Вопрос о радуге.

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Вопрос о радуге.

Сообщение blandux » 17 дек 2016, 22:39

У меня собственно вопрос о происхождении радуги. Не спешите кидаться камнями и другими предметами. Я знаю, что механизм появления радуги на небе был описан в 1611 году хорватскийм учёным, архиепископом Марком Антонием де Доминисом. Но меня этот механизм не совсем устраивает. Просто есть некоторые вопросы.
1. Почему радуга имеет именно такой размер, а не меньший или больший? От чего это зависит?
Известно, что радуга возникает там, где есть водяные пары или капли, в которых отражается солнечный свет. Возможно размер радуги определяется толщиной (шириной) полосы дождя? То есть чем глубже полоса дождя, тем больший размер имеет радуга? Или же чем дальше радуга, тем она больше ?
2. Не совсем понимаю геометрию радуги. Как так получается, что она от множества капель выстраивается точно полукругом (или около того). Понятно, что есть ось и т.д. ... Но что-то не совсем понимаю. 


Изображение
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Вопрос о радуге.

Сообщение 12d3 » 17 дек 2016, 23:25

Прочитайте для начала статью в википедии.
 
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Вопрос о радуге.

Сообщение dust1939 » 18 дек 2016, 08:45

Всё дело в горшке с золотом, закопанном у ее основания: в колличестве золота, и его пробе.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Вопрос о радуге.

Сообщение dust1939 » 18 дек 2016, 08:48

Больше всего меня удивляет, когда люди, не способные понять элементарных вещей, лезут опровергать фундаментальные теории, отрицают доказанные факты, и учат других устройству мира
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Вопрос о радуге.

Сообщение blandux » 18 дек 2016, 09:34

dust1939 писал(а):Source of the post Больше всего меня удивляет, когда люди, не способные понять элементарных вещей, лезут опровергать фундаментальные теории, отрицают доказанные факты, и учат других устройству мира
Больше всего меня удивляет то, что люди, не способные понять и объяснить явление, спешат обвинить в этом тех, кто просто спрашивает. Если конкретных ответов нет, то зачем вообще сюда что-то писать?

12d3 писал(а):Source of the post Прочитайте для начала статью в википедии.
Как буд-то я её не читалВы не разобрались с тем, что конкретно я спрашиваю. Меня интересует не то, какая часть окружности радуги видна, а то, почему окружность такого размера, а не другого. Ведь бывают и маленькие радуги. Я пытаюсь разобраться. В интернете я давно искал и не находил ничего, кроме одной и той же перепечатанной статьи. Всё объяснено общими фразами, а если вникать более подробно, то вот тут и начинают возникать вопросы, причём в некоторых случаях довольно глобальные вопросы. Чем глубже копаешь, тем глобальнее вопросы.
 
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Вопрос о радуге.

Сообщение dust1939 » 18 дек 2016, 10:13

Изучайте геометрическую оптику
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Вопрос о радуге.

Сообщение blandux » 18 дек 2016, 10:26

dust1939 писал(а):Source of the post Изучайте геометрическую оптику
Да вроде в школе изучалась. Там разложение света в спектр рассматривали с помощью призмы. Там всё понятно. Радугу не изучали. У радуги есть свои нюансы, которые я пока не понял.
Точнее объяснение я примерно понимаю, но пока не до конца и понимаю, через свою теорию, а это не есть хорошо. Должно быть официальное объяснение, которое проще и понятнее, как например про призму в школе.
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Вопрос о радуге.

Сообщение vipakoz » 18 дек 2016, 11:52

[quote=blandux в t121702 (deleted)]Но меня этот механизм не совсем устраивает[/quote] Нас много чего не устраевает в этом мире, но, это не повод придумывать свой. Летать нехотите? Если хотите, крыши небоскрёба сиганите, вдруг, мир, это матрица? И достаточно сильно поверить, чтобы его изменить.  Главное уверовать ибо сказал Господь

15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Изображение

Изображение
Так что спастись могут только те кому смертоносный яд не вредит. Так, что у всех верующих есть возможность убедиться спасутся они или вера их не совсем окрепла и надо ещё поработать.  http://www.nowa.cc/showpost.php?p=4403783&postcount=91Там есть ещё  много разных обещаний. Например,
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф.17:20).  Т.е. всё возможно; и воду в плетёной корзине носить, и реку на камне переплыть, ну и полетать конечно.
blandux писал(а):Source of the post Должно быть официальное объяснение, которое проще и понятнее, как например про призму в школе.
  А чё,  писать разучился, и в поисковик забить что то типа: " как устрона радуга?" не в состоянии?  Нашлось 15 млн результатов.Гдето  обсуждали вопрос: "Как определить расстояние до радуги?"  вот там интересно было. Только я не помню где и по каким словам искать. Ну, да у нас начитанных и умных много. Пусть они тебе объяснят как "догнать радугу" чтобы померить.
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Вопрос о радуге.

Сообщение vipakoz » 18 дек 2016, 12:03

blandux писал(а):Source of the post Если конкретных ответов нет, то зачем вообще сюда что-то писать?
Хм, а что тебя не устраевает в в описании в "вике"? Всё вполнедоступно описано да ещё и нарисовано. Или ты  не понимаешь, что такое угол и как его сечение меняется в зависимости от расстояния до вершины?
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Вопрос о радуге.

Сообщение 12d3 » 18 дек 2016, 12:17

blandux писал(а):Source of the post Как буд-то я её не читалВы не разобрались с тем, что конкретно я спрашиваю.
Мне её прочтения было достаточно, чтобы найти ответы на ваши вопросы. Ну раз читали, то хотя бы есть от чего отталкиваться. Давайте на минутку представим, что солнце светит светом только одной длиной волны. Там есть картинка, как множество параллельных лучей падает на сферическая каплю. Вам понятно, что отраженный свет распределен неравномерно, и есть определённый угол, зависящий только от показателя преломления, под которым отражается больше света, чем под другими углами?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей