B защиту науки

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

B защиту науки

Сообщение Джомирзоев Субхон » 02 июн 2011, 20:56

Wild Bill писал(а):Source of the post
Но всё-таки сначала нужен сам объект, как мне кажется. Сначала нашли объект электрический заряд, токи зарядов, а потом уже стали искать, как они взаимодействуют, законы взаимодействия...

В физике случилось все наоборот , сначала Эрстед в 1820 году обнаружил взаимодействию магнита с током на проводе , а его исследований продолжил Фарадей и лишь за тем появился закон Кулона , которая содержала в себе символа электрического заряда . Неизвестного выдает ее воздействия , а исследования данного воздействия позволяет находит источника , который порождает исследуемого воздействия . Когда кажется , думаю , знаете , что требуется .
Великие открытия физики аналогичны . Например , орбитальное движение планеты привело к открытию Всемирного закона тяготения Ньютона , спектральные линии привели к открытию старой квантовой механики , а формула излучения абсолютно черного тела привело к открытию постоянной Планка h .
И сейчас физики в БАКе ищут бозона Хиггса , надеясь на то , что удастся зафиксировать ее проявлению при взаимодействии протонов с антипротонами .
Это потом учебники начинают излагать все в обратном порядке и создается такое впечатление , что сначала обнаружили электрического заряда и лишь затем ее взаимодействию с другим зарядом . Если ограничится учебниками , тогда великого открытия не выдать .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

B защиту науки

Сообщение homosapiens » 02 июн 2011, 21:02

Так вот сейчас теория идет вперед эксперимента. Нельзя найти хиггса, не зная, как его распад выглядит в детекторе.
Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post Если ограничится учебниками , тогда великого открытия не выдать .

Безусловно. Еще нужно образование, лабораторки, посещение научного руководителя, самостоятельная научная работа, конференции, бабло, мозг и удача.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

B защиту науки

Сообщение Джомирзоев Субхон » 02 июн 2011, 21:19

homosapiens писал(а):Source of the post
Так вот сейчас теория идет вперед эксперимента. Нельзя найти хиггса, не зная, как его распад выглядит в детекторе.
Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post Если ограничится учебниками , тогда великого открытия не выдать .

Безусловно. Еще нужно образование, лабораторки, посещение научного руководителя, самостоятельная научная работа, конференции, бабло, мозг и удача.

В случае бозона Хиггса шествование эксперимента перед теорией не позволил бы ее открыть . Подумайте сами , для того , чтобы обнаружить бозона Хиггса требуется строительства БАКа с много миллиардной себестоимостью и если нет теоретического результата кто выделит эту сумму , а в случае открытия радиактивности , как раз эксперимент оказался впереди теории . Просто забывчивость Беккерелья послужила основанием .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

B защиту науки

Сообщение homosapiens » 02 июн 2011, 21:26

Победите в себе дислексию.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

B защиту науки

Сообщение Джомирзоев Субхон » 02 июн 2011, 21:37

Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
homosapiens писал(а):Source of the post
Так вот сейчас теория идет вперед эксперимента. Нельзя найти хиггса, не зная, как его распад выглядит в детекторе.
Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post Если ограничится учебниками , тогда великого открытия не выдать .

Безусловно. Еще нужно образование, лабораторки, посещение научного руководителя, самостоятельная научная работа, конференции, бабло, мозг и удача.

В случае бозона Хиггса шествование эксперимента перед теорией не позволил бы ее открыть . Подумайте сами , для того , чтобы обнаружить бозона Хиггса требуется строительства БАКа с много миллиардной себестоимостью и если нет теоретического результата кто выделит эту сумму , а в случае открытия радиактивности , как раз эксперимент оказался впереди теории . Просто забывчивость Беккерелья послужила основанием .

Если будете следовать за научным руководителем , тогда из Вас выйдет продолжатель его исследований . У Вас должна быть своя идея . Если Бог соизволит будете первоткрывателем чего-то нового , а если не повезет , тогда вспомните о том , что на жребий судьбы жаловался сам Эйнштейн , когда не смог доказать неполноту волновой квантовой механики .

homosapiens писал(а):Source of the post
Победите в себе дислексию.

Это не дилексия . Я не русский и не филолог , а потому, допускаю ошибки . Если это является основанием могу не посещать этот сайт .
Я просто ищу работ имеющих связей с моими , так , что могу попрощаться .
Желаю удачи .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

IGOR PROKHOROV
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 21:00

B защиту науки

Сообщение IGOR PROKHOROV » 30 ноя 2011, 18:11

Я резко против.

Можно учреждать комиссию по борьбе с последствиями стихийных бедствий: землетрясение, потоп и т.д. Но когда организуется комиссия по борьбе с идеями (не имеет разницы, какие это будут идеи - политические, идеологические, религиозные, научные и т.д.), то такая борьба всегда выливается в войну с инакомыслием. ВСЕГДА! Вспомните иневизицию - она тоже боролась с лже... чем-то. Конечно, сегодня на кострах уже не сжигают, а поступают более гуманно: перекрывают кислород наглухо и человек должен бросать науку.

Но в такой войне с инакомыслием всегда проиграет тот, кто её развязал, так история показывает. Если задавить всех, кого называют лжеучёными, они просто уедут за рубеж и там начнут продвигать свои идеи. Большая часть окажется конечно бредом, но среди них обязательно найдутся золотые крупинки, которые будут реализованы и принесут принявшим этих лжеучёных странам очень солидные дивиденты. А Россия по вине Круглякова со товарищи окажется в очередной заднице.

Я выступаю в защиту лженауки. И даже опубликовал статью с Интернете Название удалено HS. Можете найти и прочитать.
Последний раз редактировалось IGOR PROKHOROV 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

B защиту науки

Сообщение homosapiens » 30 ноя 2011, 18:15

IGOR PROKHOROV писал(а):Source of the post Я выступаю в защиту лженауки.

Это ваше неотъемлемое, Конституцией данное, право. Главное тут - не переборщить и на нарушить статью УК РФ "мошенничество".
Ну а мое право - потребовать с вас не использовать нашу площадку, в принципе несущую другие, как представляется нам, правильные вещи, для рекламы своего мировоззрения.

Поэтому даже название статьи, на которую вы ссылаетесь, я удаляю.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

B защиту науки

Сообщение dimon788 » 30 ноя 2011, 19:29

homosapiens писал(а):Source of the post
IGOR PROKHOROV писал(а):Source of the post Я выступаю в защиту лженауки.

Главное тут - не переборщить и на нарушить статью УК РФ "мошенничество".

Зачет))

Верное направление мысли.
Вот, жаль, что мошенничество не катит.
Вот юридически можно было бы привлекать к ответственности за лженауку, но.
Если говорить о преступлении, то это должно быть общественно опасное деяние.
Вред для науки - очевиден.
Как бы найти связь с нанесением вреда обществу?

А если опираться только на вред науке, то состав преступления должен быть четко определен.
Что является в данном случае объектом преступления?
Наука?
Очень сложно.
Опять же если, например, вред нанесен Культуре - в чем может выражаться этот вред?
Как его определить?
Есть статьи в УК по охране культурных ценностей.
ст. 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры
ст. 164. Хищение предметов, имеющих особую ценность
ст. 190. Невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния.
Это понятно.
А как своим "творчеством" некий художник навредит Культуре?
Вот с наукой точно такая же ситуация возникает.
Хотя вред, наносимый науке понятен.

Если даже теоретически разрабатывать возможность привлечения к уголовной ответственности лжеученых - то именно в это всё и упрется.

Т.е. они и пользуются невозможностью привлечения их к ответственности.
Юридических инструментов просто нет, к сожалению.
Последний раз редактировалось dimon788 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

B защиту науки

Сообщение folk » 30 ноя 2011, 20:34

Когда в 20е была дурь, с этим боролись Зощенко и Ильф с Петровым, в СССР Стругацкие. Так же и здесь,
лженаука должна стать смешна и непопулрна. Стыдна. От нее должно веять невежеством. Особенно когда человек понимает что он лжет.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

IGOR PROKHOROV
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 21:00

B защиту науки

Сообщение IGOR PROKHOROV » 30 ноя 2011, 21:09

folk писал(а):Source of the post Особенно когда человек понимает что он лжет.

А если не лжёт? Если он наткнулся на факт, который не просто необъясним традиционной наукой, но даже находится в противоречии с традиционными представлениями? Как поступать тогда? По принципу Гегеля "если факт не согласуется с моей теорией, тем хуже для факта"? И таких фактов, не стыкующихся с традиционной парадигмой, накоплено в науке уже огромная масса. Они есть в физике, истории, археологии, психологии и т.д. Но эти факты замалчиваются, им не дают хода, прячут под сукно. А если найдётся смелый человек, пытающийся вытащить эти факты на свет и дать им своё объяснение, вот тут его и объявляют жуликом и аферистом. Вот почему я против борьбы с лженаукой, потому что вижу в этой борьбе попытку расправиться с неугодными фактами.
Последний раз редактировалось IGOR PROKHOROV 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей