Принцип относительности

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 03 ноя 2015, 19:10

12d3 писал(а):Source of the post
Dredd писал(а):Source of the post
Основной интерес философский как раз там, где ничего неизвестно.Вот читаешь в новостях: физики сделали открытие, медики нашли лекарство, математики решили проблему. А философы чего? А ничего.

Абсолютно согласен. Философы могут только подытожить то, что собрали ученые. Если философ пытается что-то предсказать, то попадает пальцем в небо в 9 случаях из 10, остальное случайность.
С другой стороны, осмысление полученного набора рассыпанных фактов в единую картину, может в этом и есть роль философии? А потом на этой единой картине воспитываются новые поколения ученых, меняющих в итоге эту картину новыми фактами.
Так и живем.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 03 ноя 2015, 19:12

Резюмирую: косяк с пониманием принципа относительности видимо преодолен, оставляем Dredd'а мерзнуть в вакууме, сами возвращаемся к близнецам.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Dredd » 03 ноя 2015, 20:29

12d3 писал(а):Source of the post Вот читаешь в новостях: физики сделали открытие, медики нашли лекарство, математики решили проблему. А философы чего? А ничего.
Философия - идеология теоретической науки. Сегодня вместо разумного начала мироздания в ней мельтешит случайность. Звезды - случайно слетевшаяся пыль, облака - случайно скопившиеся частички воды, человек с его сложнейшей структурой - и тот продукт перебора многочисленных случайностей. Значение философии недооценивать не стоит, я уж молчу про про локальные ее течения типа атомизма.  В прикладном смысле не могу судить о ее пользе, но это огонь человеческого любопытства, это попытка заглянуть за ширму неизвестности. Но наука круче философии, надо признать. Я лично хотел бы заниматься робототехникой, но увы - приходится довольствоваться философией
 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Dredd » 03 ноя 2015, 20:37

magnus-crank писал(а):Source of the post Резюмирую: косяк с пониманием принципа относительности видимо преодолен, оставляем Dredd'а мерзнуть в вакууме, сами возвращаемся к близнецам.
Да бросьте вы. Знаете, в чем прикол опровергнуть СТО? - да ни в чем. Максимум чего можно добиться - это посеять зерно сомнения в ком-то из членов форума. А что это даст и кому? Мне лично - ничего. А человек, интересный юзер форума, сильно расстроится и покинет портал в сердечных муках.  В итоге форум, который я уважаю, лишится качественного юзера. Один сплошной вред - да и только.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 03 ноя 2015, 20:41

Dredd писал(а):Source of the post magnus-crank в 03.11.2015, 23:12 написал(а): link
Резюмирую: косяк с пониманием принципа относительности видимо преодолен, оставляем Dredd'а мерзнуть в вакууме, сами возвращаемся к близнецам.Да бросьте вы. Знаете, в чем прикол опровергнуть СТО? - да ни в чем. Максимум чего можно добиться - это посеять зерно сомнения в ком-то из членов форума. А что это даст и кому? Мне лично - ничего. А человек, интересный юзер форума, сильно расстроится и покинет портал в сердечных муках.  В итоге форум, который я уважаю, лишится качественного юзера. Один сплошной вред - да и только.

Зерно сомнения - то, что отличает человека разумного от человека мещанского (термин не устоявшийся, каждый называет дурака по-своему).
То, что отличает ученого от альтернативщика. Ученый знает, что он сам может ошибиться, альт знает, что ошибиться может только кто-то другой (да хоть весь мир) и никогда не он.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Принцип относительности

Сообщение balans » 04 ноя 2015, 00:43

Здравия Вам желаю.

magnus-crank писал(а):Source of the post альт знает, что ошибиться может только кто-то другой (да хоть весь мир) и никогда не он.
Характерно для дебила:
"Анализируя очень интересные данные, относящиеся к самооценке умственно отсталых детей, полученные в исследовании Де-Греефе, Л. С. Выготский дает им свое толкование.
Воспользовавшись простой, но остроумной экспериментальной методикой, Де-Греефе исследовал самооценку дебилов. Он показывал ребенку три кружка и уславливался с ним о том, что один кружок означает его самого, второй  —  его товарища, а третий  —  его учителя, и просил провести линии от этих кружков вниз так, чтобы самая длинная досталась самому умному, вторая — второму и т. д.
Как правило, в этом эксперименте дебил проводил самую длинную линию от кружка, который обозначал его самого. Этот симптом повышенной самооценки дебилов, обнаруженный Де-Греефе, Л. С. Выготский предложил назвать именем автора."
http://pedlib.ru/Books/3/0011/3_0011-149.shtmlhttp://pedlib.ru/Books/3/0011/3_0011-149.shtml
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 04 ноя 2015, 08:50

balans писал(а):Source of the post magnus-crank в 04.11.2015, 00:41 написал(а): link
альт знает, что ошибиться может только кто-то другой (да хоть весь мир) и никогда не он.Характерно для дебила:

О, я пошел на психиатрический форум, я умею теперь диагнозы ставить
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Принцип относительности

Сообщение balans » 04 ноя 2015, 17:53

magnus-crank писал(а):Source of the post О, я пошел на психиатрический форум, я умею теперь диагнозы ставить
Но дальше имеется продолжение. Возможно, они и осознают свою ущербность и пытаются таким образом компенсировать. Такая защитная реакция.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Dredd » 05 ноя 2015, 05:45

magnus-crank писал(а):Source of the post То, что отличает ученого от альтернативщика. Ученый знает, что он сам может ошибиться, альт знает, что ошибиться может только кто-то другой (да хоть весь мир) и никогда не он.
Согласен, альтовские теории так и растут. Выдвигает альт какое-нибудь противоречивое умозаключение, и вместо того, чтобы  найти ошибку - оправдывает это противоречие нелепыми выводами. С такими выводами нормальные люди согласиться не могут - и приводят примеры, показывающие абсурдность оных. Но альтов эти примеры не смущают - они начинают  их объяснять еще большими нелепостями... и так дале, и в итоге растет, как снежный ком, целая альтовская теория. Еще и прикладным матаппаратом умудрится обзавестись - а прикладной матаппарат это уже ценный продукт: он,  при всей нелепости теории, приносит определенную пользу.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение dust1939 » 05 ноя 2015, 06:35

Dredd писал(а):Source of the post Согласен, альтовские теории так и растут. Выдвигает альт какое-нибудь противоречивое умозаключение, и вместо того, чтобы  найти ошибку - оправдывает это противоречие нелепыми выводами. С такими выводами нормальные люди согласиться не могут - и приводят примеры, показывающие абсурдность оных. Но альтов эти примеры не смущают - они начинают  их объяснять еще большими нелепостями... и так дале, и в итоге растет, как снежный ком, целая альтовская теория. Еще и прикладным матаппаратом умудрится обзавестись - а прикладной матаппарат это уже ценный продукт: он,  при всей нелепости теории, приносит определенную пользу.
Особенно показательна в этом плане тема "Как мы видим", некого Dreed 
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей