Материя – есть разные формы проявления пространства

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Материя – есть разные формы проявления пространства

Сообщение Dragon27 » 28 авг 2012, 17:26

olav kontro писал(а):Source of the post Выяснив это, можно будет всерьёз задуматься над постановкой нового эксперимента, позволяющего подтвердить (или опровергнуть) ТО

А, так вот вы куда клоните! Я думал - просто решил языком почесать, ан нет - решил языкочесанием опять что-то подтвердить или опровергнуть (а ведь давно уже пора понять, что это делается не языкочесанием).
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Материя – есть разные формы проявления пространства

Сообщение grigoriy » 28 авг 2012, 18:24

olav kontro писал(а):Source of the post
Не, я не давил.

Вы просто этого не догоняете.
Я всё надеялся, что вместо того, чтобы сварливо ворчать, Вы объясните мне наконец, чем, по-вашему, мешает то, что дырки в трафарете не могут существовать без трафарета, тому, что информация трафарета хранится в его дырках?:) Но, увы, видно не судьба

Моя последняя попытка.
Вам на шею накинута петля. Она несёт информацию. Крайне неприятную для вас.
Эта информация записана либо в овале (пустоте), ограниченном верёвкой, либо в самой веревке.
О чем говорят вам тактильные ощущения относительно носителя информации - это веревка
(трафарет), или внутренность петли (дырка в трафарете)? Прощайте! Я устал от вас...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Материя – есть разные формы проявления пространства

Сообщение olav kontro » 28 авг 2012, 19:45

grigoriy писал(а):Source of the post Вам на шею накинута петля. Она несёт информацию. Крайне неприятную для вас.
Какие-то у вас злобные примеры Петля не является носителем этой самой крайне неприятной информации, в качестве носителя таковой в данной ситуации может выступать, например, тот, кто проинформировал Вас о своём намерении выбивать табуретку. Короче говоря, петля не несёт информацию о том, что с ней будет делаться, точно также как клавиатура не несёт информацию о том, что на ней будет печататься.
grigoriy писал(а):Source of the post Прощайте! Я устал от вас...
Бай-бай, аналогично
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Тюменец
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 21:00

Материя – есть разные формы проявления пространства

Сообщение Тюменец » 29 авг 2012, 03:11

На счет материальности информации и ее передачи. Начало и конец приема и передачи информации не может же начинаться и оканчиваться отсутствием сигнала. Вы же читать начинаете с буквы, и заканчиваете буквой или точкой. Пустое место без энергии или материи никакого информационного значения, думаю, не имеет.
А если и вкладывается информационный смысл в пустое место или отсутствие сигнала, то он вкладывается опять таки материальным носителем, но это больше уже относиться не к передаче информации, а к структурированию самого информационного сигнала, т.е. отпечатку информации на материальном носителе.
Последний раз редактировалось Тюменец 28 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Материя – есть разные формы проявления пространства

Сообщение olav kontro » 29 авг 2012, 11:37

Тюменец писал(а):Source of the post Начало и конец приема и передачи информации не может же начинаться и оканчиваться отсутствием сигнала.
Ну как же не может? Если сигналы представляют из себя точки, а паузы между ними - точки и тире, то передача информации начинается с первой паузы и заканчивается последней. Длительность паузы между сигналами ведь не включает в себя длительность сигналов, ограничивающих её? Или включает?:)
Тюменец писал(а):Source of the post Вы же читать начинаете с буквы, и заканчиваете буквой или точкой. Пустое место без энергии или материи никакого информационного значения, думаю, не имеет.
Например, текст на трафарете - это пустое место без энергии и материи, имеющее информационное значение. Вы ведь знаете, что такое трафарет? Я же уже об этом вам писал. У Вас есть, что возразить?
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Материя – есть разные формы проявления пространства

Сообщение olav kontro » 29 авг 2012, 12:32

Тюменец писал(а):Source of the post А если и вкладывается информационный смысл в пустое место или отсутствие сигнала, то он вкладывается опять таки материальным носителем, но это больше уже относиться не к передаче информации, а к структурированию самого информационного сигнала, т.е. отпечатку информации на материальном носителе.
Поймите, невозможно корректно сказать, что является носителем чего, трафарет несёт свои дырки или дырки от трафарета несут свой трафарет, поскольку одно не существует без другого. Трафарет не существует без своих дырок (ибо без дырок он перестает быть трафаретом :)). Дырки от трафарета не существуют без своего трафарета (ибо их невозможно забрать с собой, не забрав трафарет :)).
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Материя – есть разные формы проявления пространства

Сообщение Анж » 29 авг 2012, 12:33

olav kontro писал(а):Source of the post
Например, текст на трафарете - это пустое место без энергии и материи, имеющее информационное значение. Вы ведь знаете, что такое трафарет? Я же уже об этом вам писал. У Вас есть, что возразить?

В дырке трафарета, как минимум, воздух есть. А еще есть швейные выкройки, они тоже трафарет, только обратный.
Сказали же уже, что это просто структурирование.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Материя – есть разные формы проявления пространства

Сообщение olav kontro » 29 авг 2012, 15:07

Анж писал(а):Source of the post
olav kontro писал(а):Source of the post
Например, текст на трафарете - это пустое место без энергии и материи, имеющее информационное значение. Вы ведь знаете, что такое трафарет? Я же уже об этом вам писал. У Вас есть, что возразить?

В дырке трафарета, как минимум, воздух есть. А еще есть швейные выкройки, они тоже трафарет, только обратный.
Сказали же уже, что это просто структурирование.
Если кто-то сказал, что точки без тире могут служить носителями информации - и это просто структурирование, то я должен с этим соглашаться?:)
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Тюменец
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 21:00

Материя – есть разные формы проявления пространства

Сообщение Тюменец » 29 авг 2012, 18:08

Вот что пишут про информацию в Википедии.
«Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) — сведения о чем-либо, независимо от формы их представления.»
Еще некоторая классификация информации:
«по способу восприятия
Визуальная — воспринимаемая органами зрения.
Аудиальная — воспринимаемая органами слуха.
Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.
Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами.
Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.
по форме представления
Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.
Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.
Графическая — в виде изображений, предметов, графиков.
Звуковая — устная или в виде записи передача лексем языка аудиальным путём.»
И еще из Википедии
"Системология
Работа с информацией связана с преобразованиями и всегда подтверждает её, работы, материальную природу:
запись — формирование структуры материи и модуляции потоков путём взаимодействия инструмента с носителем;
хранение — стабильность структуры (квазистатика) и модуляции (квазидинамика);
чтение (изучение) — взаимодействие зонда (инструмента, преобразователя, детектора) с субстратом или потоком материи.
Системология рассматривает информацию через связь с другими основаниями: I=S/F[MṿRṿT], где: I — информация; S — системность мироздания; F — функциональная связь; M — материя; ṿ — (v подчёркнутое) знак великого объединения (системности, единства оснований); R — пространство; T — Время."

Пусть информация содержит в себе материю и пустоту (нематериальную составляющую), но из одной пустоты без материи она ведь не может существовать. В свою очередь отношение разных материй между собой может являться информацией. Информация даже с элементами пустоты все равно является материальной – мое мнение.
Последний раз редактировалось Тюменец 28 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Материя – есть разные формы проявления пространства

Сообщение fir-tree » 29 авг 2012, 21:41

Тюменец писал(а):Source of the post И еще из Википедии
"Системология
Работа с информацией связана с преобразованиями и всегда подтверждает её, работы, материальную природу:
запись — формирование структуры материи и модуляции потоков путём взаимодействия инструмента с носителем;
хранение — стабильность структуры (квазистатика) и модуляции (квазидинамика);
чтение (изучение) — взаимодействие зонда (инструмента, преобразователя, детектора) с субстратом или потоком материи.
Системология рассматривает информацию через связь с другими основаниями: I=S/F[MṿRṿT], где: I — информация; S — системность мироздания; F — функциональная связь; M — материя; ṿ — (v подчёркнутое) знак великого объединения (системности, единства оснований); R — пространство; T — Время."

Экая отборная лженаучная бредятина!
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей