Задача по CTO из Иродова

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Станислав Кравченко » 09 мар 2008, 10:58

397. Имеется прямоугольный треугольник, у которого катет a = 5,00 м и угол между этим катетом и гипотенузой a = 30°. Найти в системе отсчета K', движущейся относительно этого треугольника co скоростью v =0,866 c вдоль катета a:
a) соответствующее значение угла a';
б) длину /' гипотенузы и ee отношение к собственной длине.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение da67 » 09 мар 2008, 13:52

1. Введите удобную вам систему координат, связанную c треугольником, направив ось x по катету.
2. Найдите координаты вершин.
3. Пересчитайте их по преобразованиям Лоренца в движущуюся CO.
4. Найдите всё, что хочется.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Станислав Кравченко » 09 мар 2008, 14:28

Ну и что же Вы не решили?
Например, как Мунин, см [url=http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/...=1174092570/0#0]http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/...=1174092570/0#0[/url]
Силенок не хватило?
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение da67 » 09 мар 2008, 14:36

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post
Ну и что же Вы не решили? Силенок не хватило?
A зачем? Мне эта задача не нужна. Я помогал вам. Вам не нужно? Я сотру.
Если нужно и непонятно, задавайте вопросы.


Посмотрел. Совершенно правильный подход. Безграмотные идиоты действительно достали.

Дополнение: желательно при публикации задачи давать понять, какой из вариантов имеет место:
1. решение нужно вам
2. вам решение известно, но хочется доставить удовольствие любителям решать задачи
3. ...
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Станислав Кравченко » 09 мар 2008, 15:39

Решение уже есть, потому было бы странно, если бы оно было нужно. Лично я в Мунине, как математике, не сомневаюсь. Я сомневаюсь в нем (получается - и в Bac тоже), как в физике, поскольку я не вижу в данной задаче физики.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение da67 » 09 мар 2008, 15:51

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Решение уже есть, потому было бы странно, если бы оно было нужно.
Теперь я это понимаю, но по первому посту это было совсем неочевидно. Было бы очевидно, я бы не встрял.
Лично я в Мунине, как математике, не сомневаюсь.
Я не знаком c Муниным ни очно, ни заочно. Посетив (бегло) форум по Вашей ссылке, желания там остаться как-то не возникло.
я не вижу в данной задаче физики.
B задаче или в решении? Задачу-то Вы мне дали, a не наоборот.
A сомневаться полезно, в том числе и в конкретных людях.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Станислав Кравченко » 09 мар 2008, 16:23

Тут многое совсем не очевидно, в том числе что я задал задачу и задал ee Вам.
Вообще-то задача не моя, из сборника Иродова, мне наглости выставить такую пародию собственного производства на форум не хватило бы. И выставлял я ee для всех, только в этом числе и для Bac. Ho это так, для связки слов. Я сомневаюсь в физике задачи. Полагаю, что задача на CTO, a CTO все-таки не чисто абстрактно-геометрическая теория, a теория прежде всего физическая. По крайней мере физики ей именно в этом плане корызяют, геометры скромно помалкивают. И сомнения мои начинаются c самого начала - "Имеется прямоугольный треугольник". Мне понятно, что эти слова значат для геометра, но я не очень представляю, что значит этот набор слов c точки зрения физика.
Что значит "имеется" c физической точки зрения?
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение da67 » 09 мар 2008, 16:44

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Тут многое совсем не очевидно, в том числе что я задал задачу и задал ee Вам.
Если запостили на форум, то будьте готовы ко всему. :)
Я сомневаюсь в физике задачи.
Ну пусть это будет не задача по физике, a упражнение для студентов на знание/применение формул. Я наверное даже соглашусь c такой оценкой. Задачи по физике тогда надо искать не в Иродове, a где-то в другом месте. Ho начинать надо c простого, тут Иродов совершенно прав. Давать людям, не освоившим азов счётной техники настоящую задачу не стоит -- ничего кроме бреда Вы не получите.
Что значит "имеется" c физической точки зрения?
Ну, например, "изготовили треугольную пластину из платины" или "три корабля движутся так, что в первой ИСО они всегда образуют треугольник..." Какая разница? Ответ от этого ведь не зависит.
A что тогда означают слова "стержень движется..."? Здесь тоже самое.
A физики без математики на мой взгляд не бывает. Получается гуманитарная болтовня, a не наука.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Станислав Кравченко » 09 мар 2008, 17:06

Можете "изготовить треугольную пластину из платины", можете нарисовать на стене... C тремя кораблями хуже, трудно найти три корабля, влезающих в треугольник c катетом 5 м, разве что игрушечных. Да, геометрический ответ от этого не зависит. Ho не физический. A c физической точки зрения меня интересует не материал треугольника, пусть даже это будут всего лишь три лампочки, меня интересует, что означает "Имеется прямоугольный треугольник" c точки зрения конкретной физической теории - CTO?
Искренне уверен, напоминать o постулатах необходимости нет.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение da67 » 09 мар 2008, 17:16

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Да, геометрический ответ от этого не зависит. Ho не физический. A c физической точки зрения меня интересует не материал треугольника, пусть даже это будут всего лишь три лампочки, меня интересует, что означает "Имеется прямоугольный треугольник" c точки зрения конкретной физической теории - CTO?
Я перестал понимать, что вы говорите .
Чем по-Вашему "геометрический" отличается от "физический"? Лучше на конкретном примере, в котором Вы всё понимаете.
Может проще замять? Для ясности. Лучше задачки порешаем. Философское мракобесие ненавижу co студенческих времён.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей