О справедливости принципа относительности Энштейна

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

О справедливости принципа относительности Энштейна

Сообщение Wild Bill » 03 мар 2013, 12:51

Dragon27 писал(а):Source of the post Как это она не глобальна?
Dragon27 писал(а):Source of the post Локально, конечно, устранима любая гравитация. Глобально - не любая.
Быть может, не очень корректно высказался по терминам, но вот именно это и имел ввиду...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

О справедливости принципа относительности Энштейна

Сообщение balans » 03 мар 2013, 13:22

Dragon27 писал(а):Source of the post
Тут лучше обращать внимание не на однородность, а на устранимость. Гравитация может быть устранимой выбором подходящей системы отсчёта (например, та гравитация, которая есть в ускоренной системе отсчёта), а может быть неустранимой (например, гравитация, создаваемая полем от планеты).
Локально, конечно, устранима любая гравитация. Глобально - не любая.

Попробую выразить то как я это понял. Имеется источник гравитационного поля (предположим что источник поля имеет большую массу и можно считать, что центр массс находится в нем) с центральной симметрией, создается искривление. Вокруг него вращается второе (менее массивное тело) с некоторой угловой скоростью. В системе второго тела кривизна устраняется соответствующей системой отсчета. Иначе говоря центробежная и центростремительная силы равны. Глобально гравитационное поле не устранимо значит, что нельзя найти такую систему которая бы устранила (компенсировала) гравит. поле при конретной угловой скорости по всему пространству (ускоряющейся, вращающейся системе) одновременно. Локально устранима- значит, что силы компенсируются при данной угловой скорости лишь для отдельной круговой орбиты.
Правильно ли я понял?
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

О справедливости принципа относительности Энштейна

Сообщение Dragon27 » 03 мар 2013, 13:50

Кривизна локально устраняется, скорее, в системе отсчёта свободнопадающего тела (в том числе и свободнолетающего вокруг), насчёт вращения не уверен. Вращение лучше исключить
Или вы под вращением понимаете то, что второе тело летает вокруг (обращается вокруг) первого, а не вращается само по себе, вокруг своей оси?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

О справедливости принципа относительности Энштейна

Сообщение balans » 03 мар 2013, 14:20

Dragon27 писал(а):Source of the post
Локально, конечно, устранима любая гравитация. Глобально - не любая.

А что значит "глобально- не любая"?

Dragon27 писал(а):Source of the post
Кривизна локально устраняется, скорее, в системе отсчёта свободнопадающего тела (в том числе и свободнолетающего вокруг), насчёт вращения не уверен. Вращение лучше исключить
Или вы под вращением понимаете то, что второе тело летает вокруг (обращается вокруг) первого, а не вращается само по себе, вокруг своей оси?

Просто вращающаяся система имеет центр симметрии, как и точечный источник гравитационного поля.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

О справедливости принципа относительности Энштейна

Сообщение Dragon27 » 03 мар 2013, 15:05

balans писал(а):Source of the post Просто вращающаяся система имеет центр симметрии

Ну и что?

balans писал(а):Source of the post А что значит "глобально- не любая"?

Ну если взять обычное плоское пространство-время и перейти в СО ускоряющегося корабля, то в его СО будет гравитация, от которой можно избавиться, перейдя в изначальную СО, в которой пространство-время везде плоское. С гравитацией от Чёрной Дыры такой трюк не провернуть

Кстати, я вообще могу быть не прав, вы поменьше меня, дилетанта, слушайте. Локально может быть устранима не вся гравитация
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

О справедливости принципа относительности Энштейна

Сообщение balans » 03 мар 2013, 15:31

Dragon27 писал(а):Source of the post
Ну если взять обычное плоское пространство-время и перейти в СО ускоряющегося корабля, то в его СО будет гравитация, от которой можно избавиться, перейдя в изначальную СО, в которой пространство-время везде плоское. С гравитацией от Чёрной Дыры такой трюк не провернуть

Вот это я и имел ввиду! Видать, плохо пользуюсь тарминами или мысль излагаю дурно.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Кстати, я вообще могу быть не прав, вы поменьше меня, дилетанта, слушайте. Локально может быть устранима не вся гравитация

Намёк понял.
Dragon27 писал(а):Source of the post
balans писал(а):Source of the post Просто вращающаяся система имеет центр симметрии

Ну и что?

Да это и не важно таперь.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

О справедливости принципа относительности Энштейна

Сообщение Dragon27 » 03 мар 2013, 15:41

Dragon27 писал(а):Source of the post Ну если взять обычное плоское пространство-время и перейти в СО ускоряющегося корабля, то в его СО будет гравитация

Да, гравитация будет, но при этом пространство-время по-прежнему будет плоским (что говорит об устранимости гравитации). Вроде бы, символы Кристоффеля нулевые, но точно не знаю, есть какой-то признак, наверное. В случае ненулевых символов Кристоффеля наличествует кривизна пространства-времени, и неустранимая компонента гравитации.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

О справедливости принципа относительности Энштейна

Сообщение штирлиц » 04 мар 2013, 20:07

Wild Bill писал(а):Source of the post
Именно, перегрузки, поэтому мы будем точно знать, кто будет моложе. Парадокса нет. Извини, искривления тоже нет....
Извиняюсь за глупый вопрос. Если относительная разница во времени при разнице в перегрузках становится абсолютной, то как быть с остальными преобразованиями?
В теории были же преобразования не только времени. Если одно преобразование срабатывает, то должны срабатывать и остальные.
Иными словами: близнецы должны быть не только разными по возрасту, но и по геометрическим размерам и массе.
Или я опять что то не так понял?
Последний раз редактировалось штирлиц 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

О справедливости принципа относительности Энштейна

Сообщение Wild Bill » 04 мар 2013, 20:11

Dragon27 писал(а):Source of the post Вроде бы, символы Кристоффеля нулевые
Выбором СО можно привести к нулевым. Вообще, сначала интереснее рассмотреть эффекты вращения и неравномерности ускорения в рамках СТО, это ведь теперь возможно.
Если есть интерес, то давайте займёмся этим. Я в курсе этих эффектов, но сам в этом направлении не работал. Давайте вместе разбираться если интересно.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

О справедливости принципа относительности Энштейна

Сообщение peregoudov » 04 мар 2013, 21:21

Dragon27 писал(а):Source of the post Кривизна локально устраняется, скорее, в системе отсчёта свободнопадающего тела
Кривизна не устраняется никак, это тензор (либо скаляр --- один из инвариантов этого тензора). Выбором системы отсчета устраняется не кривизна, а символ Кристоффеля, входящий в уравнение движения тела в поле тяжести.

В СТО пространство-время не искривляется никак, ибо оно там по определению плоское.
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей