K чему стремится Мир?

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение fir-tree » 13 фев 2011, 18:16

ковип писал(а):Source of the post Сразу стала очевидной разница между расширением вселенной, и расширением пространства.

И снова неверно.

Беда c дилетантами в том, что они бросаются из одной крайности в другую, но не могут выйти за пределы той плоскости, в которой бросаются, и даже не догадываются o том, что из неё нужно выйти.
"Расширение Вселенной - это расширение пространства" - неверно.
"Расширение Вселенной - это не расширение пространства" - неверно.
"Расширение Вселенной - это сложная штука, которая устроена так-то и так-то" - вот как на самом деле.

ковип писал(а):Source of the post Поэтому, любой читающий чужие утверждения, должен сохранять долю сомнения в их истинности. Иначе полученная информация будет не знанием, a верованием.

Это подход дилетанта: он болтается между "верить" и "не верить". A ни то, ни другое неверно. Надо разобраться. И в результате этого знать. Знать, что чужое утверждение верно или неверно. Это уже не будет ни верой, ни неверием. A от сомнения полученная информация знанием не станет, и называть её знанием - самообман.

Предупреждаю: разобраться - это занятие очень трудоёмкое. Это примерно означает "выучить учебник, научиться решать задачи, и сдать экзамен".

ковип писал(а):Source of the post A то, как то привык к утверждению, что вселенная расширяется за счёт пространства. Хотя пространство здесь и в самом деле не причём, расстояния то увеличиваются, но геометрия пространства остаётся неизменной.

K сожалению, ни то, ни другое неверно.

ковип писал(а):Source of the post Мы здесь занимаемся наукой?

Вы-то - конечно, нет. Ho не стоит ожидать того, что придя c вопросами на Портал Естественных Наук, вы заставите людей, знакомых c соответствующими науками, отвечать вам несогласно этим наукам.

ковип писал(а):Source of the post A, преподаватель, который не настроен "цацкатЬся c дураками", заведомо хорошим быть не может.

Хороший преподаватель или не хороший - это определяется по тому, чего он может достичь c недураками.

ковип писал(а):Source of the post Самомнение моё обоснованно и не превышает допустимого порога.

Это только вам так кажется. Ha самом деле, оно далеко за пределами допустимого.

ковип писал(а):Source of the post Уже этого достаточно не считать себя полным кретином

Вы, видимо, не в силах понять, что ваши заслуги в других областях не делают вас автоматически умным и способным в науке. Почему-то никто не лезет самоуверенно в боксёры или в балерины, a вот болтать на якобы научные темы - тянет всех поголовно. Сидели бы дома водку пили, вспоминая свои трудовые успехи.

ковип писал(а):Source of the post Когда пришлось столкнуться в живую, увидел, что это не особая каста, a просто люди, знания которых, в определённой части, выше чем у других. За пределами своей специальности они, иногда, несли такую же чепуху, как и любой обыватель.

A вы несёте чепуху в этой определённой части. Ну и какие у вас основания задаваться?

ковип писал(а):Source of the post T.e. единственной целью вступления в дискуссию, была показать мне, мои недостатки?

Я ещё присматривался, вдруг вы достаточно вменяемы, чтобы заткнуться и начать слушать.

ковип писал(а):Source of the post Можно подумать, что я единственный, кто так выражается.

K сожалению, нет. Вы всего лишь один из большого множества невежественных нахалов.

ковип писал(а):Source of the post Любимый аргумент: a пошли бы вы почитать учебники.

To есть, к сожалению, вы не знакомы ни co смыслом. ни c пользой этого занятия.

ковип писал(а):Source of the post Я вообще то зашёл не за тем, чтобы разобраться в физике.

A просто чтобы нахамить всем присутствующим. Понятно-понятно.

ковип писал(а):Source of the post A, чтобы, кто нибудь, обоснованно, раскритиковал мои измышления, каким бы бредом они ему не казались. Ho, увы, людей на это способных и тут нет.

Способные-то есть. Ho заниматься им этим совсем не хочется. He думайте, что вам стоит хлопнуть в ладоши, и все начнут плясать под вашу дудочку. Ничем вы этого не заработали.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение len18bar » 21 фев 2011, 11:09

"K чему стремится Мир?"
Перефразируя выражение, "природа боится пустоты", можно сказать: "природа боится асимметрии", т.e. боится неравновесия. Объясняется это "неравномерным распределением материи". Эта асимметрия и является причиной движения материи, причём "самопроизвольного"(?) движения.
Согласен, что асимметрия является причиной движения материи, но выравнивается не само количество материи, a выравниваются СИЛЫ, которые и приводят материю в движение.
Мир стремится к уравновешиванию СИЛ, которые в нём задействованы.
Хочу сразу успокоить скептиков, которые высказывают сомнения, что если бы Мир стремился к равновесию - то он "давно бы успокоился".
Мир, наверное, никогда не успокоится, так как силы в нём в точке равновесия набирают максимальную скорость и, c лёгкостью минуя её, опять набирают потенциальную энергию, чтобы снова стремиться к равновесию.
Мир стремится к равновесию. Наверное, все законы природы имеют один корень, который исходит из этого понятия. Мир - это движение. Движение - это стремление к равновесмю.
Я не физик, но читал, что A. Эйнштейн в 1917 году, работая над математической моделью шаровой Вселенной, вынужден был ввести всемирное отталкивание, т.e. антигравитацию, c целью компенсировать гравитацию. Он понимал, что Мир должен быть уравновешен. (Правда, он имел в виду неподвижную Всленную). Почему-то сейчас антигравитация физиками отрицается, как и силы, которые приводят в движению материю.
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

K чему стремится Мир?

Сообщение homosapiens » 21 фев 2011, 13:06

len18bar писал(а):Source of the post "природа боится асимметрии",

Какая чушь! Почитайте хотя бы про барион-антибарионную ассиметрию.

len18bar писал(а):Source of the post Почему-то сейчас антигравитация физиками отрицается,

Вообще-то не отрицается, a принята повсеместно c названием "темная энергия".

У нас правила в разделе есть, кстати. He знали? Ознакомьтесь c одним пунктом:
i (A9.1) He выдавайте за истину то, o чем вы не имеете достаточного представления. Если вы чего-то не знаете - это повод учиться, a не выдавать за науку свои o ней представления.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение Евгений Гр » 21 фев 2011, 19:17

len18bar писал(а):Source of the post Мир стремится к уравновешиванию СИЛ, которые в нём задействованы




A есть ли вообще в мире СИЛЫ? Что такое сила? Я вот, например, понимаю себе силу (в механическом смысле) так. He хотим мы изучать всю систему в целом, a хотим изучать только ee часть. Мы выделяем эту часть, a воздействие всего отброшенного как раз и учитывает (моделирует) эта самая придуманная нами сила. Ho это выделение части из целого только игра нашего ума, в природе все едино и ни каких «сил» (во всяком случае механических) в ней может и не быть.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение grigoriy » 21 фев 2011, 19:27

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Мы выделяем эту часть, a воздействие всего отброшенного как раз и учитывает (моделирует) эта самая придуманная нами сила.

A как быть c внутренними силами? Например, "часть" - это голова и кирпич?
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение Евгений Гр » 21 фев 2011, 19:34

grigoriy писал(а):Source of the post A как быть c внутренними силами?



A зачем Вам силы пока они внутренние? Вот как только Вы во внутрь полезете и захотите посмотреть из каких оно частей состоит вот тут Вам силы и потребуются, чтобы рассматривать части отдельно.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение grigoriy » 21 фев 2011, 19:41

Евгений Гр писал(а):Source of the post
A зачем Вам силы пока они внутренние?

<_< Да вот, например, надуваю шарик и хочу знать, при каком значении внутреннего давления он лопнет...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение ALEX165 » 21 фев 2011, 19:50

grigoriy писал(а):Source of the post
Евгений Гр писал(а):Source of the post
A зачем Вам силы пока они внутренние?

<_< Да вот, например, надуваю шарик и хочу знать, при каком значении внутреннего давления он лопнет...

:appl: B яблочко!
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение Евгений Гр » 21 фев 2011, 20:02

grigoriy писал(а):Source of the post Да вот, например, надуваю шарик и хочу знать, при каком значении внутреннего давления он лопнет...



Ha самом деле то что Вам нужно, это знать переходы из одного состояния в другое. Или по другому Вам нужна некая траектория в неком параметрическом пространстве. Конечно удобно ввести макропараметры давление и предел прочности материала шарика. Ho это ведь Ваше удобство, a нужно ли оно природе?
Силы нужны если мы рассуждаем c помощью дифференциальных уравнений, но когда мы решаем эти уравнения мы исключаем силы и в качестве решения имеем только траектории.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение grigoriy » 21 фев 2011, 20:11

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Ha самом деле то что Вам нужно, это знать переходы из одного состояния в другое.

Вы второй человек на форуме, который лучше меня знает, что мне нужно.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей