Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Wild Bill » 11 май 2012, 12:22

olav kontro писал(а):Source of the post
zykov писал(а):Source of the post Точечная частица - это частица у которой нет такой характериситки, как протяженность. Не более.
А я разве сказал, что точечная частица это нечто более, чем частица, у которой нет такой характеристики, как протяженность?
Вы даже этого не сказали, Вы просто привели вырванное из контекста высказывание знаменитого физика.
olav kontro писал(а):Source of the post "Я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает" Р. Фейнман.
Это про меня и Andrey Zykov можно сказать, что мы квантовой механики до конца не понимаем, а Вы её просто не знаете, а сыпите цитатами классиков, не понимая смысл их высказываний.
olav kontro писал(а):Source of the post Что именно поверхностный жаргон? Если в соотношении неопределенностей Гейзенберга фигурирует неопределенность координаты частицы, то координата частицы должна иметь смысл в квантовой механике, иначе неопределенность чего фигурирует в формуле?
Бессмыслица! Координата в КМ измеряется классическим прибором, так что координата есть классическая величина, а не квантовая, а неопределённость есть просто некоторая вероятность найти частицу именно в этих пределах, но никто не даст Вам гарантии, что частица окажется не в некоторой локальной области, а за миллионы километров, если Вы заметили, то в соотношении Гейзенберга нет знака строго равенства... (я пока только о классической интерпретации КМ).
olav kontro писал(а):Source of the post Кроме того, это не я придумал, что квантовая механика допускает абсолютную определенность координаты частицы (при абсолютной неопределенности её импульса).
Именно Вы и придумали! Если координата определена абсолютно точно, то неопределённость импульса бесконечна, где Вы видели такие частицы?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 11 май 2012, 13:33

olav kontro писал(а):Source of the post А я разве сказал, что точечная частица это нечто более, чем частица, у которой нет такой характеристики, как протяженность?
Wild Bill писал(а):Source of the post Вы даже этого не сказали
Даже? А должен был сказать?
olav kontro писал(а):Source of the post Кроме того, это не я придумал, что квантовая механика допускает абсолютную определенность координаты частицы (при абсолютной неопределенности её импульса).
Wild Bill писал(а):Source of the post Именно Вы и придумали! Если координата определена абсолютно точно, то неопределённость импульса бесконечна, где Вы видели такие частицы?
Ах, я придумал?
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%81%D1%82%D0%B8]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%81%D1%82%D0%B8[/url]
"Согласно принципу неопределённостей, частица[* 2] не может быть описана как классическая частица, то есть например у нее не могут быть одновременно точно измерено положение и скорость (импульс)[* 3]. Принцип неопределённости уже в виде, первоначально предложенном Гейзенбергом, применим и в случае, когда ни одна из двух крайних ситуаций (полностью определенный импульс и полностью неопределенная пространственная координата - или полностью неопределенный импульс и полностью определенная координата) не реализуется."

Как видим, автор статьи в Википедии, принимает как само собой разумеющееся, что крайняя ситуация (полностью определенная пространственная координата и полностью неопределенный импульс) может реализоваться в квантовой механике.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Wild Bill » 11 май 2012, 13:50

Поймите, это тоже просто цитаты! Русскоязычную Вики вообще не стоит принимать серьёзно, англоязычная более серьёзная, но, тоже не очень. Лучше читайте сначала учебники, решайте задачи, иначе Вы КМ не то, что не поймёте, вообще представления не будете иметь. Ладно, это лирика...
Согласно принципу неопределённостей, частица не может быть описана как классическая частица,...
Если частица не может быть описана как классическая, так кого ... Вы ей приписываете классическую координату?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 11 май 2012, 13:54

Wild Bill писал(а):Source of the post Русскоязычную Вики вообще не стоит принимать серьёзно
Так, значит, эту статью надо править?
Wild Bill писал(а):Source of the post Если частица не может быть описана как классическая, так кого ... Вы ей приписываете классическую координату?
В каком месте я ей приписывал классическую координату? Классическая координата - это координата, которая может быть абсолютно точно определена одновременно с абсолютно точным определением импульса.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Wild Bill » 11 май 2012, 14:23

Ваша интерпретация соотношения и есть такова...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 12 май 2012, 12:52

Wild Bill писал(а):Source of the post Ваша интерпретация соотношения и есть такова...
Я разве где-то давал свою интерпретацию соотношения неопределенностей? Нет, до сих пор я давал только чужую интерпретацию, приведя вам ссылку на Википедию.
Но могу дать и свою.
Отсутствие траектории движения у элементарных частиц, имхо, следует понимать таким образом: они не могут двигаться, а могут только телепортироваться. Поскольку квантовая механика принципиально не может дать ответ, какую координату в момент окончания телепортации будет иметь элементарная частица, имеющая в момент начала телепортации такую-то координату, то скорость телепортации может быть любой.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Wild Bill » 13 май 2012, 13:30

olav kontro писал(а):Source of the post они не могут двигаться, а могут только телепортироваться.
:lool: :lool: :lool:
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 13 май 2012, 16:28

Wild Bill писал(а):Source of the post
olav kontro писал(а):Source of the post они не могут двигаться, а могут только телепортироваться.
:lool: :lool: :lool:
Так а чё такого супер-смешного-то? Вон у Бора электрон при переходе с орбитали на орбиталь тоже не может двигаться, а может только телепортироваться, именно поэтому у него электрон, переходящий на другую орбиталь, не имеет траектории движения. Над Бором почему не смеетесь? Это же так смешно - телепортация, да еще и мгновенная (электрон находится одновременно на двух орбиталях в момент перехода).
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Dragon27 » 13 май 2012, 18:54

А давайте забаним olav kontro за то, что он игнорирует неоднократно упоминаемую мной неактуальность атомной теории Бора в современной квантовой механике?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Wild Bill » 13 май 2012, 19:17

Банить может быть и не надо сразу... Вот предупреждение дать (если они у него уже есть, то я неправ) и обязать прочитать учебники...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей