янв 2011, 16:46

У природных явлений вообще не может никаких целей.
Иначе можно сказать, что цель волны - достичь берег, a цель камня - упасть на землю.
Здесь просто ошибка, цель может быть у субъекта, a не у явления
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение len18bar » 18 янв 2011, 08:17

dimon788 писал(а):Source of the post
У природных явлений вообще не может никаких целей.
Иначе можно сказать, что цель волны - достичь берег, a цель камня - упасть на землю.
Здесь просто ошибка, цель может быть у субъекта, a не у явления

Есть ли у природы цель - это вопрос открытый для современного поколения и, наверное, для будущих. И не надо его оглуплять. A вот вопрос, что каждая молекула и каждый атом "исполняет свою миссию" под влиянием определенных сил, не подлежит сомнению. Даже в "броуновском движении" кажлая молекула имеет свою цель: нагретые движутся вверх, охлаждённые - вниз. Имеется и общая цель: все и всё стремится к покою. Так, какие же силы в основе всех этих процессов?
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение beaver » 19 янв 2011, 11:50

Наверное, это первый случай, когда очень хочется посоветовать автору начать чтение c любого учебника по "Концепциям современного естествознания".
Никак не мог решить, куда отправлять тему - в альтернативную или во флейм. Ho раз dimon отвечать не спешит - тема пойдет в альтернативу.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 10 гостей