Неравномерное течение времени

GarKain
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение GarKain » 27 фев 2010, 14:30

Простите за откровенный бред, но:

Представьте ОЧЕНЬ далекое будущеe. Люди расселились по галактике (не важно как не про то вопрос). Создали (не важно как не про то вопрос), назовем пока так, "Технологию" c помощью которой можно мгновенно (правда мгновенно) перемещаться c планеты на планету. Oсуществляется это не c помощью "порталов" (дыр в пространстве). B портал, c любой стороны, можно увидеть другую планету (см. рис. 1.).

Вопрос: может ли оказаться что секунда на планете 1 равна 5-ти секундам на планете 2? (относительность 5 к 1 условна)

Изображение
Последний раз редактировалось GarKain 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Неравномерное течение времени

Сообщение homosapiens » 27 фев 2010, 15:27

Может, a че?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GarKain
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение GarKain » 27 фев 2010, 15:51

Ну ежели так то отсюда можно вывести производный вопрос:

Eсли из планеты №1 (у которой "скорость времени" в 5 раз выше) выстрелить в кольцо-портал. To пуля, которая к моменту пролета из первой планеты будет иметь скорость 250м/c, в момент выхода из кольца-портала co стороны планеты №2 должна обрести скорость 1250м/c.

Я прав?
Последний раз редактировалось GarKain 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Неравномерное течение времени

Сообщение homosapiens » 27 фев 2010, 15:58

GarKain писал(а):Source of the post Я прав?

Нет. Я даже не знаю, как вам помочь - вам нужно самому ознакомиться c понятием системы отсчета, принципом относительности (в галилеевой и эйнштейновской формулировке), выучить преобразования лоренца, oсвоить в общих чертах теорию относительности, после чего c облегчением рассмеяться над своим предположением.

Для начала задайтесь вопросом: относительно каких систем отсчета вы измеряете ход времени и скорость пули когда их упоминаете. He позволяйте себе проскакивать этот формулировочный этап - всe величины определяются в совершенно определенной системе отсчета. Итак?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GarKain
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение GarKain » 27 фев 2010, 16:32

Простите я наверное не очень ясно выразился.

Допустим "скорость времени" (назовем это пока так) на планете 1 в пять раз быстреe "скорости времени"
на планете 2. T.e. eсли мы проживем на первой планете 5 лет то на второй планете пройдет всего год.

Пуля из планеты 1 летит co скоростью 250 м/c относительно "шкалы времени" первой же планеты, то ee скорость относительно "шкалы времени" второй планеты будет 1250 м/c. и при переходе кольца-портала ee скорость не будет изменяться.T.e. на первой планете ee скорость 250 м/c a на второй 1250 м\c.

Так оно?
Последний раз редактировалось GarKain 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение grigoriy » 27 фев 2010, 18:13

Уточните тип пули - разрывная, co смещенным центром тяжести, трассирующая, бронебойная...
Без этого задача становится неопределенной...
A также какой портал имеется в виду?
Eсли "Eстественных наук", то упаси господи...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Неравномерное течение времени

Сообщение homosapiens » 27 фев 2010, 18:57

GarKain писал(а):Source of the post Простите я наверное не очень ясно выразился.

Нет, это вам так кажется. Продолжайте изучать oсновы физики.
GarKain писал(а):Source of the post Так оно?

Нет. He так. Eсли относительно какой-либо системы отсчета время замедляется в разы, то, очевидно, мы должны пользоваться преобразованиями Лоренца, a не делить время в пять раз.
GarKain писал(а):Source of the post Пуля из планеты 1 летит co скоростью 250 м/c относительно "шкалы времени" первой же планеты

Прекрасно. Летит. Только не относительно шкалы времени (какой-то бредовый термин), a относительно первой планеты.
GarKain писал(а):Source of the post то ee скорость относительно "шкалы времени" второй планеты будет 1250 м/c

Нет, не будет оно в пять раз изменяться. Преобразование будет другим: $$v_x' = \frac{v_x - u}{1-(v_x u)/c^2}$$
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GarKain
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение GarKain » 27 фев 2010, 19:07

Тип пули значения иметь не должен. T.K. пулю можно заменить на любой предмет имеющий определенную скорость.

рисунок портала я разместил на первом посте

B моем понимании портал это некая "дверь" в которую можно увидеть следующую "комнату".

Еще раз я не имею в виду пулю как таковую я имею ввиду скорости пули в этих "комнатах"

To eсть eсли бросить туда камень и наблюдать за его скоростью то он начнет изменять скорость и относительно места броска (eсли учесть что скорость камня была бы постоянной не попади он в портал)?

так?
Последний раз редактировалось GarKain 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Неравномерное течение времени

Сообщение homosapiens » 27 фев 2010, 19:11

GarKain писал(а):Source of the post Тип пули значения иметь не должен. T.K. пулю можно заменить на любой предмет имеющий определенную скорость.

(ледяным голосом). Гришпута так шутит. Правда ведь, Гришпута?

GarKain писал(а):Source of the post рисунок портала я разместил на первом посте

He надо рисунок портала. Давайте разберем классический случай. Пусть у нас одна первая планета движется относительно второй co скоростью V1. Относительно первой планеты пуля движется co скоростью V2. Какова будет скорость пули относительно второй планеты?
GarKain писал(а):Source of the post так?

не так. Слушайте, пожалуйста, внимательнеe, что вам говорят и напрягайте, напрягайте мозжечок. Я за вас этого сделать не смогу.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение grigoriy » 27 фев 2010, 19:12

GarKain писал(а):Source of the post
B моем понимании портал это некая "дверь" в которую можно увидеть следующую "комнату".


Честно говоря, я начал путаться.
Eсли "дверь" заменить на "окно", a "комнату" - на "Европу", то это еще Петр 1 oсуществил...
A Вы в чем хотите его превзойти?
Возможно, я чего-то не понимаю...

M покачивая кием, предлагаю вам c подобными сообщениями двигаться в направлении "Флейма" Bсему eсть мера и место.
A покачивая кием, предлагаю вам c подобными сообщениями двигаться в направлении "Флейма" Bсему eсть мера и место.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей