Эффект Мпембы (физика)

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Эффект Мпембы (физика)

Сообщение штирлиц » 10 фев 2017, 17:04

vipakoz писал(а):Source of the post  
 24 ноября 2016 года в журнале Nature была опубликована статья, отрицающая существование Эффекта Мпембы. Согласно более тщательным исследованиям, горячая вода замерзала дольше, как и следовало ожидать согласно первому закону термодинамики. Обнаружение Эффекта Мпембы было обусловлено незначительными, на первый взгляд, погрешностями в предыдущих исследованиях 

Одно странно. Я заметил, что в разных источниках даются разные коэффициэнты ее теплопроводности.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Эффект Мпембы (физика)

Сообщение blandux » 10 фев 2017, 23:33

dust1939 писал(а):Source of the post Чувствую, скоро разговор дойдет до кристаллического газа
Предчувствие Вас не обмануло. Можно поговорить и о кристаллизации газа.
При пониженном давлении, судя по графику, газ (водяной пар) превращается в лёд не проходя жидкую фазу. То есть по сути снежинки это замороженный пар со всеми его пространственными связями. Снежинка это пар с очень замедленным внутренним временем (практически с остановленным временем). А что является носителем внутреннего времени в водяных парах?... Тепловое инфракрасное излучение! То есть как только мы убрали из пара носитель внутреннего времени (излучение), так сразу система "пар" становится полностью замкнутой (остаётся только абсолютное время). А абсолютное время заведует построением более глубоких структур: атомы и их связи...
Вот такая вот интересная картина получается. То есть на примере снежинки мы видим атомы и их связи, которые составляют пар. Добавив к снежинке тепловое излучение мы вновь получим водяной пар. В водяном паре межатомные связи становятся более размыты, за счёт излучения. Они легче рвутся и легче восстанавливаются.
Что такое внутреннее время системы можете почитать тут: http://e-science.ru/groups/Замкнутые-и-разомкнутые-системы-Течение-времени
Короче учитесь использовать новый "инструмент", придуманный мной - собственное время системы. Он пока не до конца проработан ( но разжёвывать я и не собираюсь), но уже само его введение позволяет во многом разобраться.
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Эффект Мпембы (физика)

Сообщение Anik » 11 фев 2017, 06:26

blandux писал(а):Source of the post ( но разжёвывать я и не собираюсь)
Так ведь, можно и подавиться...
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Эффект Мпембы (физика)

Сообщение blandux » 11 фев 2017, 06:28

Anik писал(а):Source of the post Так ведь, можно и подавиться...
Там с математикой и формулами вообще интересно получается.
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Эффект Мпембы (физика)

Сообщение dust1939 » 11 фев 2017, 07:53

blandux писал(а):Source of the post Предчувствие Вас не обмануло. Можно поговорить и о кристаллизации газа.
Вы понимаете разницу между "кристализацией газа", и "кристалическим газом"? Первое - обычное явление, а второе - бред идиота, как и "кристаллы воды".
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Эффект Мпембы (физика)

Сообщение blandux » 11 фев 2017, 08:10

dust1939 писал(а):Source of the post Вы понимаете разницу между "кристализацией газа", и "кристалическим газом"? Первое - обычное явление, а второе - бред идиота, как и "кристаллы воды".
Ну естественно кристаллического газа не существует. Просто здесь захотелось привлечь внимание к такому интересному явлению, как кристаллизация газа (пара).
А в от насчёт жидких кристаллов воды, то тут не спешите с выводами. Сначала почитайте о жидких кристаллах и их свойствах. У воды вполне можно создать такие же свойства с помощью специальных добавок.
А вообще всё ведь достаточно близко и границы и определения достаточно условны. В жидкой фазе воды всегда находятся и льдоподобные кристаллические структуры. Всё дело в их процентном содержании.
Я уже выше написал чем отличается кристалл воды от пара (наличием теплового излучения). Жидкая фаза находится как раз между кристаллической и газообразной фазой.
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Эффект Мпембы (физика)

Сообщение dust1939 » 11 фев 2017, 08:26

blandux писал(а):Source of the post В жидкой фазе воды всегда находятся и льдоподобные кристаллические структуры. Всё дело в их процентном содержании.
С какой целью вы выдумываете подобный бред, и преподносите как знания? Считаете собеседников дурачками, которые поверят всему, сказонному с умным видом?  
blandux писал(а):Source of the post Я уже выше написал чем отличается кристалл воды от пара (наличием теплового излучения).
У кристаллов отсутствует тепловое излучение? По вашем, наверное, лед, температурой в -270гр, не излучает тепла?
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Эффект Мпембы (физика)

Сообщение blandux » 11 фев 2017, 08:47

dust1939 писал(а):Source of the post С какой целью вы выдумываете подобный бред, и преподносите как знания? Считаете собеседников дурачками, которые поверят всему, сказонному с умным видом?
Этот "бред" я не выдумываю. И это не бред. Всё это было открыто советскими учёными и описанно в книге о воде. Книга достаточно старая. Брал я её у своего знакомого. Сейчас она у него пропала. Исследования проводились не с помощью микроскопа, хотя он был у них в распоряжении. Исследования велись с помощью вычислений и формул. Я точно не помню, что именно и как замерялось у воды, но по результатам измерений окончательный вердикт выносили с помощью тщательных вычислений по формулам. О том, как происходит перестроение воды в льдоподобные структуры и в лёд учёные поняли с помощью формул. Как говорится других вариантов, кроме того, что они предложили, не было. Иначе результаты измерений были бы другие. Измеряли много факторов показателей. В результате была полная энергетическая картина.
То, что в жидкой воде находятся и льдоподобные структуры и газообразная вода открыли именно они. Так как на тот момент (а может и сейчас) увидеть всё это в микроскоп они не могли, то компенсировали всё это именно вычислениями и другими измерениями.
И ещё, что меня удивило. Льдоподобные структуры сохранялись в воде и при большой температуре (выше 200 градусов). Каким образом вода доводилась до такой температуры, я не знаю.
Книжку эту я успел прочитать только вскользь. У меня было несколько дней. А с теми формулами, которые там приводились я вообще тогда не разобрался.
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Эффект Мпембы (физика)

Сообщение blandux » 11 фев 2017, 08:52

dust1939 писал(а):Source of the post У кристаллов отсутствует тепловое излучение? По вашем, наверное, лед, температурой в -270гр, не излучает тепла?
А что, излучает? Ну пусть излучает. Что это меняет? Вы как-то радикально мыслите и бросаетесь из крайности в крайность. "В мире нет ничего, кроме пропорций" - это сказал Леонардо да Винчи.
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Эффект Мпембы (физика)

Сообщение dust1939 » 11 фев 2017, 09:36

blandux писал(а):Source of the post Этот "бред" я не выдумываю. И это не бред. Всё это было открыто советскими учёными и описанно в книге о воде.
Написана она была между книгами о Бермудском треугольнике, и призраке Наполеона?
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей