Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение nkie » 16 май 2012, 06:45

zykov писал(а):Source of the post
Что-то Azag понаписал тут всякого, и всё не по теме.
Если есть желание обсудить интерпретации КМ, то лучше это сделать в отдельной теме, а не засорять эту тему (в которой всё просто: ТС пытается, что-то утверждать про телепортацию, но пока так и не сформулировал содержательного утверждения).

Поддерживаю. Господин Azag, создайте другую тему пожалуйста, очень интересный вопрос и хотелось бы ознакомиться с различными мнениями по поводу него.
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 17 май 2012, 08:35

zykov писал(а):Source of the post Бора в оригинале не читал, но сильно сомневаюсь, что он писал про телепортацию. Теория Бора описывала явление существования выделенных уровней энергии электрона в атоме.

Причём эти электроны вращаются по круговым орбитам, имеющим разные радиусы. И чтобы изменить уровень энергии, электрон должен перейти с одной орбиты на другую, минуя промежуточные положения. Так как же Бор не писал про телепортацию?
zykov писал(а):Source of the post Если вы хотите создать свою теорию "телепортации", то одного утверждения "они не могут двигаться, а могут только телепортироваться" (которое по сути бессодержательно) не достаточно. Нужно описать детали (например "как?", "куда?", "когда?"), чтобы теория имела предсказательную силу. Тогда уже можно спроектировать эксперимент и проверить предсказания новой теории.

Так я же предложил пользоваться уравнениями Максвелла, считая поле в вакууме виртуальным, подобно тому, как пользуются диаграммами Фейнмана, считая фотоны в вакууме виртуальными.
Что я при этом понимаю под вакуумом я уже сказал - множество точек пространства, в которых нет вещества. Если в современной науке множество точек пространства, в которых вещество есть, тоже понимается как вакуум, то я под вакуумом понимаю урезанную версию того, что понимается под ним сейчас в современной науке.
Что касается эксперимента, о нём тоже уже не раз было мной сказано. Простейшая мысль, которую необходимо усвоить до того, как начать о нём говорить, и которую мне удивительным образом не удалось довести до некоторых оппонентов, заключается в том, что точка пространства, в которой происходит "испускание" телепортирующегося света существует в любой СО и в тот момент времени, когда происходит его "поглощение" в другой точке пространства, равно как и точка пространства, в которой происходит "поглощение" телепортирующегося света существует в любой СО и в тот момент времени, когда происходит его "испускание" в другой точке пространства.
zykov писал(а):Source of the post Во-первых в КМ вообще нигде не говорится про телепортацию. Во-вторых утверждение "квантовая механика принципиально не может дать ответ, какую координату" не верно. КМ дает вполне конкретный ответ, что такой координаты нет. В отличии от классики состояние не описывается координатой (и импульсом), а описывается волновой функцией.

Я имел в виду, КМ не может дать ответ со 100% вероятностью, какую координату...

Как это в КМ не говорится про телепортацию? А туннельный эффект, когда частица обнаруживается по другую сторону препятствия, лежащего на его пути, не взаимодействуя с ним - что это, как не телепортация, она же дискретное движение через континуум.
Dragon27 писал(а):Source of the post Он неоднократно упоминает о телепортации в квантовой механике, ссылаясь при этом на теорию атома Бора (которая давным давно почила) и телепортацию электронов по орбитам в ней. Я неоднократно замечаю о некорректности этого. Он мои замечания игнорирует без объяснений. Это недопустимо даже в "Альтернативных науках".
Вообще почила? Всё выкинули на свалку? Или всё-таки от неё что-то позаимствовали? Ну хорошо, раньше были круговые орбиты, сейчас - электронные облака. Сейчас разве при изменении уровня энергии электрона, электронное облако меняется на другое электронное облако нескачкообразно? Плавно и немгновенно? Я обращал ваше внимание на ту часть модели атома Бора, которая была позаимствована современной теорией. Вы же запрещали мне обсуждать модель атома Бора вообще, предлагая взамен обсуждать современную модель атома, но что-то я не заметил, чтобы Вы обсуждали современную модель атома.
nkie писал(а):Source of the post Я предлагаю его забанить за то что он тролль. Данный участник неоднократно уже получал ответ на свой вопрос и неоднократно же опровергалась его так называемая теория телепортации. Он же старательно избегает отвечать на конструктивные комментарии и постоянно сводит тему к демагогии. Причем сам он прекрасно понимает что говорит бред, но продолжает упорствовать только из-за идиотского желания запудрить людям мозги. Я прошу модераторов вообще закрыть эту тему как изжившую себя и как издевательский способ поглумиться над участниками форума. Кто "за" прошу голосовать.
Nkie забыл, что первейшим отличительным признаком тролля, является объявление троллем кого-то другого. А демагогией здесь, конечно, занимается только olav Это разве я писал?
nkie писал(а):Source of the post Уже давно доказано, что вакуум ... просто кишит виртуальными фотонами. Этот факт доказан кучей опытов...
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение nkie » 17 май 2012, 10:06

olav kontro писал(а):Source of the post
Что касается эксперимента, о нём тоже уже не раз было мной сказано. Простейшая мысль, которую необходимо усвоить до того, как начать о нём говорить, и которую мне удивительным образом не удалось довести до некоторых оппонентов, заключается в том, что точка пространства, в которой происходит "испускание" телепортирующегося света существует в любой СО и в тот момент времени, когда происходит его "поглощение" в другой точке пространства, равно как и точка пространства, в которой происходит "поглощение" телепортирующегося света существует в любой СО и в тот момент времени, когда происходит его "испускание" в другой точке пространства.

Что вы понимаете под выражением "существует точка пространства"? Что это за точка и как она может "не существовать"?Какой нибудь пример несуществующей точки пространства можете привести, что бы я понял в чем между ними разница?
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение nkie » 17 май 2012, 15:03

Хочется привести один пример из художественной литературы:
"Теории, которые нельзя опровергнуть даже теоретически к науке не относятся. Когда некий ученый создает теорию, то она должна работать и давать верные предсказания. Если так и происходит - ее признают верной. Если нет - ошибочной. Но представьте теперь, что кто-то выдвинул теорию, которую опровергнуть вообще нельзя. Даже теоретически. Скажем, этот некто утверждает, что вся наша вселенная со всей ее историей развития, с большим взрывом, с возникновением солнечной системы, с костями динозавров, и с этим самым классом и мной стоящим перед вами, наконец, на самом деле была создана Великим Духом Галактики лишь час назад. Но доказать факт творения невозможно - гигантская фальсификация настолько идеальна, что не существует никаких способов ее распознать. Ваша память и моя память тоже возникли лишь час назад. Вам только кажется, что вы что-то помните. Но час назад ни вас, ни меня не существовало. Наша память на долгие годы назад создана с нуля. И что нам такая теория дает? Да ничего! С помощью нее невозможно делать проверяемые прогнозы, и потому она абсолютно бесполезна. Она не научна! Если кто-то выдвигает теорию, то первым делом спрашивайте его, при условии невыполнения каких прогнозов этой теории этот некто готов будет признать свою теорию ошибочной и дает ли его теория вообще такие прогнозы, которые могут не исполниться. И если этот некто заявит, что никакие результаты экспериментов не заставят его отказаться от своей теории и более того такие эксперименты даже теоретически невозможны, то больше не тратьте на него свое время. Это не наука - это просто ничем не обоснованная вера. А подобный человек не ученый - он фанатик."(Шапиро М.А. "Школа" [url=http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/school.shtml)]http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/school.shtml)[/url]
Так вот, olav kontro, ваша "теория" относится именно к таким "неапровергаемым". Вы сами сказали, что любые эксперименты не опровергают отсутствия телепортации. Поскольку не существует эксперимента, подтверждающего вашу телепортацию, и опровергающего современные принятые в научной среде взгляды, то ваша так называемая теория считаться научной теорией не может, вследствии приведенных выше фактов.
В науке есть такой принцип - бритва Оккама - принцип, согласно которому если некоторые явления могут быть объяснены в рамках нескольких теорий, то всегда следует предпочитать наиболее простую из них. Ваша "теория" выдумывает лишнюю телепортацию. Она НИЧЕГО не дает.
И еще раз прошу администрацию ресурса закрыть эту тему, в следствии ее издевательского над научными знаниями характера.
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Andrew58 » 17 май 2012, 18:46

nkie писал(а):Source of the post
Ваша "теория" выдумывает лишнюю телепортацию. Она НИЧЕГО не дает.

С другой стороны, что бы Вы хотели увидеть как результат новой теории, который будет ее подтверждать? Альтернативный расчет вероятностей переходов в атоме подошел бы? Тогда давайте его и запросим...
Год на переломе, Сатурн в созвездии Весов... Вычисляйте! :acute:
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение nkie » 17 май 2012, 21:11

Andrew58 писал(а):Source of the post
С другой стороны, что бы Вы хотели увидеть как результат новой теории, который будет ее подтверждать?

Нерешённые_проблемы_современной_физики
Выбирайте
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей