Информация как физическая материя

Valambar
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:00

Информация как физическая материя

Сообщение Valambar » 18 фев 2015, 23:32

ковип писал(а):Source of the post  
Эх, ну вот почему на наукообразие ответы здесь почему-то идут, а мой вопрос, вполне неальтернативный, почему-то оставляет молчание после себя?Потому, что форум, даже в альтернативном варианте, научный. И здесь, говоря что то, надо рассуждать логично и последовательно. А псевдофилософские глупости, это не сюда. Объяснять тому, кто ответов не ищет, а приходит других учить, бессмысленно. Вот мы и молчим. Развлекайтесь, с понтом дела вы наукой занимаетесь, как и Юсупов.
 
То, что Вы сказали - абсолютно не по адресу. Скажем так - противоположно действительности.
Покажите, где у меня "псевдофилософские глупости" - и если не сможете доказать обоснованность Вашего мнения, то тогда расставайтесь по крайней мере на территории одного форума с репутацией человека, отвечающего за свои слова.
А лучше - извинитесь и больше так не говорите.
Последний раз редактировалось Valambar 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Информация как физическая материя

Сообщение ковип » 19 фев 2015, 11:57

Valambar писал(а):Source of the post Вашего мнения, то тогда расставайтесь по крайней мере на территории одного форума с репутацией человека, отвечающего за свои слова. А лучше - извинитесь и больше так не говорите.
Да извиниться, конечно было бы легче и проще. Чем пытаться вам объяснять подоплёку моего ответа. И я бы так и поступил. "Дурака учить, что мёртвого лечить" Во всяком случае, сначала, так и намеревался сделать. Но, потом подумал о сторонних читателях, а ещё возникла очень призрачная надежда, что вы можете понять, в чём ваш способ мышления порочен. Вероятность возникновения этого события, по моему мнению, исчезающе мала. И тем не менее, я рассмотрю ваши суждение.http://e-science.ru/comment/455162#comment-455162http://e-science.ru/comment/455162#comment-455162Основная ошибка, которая остановила моё намерение объяснить вам, что ваше суждение ошибочно, это начинание о чём либо рассуждать не давая ни малейшего намёка на то, о чём вы говорите. Судя по форме изложения, вы не сможете дать внятное объяснение понятию "сознания". При попытке это сделать, будет филосовскоподобная глупость, не имеющая к объективной реальности, ни какого отношения. Та же история с определением информации, и т.д. и т.п. Если бы вы начали действовать рационально, - разъяснили, почему мои определения не верны, почему описанные процессы происходить в объективной реальности не могут, и т.д. Мог бы получится диалог.
Но, вместо этого я вижу: "устройство - это нечто точно лишенное сознания. А это означает, что по Вашему, для него информации не существует. " А потом ещё и это: "Эх, ну вот почему на наукообразие ответы здесь почему-то идут, а мой вопрос, вполне неальтернативный, почему-то оставляет молчание после себя?"  У меня возникла уверенность, что все, или почти все, ваши суждения на столько глупы, что ни у кого не возникает желание пытаться вам что либо разъяснять.
По общему содержанию вашего сообщения и по опыту форумного общения, я стал более чем уверен, что основа ваших суждений, как и у всех, мягко говоря, глуповатых людей, толкования древних философов, которых вы читали и которые вам кажутся верхом интеллектуального развития. Хотя, на самом деле: философские труды не более чем попытка разных людей как то описать своё мировоззрение, которое им, конечно, кажется абсолютно истинным.
Таки образом я не вижу причин извиняться перед вами. Я вас не стремился обидеть или унизить я просто констатировал факт, - вы глупы. И поэтому, люди предпочитают отвечать на "наукообразные" суждения и игнорируют ваши замечания. О чём и написал в своём ответе на ваше недоумение. 
Вот и всё.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Информация как физическая материя

Сообщение lurkerman » 24 фев 2015, 07:23

Вы построили свою теорию на основе якобы имевшего место эксперимента со взвешиванием жесткого диска? Этот "эксперимент" - прождение интернета, не имеющее связи с реальностью. Знакомы-ли вам принцыпы записи на магнитные носители? Пустой диск несет ровно столько-же информации в двоичном коде, сколько и полный, только у пустого вся информация, это набор нулей, а у полного - комбинация нулей и едениц. По-вашему, еденица несет больше математической информации, чем ноль? Когда жесткий диск стирают, там вовсе ничего не удаляется, просто перед разделами ставится пометка: "не читать"
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Информация как физическая материя

Сообщение balans » 24 фев 2015, 07:48

Зравия Вам жилаю.

lurkerman писал(а):Source of the post Когда жесткий диск стирают, там вовсе ничего не удаляется, просто перед разделами ставится пометка: "не читать"
Ща прайду мощным магнитом по жоскому диску, и гляну чё будет.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Информация как физическая материя

Сообщение lurkerman » 24 фев 2015, 08:09

Будет замена одной информации, другой
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Информация как физическая материя

Сообщение lurkerman » 24 фев 2015, 08:18

Существует Закон сохранения информации. Надо понимать, что такое информация. Контакт любых объектов, это обмен информацией. Любая частица, это носитель информации. Масса, скорость, заряд, направление и тд, это информация, по которой, теоритически можно восстановить всю историю этой частицы с момента большого взрыва. Только для этого нужно знать парраметры всех частиц. Придумано не мной.
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Информация как физическая материя

Сообщение ковип » 24 фев 2015, 15:35

lurkerman писал(а):Source of the post Только для этого нужно знать парраметры всех частиц. Придумано не мной.
  Ага. Но, только, в локально существующем виде. С учётом того, что есть ещё и квантовые отношения, которые могут изменить положение точки перегиба линии создаваемой историей существования данного процесса, т.е. линии в пространстве Минковского. Мир становится в конечном счёте, абсолютно, не предсказуемым, на больших промежутках времени. Вчера у нас, была, снова, плюсовая температура, а, синоптики, по телевизору, осенью предсказывали, что в это время будет стоять очень морозная погода. Но, Великий Часовщик, на их беду, помер насовсем. Это я так уже не к вопросу о существовании информации, вообще. А, о существовании её во времени и пространстве. Вчера пытался выбрать посмотреть какой либо фильм, для пустого время препровождения, то бишь, для того, чтобы отдохнуть. В разделе фантастика, много фильмов о путешествиях во времени. Теперь понятно, что путешествовать во времени абсолютно невозможно, и получать из него информацию, соответственно, тоже. Это направление в искусстве живёт только потому, что людей понимающих что это просто сказки, типа сказки про курочку рябу, не много.  Если население поумнеет, то успех таких фильмов, несколько снизится. А главное исчезнет возможность морочить людям голову в виде рассказов о всяких пророчествах и получение информации из прошлого. Второй тип сказок, это телепортация, путём изгибания, или продырявления пространства. Тоже, по сути, дело невозможное. В принципе телепортация вообще ни в каком виде не возможна из за внутреннего противоречия, в виде возникновения парадокса, т.е. существования объекта, в одном и том же месте, в одно и тоже время, в двух и более, вариантах существования.
 
Бедные фантасты, останется им только фентези создавать а, так называемая, "научная фантастика" исчезнет как вид. Даже как мысленный эксперимент , - А что будет если...? - Не будет вашего "если", потому как, это невозможно. А то, что возможно, до каких то пределов, вычислимо. Т.е. творчество исключено.
Как страшно жить!
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Информация как физическая материя

Сообщение balans » 24 фев 2015, 16:00

Здравия Вам желаю.

ковип писал(а):Source of the post ещё и квантовые отношения
Ну, квантовая механика не исключает детерминизма, насколько мне известн.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Информация как физическая материя

Сообщение ковип » 24 фев 2015, 17:28

balans писал(а):Source of the post Ну, квантовая механика не исключает детерминизма, насколько мне известн.
Мне тоже известно. Но, источник этого детерминизма, в целом, в локальной реальности. Фотон, да, непременно будет испущен электроном, но источник возникновения не равновесия состояния системы, в том, что я, например, решил глянуть "туда", а не "сюда". Глупость копенгагенской интерпретации, если я понимаю правильно, полное включение наблюдателя в систему. Из этого возникает мнение, что поведение макрообъекта может быть обусловлено поведением квантовой системы самой по себе. Это равносильно попытке, через координаты и импульсы отдельных молекул описать содержание песни. Более того, как я понимаю, есть утверждения, типа, что координаты и импульс отдельной молекулы может изменить содержание песни. А, в объективной реальности, этого не только нет но, и быть не может.
« Неужели Луна существует только потому, что на нее смотрит мышь? » Альберт ЭйнштейнНа недоуменный вопрос Эйнштейна, можно ответить, да, Луна достоверно существует, только когда на неё смотрит мышь, более того, она существует, в этот момент, только для этой мыши.. Для остальных существует только вероятность того, что Луна существует, в данное время, в данной точке.Здесь есть один интересный момент, зависимость вероятности существования данного объекта, от множества вероятностей его образующих. Та самая плотность вероятности, о которой упоминал zam2. Это она создаёт детерминизм, как таковой.Сообщение было отредактировано ковип в 24.02.2015, 21:28.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Информация как физическая материя

Сообщение ковип » 24 фев 2015, 17:42

lurkerman писал(а):Source of the post Любая частица, это носитель информации. Масса, скорость, заряд, направление и тд, это информация,
Это путаница между порядком системы как таковым, и информации самой по себе, не редкость. При любом взаимодействии материальных объектов, состояние систем изменится. Но информация, не всё состояние системы, а только то, что отображает существующий порядок системы отправителя, в порядке системы получателя. Надавив на кусок пластилина монеткой, вы получите информацию, только, и только лишь, о её форме и может ещё о силе взаимодействия. Но, кроме этого, останется ещё масса не отображённых в процессе взаимодействия свойств системы; вес, материал, температура и т.д. и т.п.  И это уже не будет информацией.  Информация, по рождению, - сообщение. Со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостей