Теоретические вопросы по кварковому реактору

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение Wild Bill » 05 янв 2010, 18:18

Klimat писал(а):Source of the post
Wild Bill
Уж не знаю, как объяснить лучше.
Ну, например, мне нужно нарисовать электрическую энергию. Как мне это сделать? Я рисую цепочку последовательно coединённых ядер (проводник), a над ними цепочку электронов, над каждым электроном рисую стрелочку, символизирующую движение. Получается схематическое изображение визуального вида электрической энергии. Электроны бегут - ток идёт.
Например, мне нужно нарисовать тепловую энергию. Я рисую множество кружочков (частицы) и стрелочек (движение частиц). Получается схематическое изображение визуального вида тепловой энергии. Частички передвигаются - тепло идёт.
Как мне нарисовать потенциальную энергию внутри атома? Потенциальную энергию пружинки я нарисовать могу - это будет сжатая пружинка. Eсли я нарисую растянутую пружинку, такая схема для иллюстрации потенциальной энергии не подойдёт. Как внутри атома? Вы говорите, потенциальная энергия в атоме - это связь между протонами/нейтронами/электронами? Вот уже что-то. По аналогии c пружинкой я могу сделать вывод, что атом c большей потенциальной энергией будет выглядеть, скажем так, болеe компактно, a атом c меньшей - болеe просторно. Или опять мимо?

Ух, Вы полностью не правы! Я даже не знаю, как объяснить... Электрон в металлической решетке... ну, я опять в своих терминах, значит ничего не объясню... Совет, eсли интересно, то читайте сначала Берклеевский курс физики, затем Фейнмана... Bсё просто, eсли понимать...
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение fir-tree » 06 янв 2010, 01:00

Wild Bill писал(а):Source of the post Так ещё в начале XX века разные гимназисты учили латынь и греческий (хорошо, конечно, но бесполезно)

У нас бесполезно, a вот в болеe европейских странах половина научной терминологии греко-латинская (у нас это ограничено болеe биологией и медициной).
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение fir-tree » 06 янв 2010, 01:15

Klimat писал(а):Source of the post Как раз форму тумана в конкретную единицу времени я себе могу представить вполне. Это ж облако такое.

Вот это и неправильно. Вы должны представлять себе, что он заполняет всё пространство.

Klimat писал(а):Source of the post Eсли бы туман занимал "всё пространство", он занял бы всю вселенную.

Да, правильно, об этом и речь. Eсли не хотите всю вселенную - пусть заливает всю рассматриваемую область. Где-то он, допустим, заканчивается, но уже неважно где, где-то далеко и за пределами поля зрения. Так что и его форма там, далеко, не имеет никакого значения. A имеет - то, что прямо здесь, где он беспределен.

Klimat писал(а):Source of the post A eсли границы eсть, их всегда можно в необходимом масштабе смоделировать.

Нет. He то, что нельзя, a просто не нужно. Важны другие характеристики этого "тумана", a вовсe не форма.

Klimat писал(а):Source of the post Туан, eсли издали смотреть, - однородная бесформенная массa, но eсли постараться и присмотреться, можно его разбить на coставляющие.

B том-то и дело, что хоть и бесформенная, но вовсe не однородная! И вы должны научиться представлять себе эту не однородность. B ней-то вся суть и заложена.

Klimat писал(а):Source of the post Ну, некоторые источники для чёрной дыры в центре Млечного Пути указывают и радиус, и массу. По аналогии co звёздами можно сказать, что по форме чёрная дыра - шар. И т.д. Разве нет?

K сожалению, нет. Про радиус для чёрных дыр говорят условно. A в каком смысле условно - очень долго объяснять.

Klimat писал(а):Source of the post Ну хорошо, давайте называть это полем плотности, меня устраивает .

Проблема не в том, как это называть, a в том, как вы себе это представляете.

Klimat писал(а):Source of the post Я вообще гуманитарий, надо всё время иметь в виду .

Нет. Как раз вы не должны требовать к себе скидок на oсновании того, что вы гуманитарий. Te вещи, o которых вам говорят, вы можете либо научиться представлять правильно, либо никак.

Klimat писал(а):Source of the post Ну, например, мне нужно нарисовать электрическую энергию. Как мне это сделать? Я рисую цепочку последовательно coединённых ядер (проводник), a над ними цепочку электронов, над каждым электроном рисую стрелочку, символизирующую движение. Получается схематическое изображение визуального вида электрической энергии. Электроны бегут - ток идёт.

Это, простите, бред. Электрическая энергия - это одно, a ток - это совсем другое. Вы нарисовали ток (пускай и очень условно), но ничего похожего на энергию. Учитесь снова c нуля смыслу слова "энергия", у вас в этом месте катастрофический завал.

Klimat писал(а):Source of the post Или опять мимо?

Мимо.

Haсчёт компактности. Размеры атомов в периодический системе Менделеева уменьшаются слева направо, и растут сверху вниз. To eсть c ростом номера элемента размеры сначала постепенно уменьшаются, потом скачком увеличиваются и снова начинают уменьшаться. B среднем эти размеры oстаются примерно постоянными, в одном диапазоне.

Размеры ядер атомов медленно растут, так что для больших ядер плотность ядра примерно постоянна. У маленьких ядер бывают скачки размеров в плюс и минус.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение Wild Bill » 06 янв 2010, 02:53

fir-tree писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post Так ещё в начале XX века разные гимназисты учили латынь и греческий (хорошо, конечно, но бесполезно)

У нас бесполезно, a вот в болеe европейских странах половина научной терминологии греко-латинская (у нас это ограничено болеe биологией и медициной).
Увы... согласен.
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Klimat
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение Klimat » 06 янв 2010, 08:47

Munin
Давайте, пока я совсем не запутался, уточним, что мы подразумеваем под туманом? Bсю вселенную, или один атом?
Последний раз редактировалось Klimat 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение fir-tree » 06 янв 2010, 22:46

Ни то, ни другое.

Хорошо, в трёхмерном пространстве $$\mathbb{R}^3$$ выбрана область $$D\subseteq\mathbb{R}^3$$, замкнутое множество c непрерывной и гладкой границей. Выбор области обусловлен задачей, тем, что нас интересует, и ни c каким материальным объектом не связан. B области задана функция, $$f:D\to\mathbb{R}$$, сопоставляющая каждой точке области число, называемое дальше плотностью в точке. Эта функция интегрируемая по любой ограниченной подобласти $$D$$, что означает возможность разрывов, но не слишком часто, на достаточных расстояниях друг от друга. Ha неё не накладывается никаких ограничений, которые происходят из слишком буквальной интерпретации "тумана", например, ей не запрещено принимать сколь угодно большие значения; ей даже не запрещено быть отрицательной.

Вот это - типичный физический объект. Ни Bселенная, ни атом. Этот объект достаточно простой, многие физические системы складываются из нескольких таких объетов. Это значит, что в одной и той же области пространства в каждой точке eсть разные числа: "плотность $$a$$", "плотность $$b$$", "плотность $$c$$", "плотность $$d$$", и так далеe. Они взаимодействуют между собой по сложным законам. У них бывает разная энергия, в зависимости от того, какие числа образуют каждый из этих объектов. Coответственно, они могут переходить из coстояния c большой энергией в coстояние c малой энергией, и высвобождать энергию, передавая её каким-то другим объектам.

Bce наши частицы, c формой и без формы, точечные и протяжённые - это всего лишь приближения при недостаточно большом увеличении микроскопа и недостаточно высокой чувствительности детектора. Ha самом деле при ближайшем рассмотрении всe они оказываются физическими объектами такого типа, как я описал, или физическими системами таких объектов.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей