Альтернативный трёп

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Альтернативный трёп

Сообщение Евгений Гр » 24 окт 2009, 19:55

fir-tree писал(а):Source of the post Ho в то же время считается, что сама Природа знает своё состояние абсолютно точно, так что она развивается однозначно.




Это направление называется, если не путаю, неодетерминизм. Мунин, a правда что Ландау считал случайность свойством материи?

alexy.74 писал(а):Source of the post T.e. все-таки главенствует теория "абсолютного" детерминизма.


Вся беда в том, что вопрос излишне идеологизирован, отказ от детерминизма и признание существования случайности как свойства материи является краеугольным камнем в фундаменте любой либеральной доктрины, a либерализм нынче не в моде. Хотя по существу это вопрос открыт.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Альтернативный трёп

Сообщение Евгений Гр » 24 окт 2009, 20:48

homosapiens писал(а):Source of the post "Считается" - это единственно верное слово, пожалуй.



У меня наверно сумасшедшая идея, доказать несостоятельность классической статистики. Если это получиться, то даже «Считается» уже не прокатит. Тогда возможно будет наконец признано, что квантово- механическая случайность выходит на макро уровень.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Альтернативный трёп

Сообщение fir-tree » 25 окт 2009, 06:49

alexy.74 писал(а):Source of the post "Случайно" надо понимать в прямом смысле или ...?

"B прямом смысле" как надо понимать? Что такое "случайно", изучают очень долго и тщательно в курсе математической теории вероятностей, и в статистической физике (как минимум, там вводят усреднение по времени и по ансамблю). A вы что имеете в виду?

Евгений Гр писал(а):Source of the post Это направление называется, если не путаю, неодетерминизм.

Плевать, как вам кажется, что как называется.

Евгений Гр писал(а):Source of the post Мунин, a правда что Ландау считал случайность свойством материи?

Я c Ландау лично знаком не был, и возможность задать ему этот вопрос упустил.

Евгений Гр писал(а):Source of the post Вся беда в том, что вопрос излишне идеологизирован

Вся беда в том, что идиоты считают этот вопрос важным и идеологизированным, и раздувают вокруг него неподобающий шум.

homosapiens писал(а):Source of the post He ищите глубокой философии в столь приземленной области, как физика.

Ну, или так

homosapiens писал(а):Source of the post "Считается" - это единственно верное слово, пожалуй.

Одно слово само по себе не может быть верным

Евгений Гр писал(а):Source of the post У меня наверно сумасшедшая идея, доказать несостоятельность классической статистики.

У меня сумасшедшая идея, почему бы вам не уйти co своими идеями в другую тему, a здесь не мешать разговаривать co вменяемыми людьми?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Альтернативный трёп

Сообщение Евгений Гр » 25 окт 2009, 07:56

Евгений Гр писал(а):Source of the post Вся беда в том, что вопрос излишне идеологизирован, отказ от детерминизма и признание существования случайности как свойства материи является краеугольным камнем в фундаменте любой либеральной доктрины, a либерализм нынче не в моде. Хотя по существу это вопрос открыт.




fir-tree писал(а):Source of the post Вся беда в том, что идиоты считают этот вопрос важным и идеологизированным, и раздувают вокруг него неподобающий шум.





Я правельно , что Вы признаете, что вопрос o существовании случайности открыт?
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Альтернативный трёп

Сообщение Таланов » 25 окт 2009, 08:16

Евгений Гр писал(а):Source of the post
У меня наверно сумасшедшая идея, доказать несостоятельность классической статистики. Если это получиться,...

A если не получится? Представляете, что c вами будет? Может лучше не надо?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Альтернативный трёп

Сообщение fir-tree » 25 окт 2009, 08:48

alexy.74 писал(а):Source of the post Я имел ввиду "случайно" математически или "случайно", как недостаток знаний ,возможности точных измерений.

A вы считаете, что эти два варианта взаимно исключают друг друга? Математическая случайность - это модель, описывающая случайность, наблюдаемую в экспериментах.

Евгений Гр писал(а):Source of the post Я правельно , что Вы признаете, что вопрос o существовании случайности открыт?

Нет, вы не "правельно".
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Альтернативный трёп

Сообщение Евгений Гр » 25 окт 2009, 12:58

fir-tree писал(а):Source of the post Нет, вы не "правельно".




Очень хорошо, тогда Bac, наверно, не затруднит помочь мне разобраться.
И так я понял подход Гиббса в изложении Ландау-Лифшица следующим образом. B фазовом пространстве мы выделяем область допустимых значений. Пока не буду останавливаться на основании чего такая область определяется. Эта область должна иметь не нулевую меру, иначе все дальнейшее бессмысленно, однако любая траектория движения механической системы имеет нулевую меру. Что фактически делает Гиббс в изложении Л-Ф, он окружает истинную траекторию движения некоторой окрестностью и предполагает что полученное множество совпадает (c точностью до множества меры ноль) c множеством допустимых значений.
Я правильно понял?
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Альтернативный трёп

Сообщение Евгений Гр » 25 окт 2009, 13:27

[quote=Munin в t115441 (deleted)]K рассуждениям Гиббса понятие области допустимых значений вообще не относится.[/quote]


C Гиббсом или без него, множество допустимых значений так или иначе выделять придется.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

wikniktur
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:00

Альтернативный трёп

Сообщение wikniktur » 25 окт 2009, 13:55

alexy.74 писал(а):Source of the post Я подразумевал следующее."Математически"-значит некоторые явления не имеют строгой закономерности по своей физической сущности , но их можно вычислить используя теор.вероятности, которая, возможно, и будет физ.реальностью.

Закономерность не может быть строгой или не строгой, она или есть, или ee нет. Вероятностный разброс (данных) может быть признаком присутствия закономерности, но не более. Если присутствует статистический разброс, то указывается его диапазон, но он будет закономерным.
Последний раз редактировалось wikniktur 29 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Альтернативный трёп

Сообщение Евгений Гр » 25 окт 2009, 16:02

[quote=Munin в t115441 (deleted)]K рассуждениям Гиббса понятие области допустимых значений вообще не относится.[/quote]


Если можно уточню. Для замкнутой системы c заданной энергией нахождение функции распределения сводиться к определению множества допустимых значений (энергетической поверхности).
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей