Эффект Джанибекова

Аватар пользователя
molchun
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение molchun » 16 июл 2012, 20:33

найти бы формулки.... а то прецессия и нутации это все не то и говорит о том что тело стремится выровняться вдоль оси момент инерции которой максимален.... ФОРМУЛЬНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЭФФЕКТА ДЖАНИБЕКОВА Я НИГДЕ НЕ ВИДЕЛ... если может кто дать ссылку буду признателен (только не давайте на такие же форумы где тоже сводится к теме "поговорить бы") меня интересуют расчеты
от чего зависит частота эдаких переворотов, возможен ли переворот в просто вращающемся теле или он обязательно должен поступательно двигаться
Последний раз редактировалось molchun 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VadimE
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение VadimE » 16 июл 2012, 21:02

molchun писал(а):Source of the post
найти бы формулки.... а то прецессия и нутации это все не то и говорит о том что тело стремится выровняться вдоль оси момент инерции которой максимален.... ФОРМУЛЬНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЭФФЕКТА ДЖАНИБЕКОВА Я НИГДЕ НЕ ВИДЕЛ... если может кто дать ссылку буду признателен (только не давайте на такие же форумы где тоже сводится к теме "поговорить бы") меня интересуют расчеты
от чего зависит частота эдаких переворотов, возможен ли переворот в просто вращающемся теле или он обязательно должен поступательно двигаться

Согласен, прецессия и нутация очевидно не имеет отношения к этим переворотам. Чтобы разобраться в сущности этого эффекта нужно провести массу экспериментов в которых бы использовались предметы из различных материалов, магнитных, немагнитных, намагниченных, различной формы, с осью вращения параллельной направлению движения, перпендикулярной, наклонной или вращающимся на месте.
Из кадров снятых на станции следует что постоянным остается только прямолинейное движение и параллельность оси вращения направлению движения, причем вращение предмета после каждого переворота меняется на обратное так чтобы оставаться неизменным относительно направления его прямолинейного движения.
Последний раз редактировалось VadimE 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Dragon27 » 16 июл 2012, 21:05

molchun писал(а):Source of the post ФОРМУЛЬНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЭФФЕКТА ДЖАНИБЕКОВА Я НИГДЕ НЕ ВИДЕЛ

возьмите несколько учебников по теормеху, классической механике. Продвинутых и не очень. И изучайте динамику движения твёрдого тела, тензоры инерции, уравнения Эйлера.

VadimE писал(а):Source of the post вращение предмета после каждого переворота меняется на обратное

Момент импульса остаётся постоянным.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Q-shar » 16 июл 2012, 21:22

Dragon27 писал(а):Source of the post
molchun писал(а):Source of the post ФОРМУЛЬНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЭФФЕКТА ДЖАНИБЕКОВА Я НИГДЕ НЕ ВИДЕЛ

возьмите несколько учебников по теормеху, классической механике. Продвинутых и не очень. И изучайте динамику движения твёрдого тела, тензоры инерции, уравнения Эйлера.

VadimE писал(а):Source of the post вращение предмета после каждого переворота меняется на обратное

Момент импульса остаётся постоянным.



Ну вы опять за своё, сами признаётесь, что не анализировали, а другим советуете прочитать, мол всё понятно.

Открываю учебник рисую в голове принципиальную схему - занимает 3 минуты.. Понимаю эффект при начальных (тор, даже при барашке) не имеет места быть..

Повторюсь, при вращении вокруг малой оси инерции появляются прецессии, их видно и они появлятся с первого момента движения, сам эффект я объяснить не смог. Да конечно настораживает ещё тот космонавт с вращающейся длинной штуковиной с ручкой посередке, но там не понятно как с центром масс, и опять же не эффект ли Джанибекова это...
Последний раз редактировалось Q-shar 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Dragon27 » 16 июл 2012, 21:35

Q-shar писал(а):Source of the post Открываю учебник рисую в голове принципиальную схему - занимает 3 минуты.. Понимаю эффект при начальных (тор, даже при барашке) не имеет места быть..

Я не телепат. Нарисуйте на бумаге.

molchun писал(а):Source of the post от чего зависит частота эдаких переворотов, возможен ли переворот в просто вращающемся теле или он обязательно должен поступательно двигаться

Не заметил этой вашей фразы. Вы смеётесь что ли? Про принцип относительности напомнить?
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Q-shar » 16 июл 2012, 21:42

да я же уже описывал________ как нарисовать.. хоть пэйнт качай


Нач условия - тороид с ушами, три оси инерции, закреплен центр масс в дырке, вращение вокруг оси продетой в дырку..

рисуем три оси инерции, ось вращения - бОльшая, ось средняя - через "уши", ось малая ортогонально.


Эллипсоид инерции, т.к. нет ни трения, ни углов наклона относительно оси вращения, вписан в тор..

Всё.. Вращение есть, прецессии нет


Если "гайка" сбивается, сходя с резьбы, мы увидим, что появляется отклонение - будет небольшая доля импульса "падать" на неустойчивую ось, прецессия постепенно будет становиться более явной, но перевернется ли - зависит от величины проекции импульса, количественно - уже да рисовать формулы решать интегралы, качественно - прецессия должна проявиться сразу, просто так с какого-то момента в механике ничего не бывает..
Последний раз редактировалось Q-shar 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Dragon27 » 16 июл 2012, 21:47

Q-shar писал(а):Source of the post рисуем три оси инерции, ось вращения - бОльшая, ось средняя - через "уши", ось малая ортогонально.

Так вы конкретно покажите, что ось сквозь дырку больше (момент инерции больше), чем все остальные. Вам это очевидно без расчётов? Покажите почему.
Возьмите эту гайку ушастую и проведите расчёт.
Или вон на той красной хреновине в последнем видео.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Q-shar » 16 июл 2012, 21:56

а то что эффект проявляется внезапно вас не смущает?

мне бы ещё массу отдельных частей
Последний раз редактировалось Q-shar 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Dragon27 » 16 июл 2012, 21:59

Q-shar писал(а):Source of the post а то что эффект проявляется внезапно вас не смущает?

Не знаю. Может немного. Пока не уверен.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Q-shar » 16 июл 2012, 22:15

Я понял, что можно тут рисовать, экстраполировать и писать формулы, а выразить получиться только, то что уже сказал: (завтра обязательно займусь)
1. Проекция моментов инерции на ось вращения будут наименьшими, ось наибольшая
2. Да ушки дают отклонение, но если только вращать перпендикулярно ушам
3. во всех учебниках вы узнаете что у гироскопов бывает прецессии и нутации, но в нашем случае прецессии не будет - 1) нет сил трения 2) нет силы тяжести. Нет прецессий - нет поворота


спокойной ночи
Последний раз редактировалось Q-shar 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей