Неопределенность координаты/импульса

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Неопределенность координаты/импульса

Сообщение 12d3 » 10 сен 2011, 18:19

homosapiens писал(а):Source of the post
Вам три дня на изучение.

А кому-то два семестра на такое дают. Жестко как-то.
Последний раз редактировалось 12d3 28 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Неопределенность координаты/импульса

Сообщение homosapiens » 10 сен 2011, 18:24

Ну ничё, топикстартер у нас, типа, умный, ему будет проще. Я вообще заранее просто считаю его гениальным. Не справится - я ему еще времени предоставлю, не проблема.

Более жестко, на самом деле, здесь: [url=http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=309539]http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=309539[/url]

Вот ему-то времени явно не хватит
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

chsv
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:00

Неопределенность координаты/импульса

Сообщение chsv » 19 сен 2011, 21:41

Vincent Barabus
"Так вот мне кажется, что при отсутствии факта измерения однозначно говорить о неопределенности координаты импульса, как о свойстве микрообъектов не стоит."

Вы правы. Например, в интерференционных экспериментах исследуются свойства рассеивающих объектов, а не волновые свойства микрочастиц. Напомню в общих чертах смысл подобных экспериментов. На рассеивающий объект направляются микрочастицы, имеющие одинаковый по величине и направлению импульс. После рассеивания частиц на мишени определяют в каком направлении сколько частиц рассеялось. При этом фиксируют только те частицы, величина импульса которых равна первоначальному импульсу частиц. Обычно умалчивают, что чтобы зафиксировать одну такую рассеянную частицу надо рассеять миллион или миллиард частиц. Рассеиваемые частицы являются свободными, т.е могут двигаться в любом направлении с любыми импульсами. Надо только каким либо образом сообщить им нужный импульс. Рассеивающий же объект может передать налетающим на него частицам только те импульсы, которые являются его "составляющими". Чтобы найти эти импульсы надо расчитать по структуре объекта его образ Фурье. Квадрат модуля этого образа позволит определить угловое распределение рассеянных частиц. Так в известном мысленном эксперименте с одной и двумя щелями интерференционная картина будет различной по той причине, что экраны будут разные. Экраны с одной и двумя щелями различаются на микроскопическую величину, которую можно обнаружить только с использованием столь же микроскопических частиц. Интерференционные картины являются аналогами спектров атомов. Спектры атомов тоже можно возбуждать различными частицами. Однако никто не рассматривает эти спектры как свойства возбуждающих частиц. Аналогично этому, принцип неопределенности не имеет никакого отношения к рассеиваемым частицам и полностью заимствован и теории преобразования Фурье. Но это уже отдельная тема.
Последний раз редактировалось chsv 28 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Неопределенность координаты/импульса

Сообщение Wild Bill » 21 сен 2011, 09:06

chsv писал(а):Source of the post Рассеиваемые частицы являются свободными, т.е могут двигаться в любом направлении с любыми импульсами.
Кто Вам такое сказал? Сами же пишите, что
chsv писал(а):Source of the post На рассеивающий объект направляются микрочастицы, имеющие одинаковый по величине и направлению импульс.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

chsv
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:00

Неопределенность координаты/импульса

Сообщение chsv » 21 сен 2011, 22:19

Wild Bill писал(а):Source of the post
chsv писал(а):Source of the post Рассеиваемые частицы являются свободными, т.е могут двигаться в любом направлении с любыми импульсами.
Кто Вам такое сказал? Сами же пишите, что
chsv писал(а):Source of the post На рассеивающий объект направляются микрочастицы, имеющие одинаковый по величине и направлению импульс.



Рассеиваемые частицы имеют непрерывный спектр. В эксперименте задаются определенные величина и направление импульса из этого спектра. Рассеянные частицы также имеют непрерывный спектр, но рассеваются в том или ином направлении в зависимости от рассеивающего объекта.
Последний раз редактировалось chsv 28 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Неопределенность координаты/импульса

Сообщение Wild Bill » 22 сен 2011, 06:54

Рассеиваемые частицы -- это частицы, которые будут рассеиваться, как я понимаю.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Неопределенность координаты/импульса

Сообщение homosapiens » 22 сен 2011, 07:53

chsv писал(а):Source of the post Рассеиваемые частицы имеют непрерывный спектр.

Спектр частиц не бывает непрерывным. Он всегда дискретен. Потому что специалисты ВСЕГДА подразумевают под спектром частиц их массы. А их набор строго дискретен.
Непрерывным бывает распределение, дифференциальное сечение и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

chsv
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:00

Неопределенность координаты/импульса

Сообщение chsv » 22 сен 2011, 17:31

Wild Bill писал(а):Source of the post
Рассеиваемые частицы -- это частицы, которые будут рассеиваться, как я понимаю.

Да.

Homo Sapiens
Цитата(chsv @ 22.9.2011, 1:19)
Рассеиваемые частицы имеют непрерывный спектр.
Спектр частиц не бывает непрерывным. Он всегда дискретен. Потому что специалисты ВСЕГДА подразумевают под спектром частиц их массы. А их набор строго дискретен.
Непрерывным бывает распределение, дифференциальное сечение и т.д. и т.п.

Я подразумеваю, что в интервале значений импульса от А до Б частица, например электрон, может иметь любое значение импульса.
Последний раз редактировалось chsv 28 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Неопределенность координаты/импульса

Сообщение homosapiens » 23 сен 2011, 05:42

chsv писал(а):Source of the post Я подразумеваю

Видите ли, не надо пояснять, что вы подразумеваете. То, что вы подразумеваете, я и так в курсе. Я вас учу говорить правильно, а не лопотать по-тарабарски. Есть даже такая передача "Учимся говорить правильно".
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей