О движении света в вакууме

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Dredd » 02 апр 2014, 04:45

Типа, не было бы сопротивления среды- скорость была бы мгновенной? Попахивает античной философией эта мысль. Я даже и не знаю, как ее комментировать. На мой взгляд- глупость. А что бы было, если бы так было- я не знаю, честно скажу. Но, надеюсь- ничего бы не было опасного для жизни
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение balans » 02 апр 2014, 05:08

Здравия Вам желаю.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
То есть, что бы было, если скорость света равнялась бы бесконечности? Возможно ли предположить такое?

Использую примитивное рассуждение.
При конечной частоте света и бесконечно большой скорости длина волны будет тоже бесконечно большой
$$\lim \limits_{c \to \infty} {\lambda}=\infty$$
соответственно импульс света окажется бесконечно малым, т.е. равным нулю
$$p=h/\lambda=0$$
Таким образом свет который бы обладал бесконечно большой скоростью распространения не способен ни отнять и ни передать импульс другим частицам, иными словами для нашей реальности не существует.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение штирлиц » 02 апр 2014, 18:04

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Если бы пространство было бы пустое, то свет имел бы бесконечно большую скорость.
Если пространство было бы пустое, то относительно чего бы Вы скорость ихмерялм? И что бы у Вас было бы эталоном времени и длины?
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение severe » 02 апр 2014, 18:13

Если постулировать, что любые объекты, в том числе и свет, покоятся в пространстве, и любое их движение вызвано только расширением-сжатием пространства, то как будет звучать вопрос про свет?:) Почему в разных системах отсчёта расширение-сжатие пространства таково, что вызванная им непекулярная скорость света одна и та же? Пекулярная-то равна нулю согласно вышеуказанному постулату.
Последний раз редактировалось severe 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 03 апр 2014, 00:23

severe писал(а):Source of the post
Если постулировать, что любые объекты, в том числе и свет, покоятся в пространстве, и любое их движение вызвано только расширением-сжатием пространства, то как будет звучать вопрос про свет?:) Почему в разных системах отсчёта расширение-сжатие пространства таково, что вызванная им непекулярная скорость света одна и та же? Пекулярная-то равна нулю согласно вышеуказанному постулату.


Постулат - это то, что очевидно. Ваше утверждение не только неочевидное, но, мягко сказать, сомнительное. Ну какой это постулат?
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 03 апр 2014, 00:38

balans писал(а):Source of the post
Здравия Вам желаю.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
То есть, что бы было, если скорость света равнялась бы бесконечности? Возможно ли предположить такое?

Использую примитивное рассуждение.
При конечной частоте света и бесконечно большой скорости длина волны будет тоже бесконечно большой
$$\lim \limits_{c \to \infty} {\lambda}=\infty$$
соответственно импульс света окажется бесконечно малым, т.е. равным нулю
$$p=h/\lambda=0$$
Таким образом свет который бы обладал бесконечно большой скоростью распространения не способен ни отнять и ни передать импульс другим частицам, иными словами для нашей реальности не существует.


Ну бог с ней, с волной. У неё длина, частота... Но почему обыкновенные тела не могут двигаться с бесконечно большой скоростью? Что им мешает? Ответ, вроде, напрашивается: У тела увеличивается масса, она и не даёт расти скорости. Но, ведь, это же не ответ. Это выводы самой СТО.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение balans » 03 апр 2014, 04:40

Здравия Вам желаю.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Но почему обыкновенные тела не могут двигаться с бесконечно большой скоростью?

Не знаю. Может быть что-то вроде космической ГАИ не позволяет.

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Ответ, вроде, напрашивается: У тела увеличивается масса...

Масса не увеличивается, это инвариант.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 03 апр 2014, 05:01

Ой бли-и-н... Вы меня до инфаркта доведёте. У меня плохое сердце (на почве алкоголизма). Ну, хорошо. Не маса увеличивается, а ускорение уменьшается. Такая формулировка Вас устроит? (Какая же путаница возникает из-за замены этих формулировок! Зачем было всё это затевать?)
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение balans » 03 апр 2014, 05:43

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Ну, хорошо. Не масса увеличивается, а ускорение уменьшается. Такая формулировка Вас устроит?

Собственно, такой ответ на Ваш же вопрос и Вас устроит.

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Ой бли-и-н...

:rolleyes: :drinks:
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 03 апр 2014, 06:56

Мне понравилась Ваша приписка внизу: "Всё приходит в своё время для тех, кто умеет ждать". Да. Пройдёт время, и от этих альтернативщиков не останется и следа. А теория Эйнштейна будет существовать вечно.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей