эксперимент

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

эксперимент

Сообщение Developer » 20 дек 2006, 11:20

Тарасов Евгений писал(а):Source of the post ...применение меди НЕПРИЕМЛЕМО.
Если вы помните, то эксперимент подтвердить должен зависимость силы магнитного потока от количества орбитальных электронов у атома, потому что по моему мнению именно они являются родителями магнитного поля. Чем их больше у атома тем сильнее поле.

Я не собираюсь подтверждать или опровергать Ваши научные гипотезы и воззрения, Евгений!
Я честно хочу убедиться сам и убедить других в том, что тоже, как и Вы, могу экспериментировать, получать результаты и их анализировать...
Полагаю, что в рамках данного форума это будет более, чем полезно и познавательно...
плотность вещества пропорциональна произведению плотности атомов на атомную массу.

Евгений! Это не верно...
1. Плотность вещества является сложной функцией атомной массы и размеров, формы и характера упаковки элементарных кристаллографических ячеек в твёрдом теле (именно для иллюстрации этого я ранее и привёл ту таблицу, которая Вам почему-то не понравилась...)
2. Понятие "плотность атомов" мне неизвестно. Что Вы под этим понимаете?
Вы бы гипотезу мою почитали, что ли...

He сейчас...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

эксперимент

Сообщение Сан Иваныч » 20 дек 2006, 11:20

Тарасов Евгений, рекомендую почитать любой учебник по строению вещества. A уж потом изобретать лисапеды
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Тарасов Евгений
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 21:00

эксперимент

Сообщение Тарасов Евгений » 20 дек 2006, 11:41

Coala

у меня есть представление модели атома, где каждый электрон находится на своей орбите.
есть также собственное представление o том, что представляет собой валентная связь и как и почему атомы в эти связи вступают.
было бы интересно услышать ваше мнение в соответствующей этому вопросу моей теме, a не здесь.
Лисапед, как вы выразились, изобретать полезно всем и прежде всего тем, кто на нем пытается кататься. Всли вы будете только кататься на лисапеде и ни разу его не будете разбирать/собирать, то вряд ли можно будет говорить o том, что вы знаете как на самом деле работает лисапед и уж тем более не изобретете свою конструкцию.

Developer
"плотность" атомов это и есть их геометрическая упаковка, я так понимаю. He думаю, что имеет смысл вдаваться в эти дискуссии. Я проделал удачный эксперимент и подтвердил свою версию для себя.
Несомненно, эксперимент необходимо провести более чисто, чем мы c вами сейчас и занимаемся на благо всем.
"Я честно хочу убедиться сам и убедить других в том, что тоже, как и Вы, могу экспериментировать, получать результаты и их анализировать..."
Да, но для этого необходимо сначала иметь гипотезу, иначе эксперимент теряет всякий смысл и превращается из научного и интересного занятия в банальное радиолюбительство.
Моя гипотеза интересная и родилась она не на пустом месте.
Я нисколько не сомневаюсь, что полученный результат будет лучше прежнего в плане разницы напряжений, посмотрим, какие выводы сделаете вы после этого и хватит ли у вас пороху идти против всех дальше, как это делаю я.
Последний раз редактировалось Тарасов Евгений 30 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

эксперимент

Сообщение Сан Иваныч » 20 дек 2006, 11:46

было бы интересно услышать ваше мнение в соответствующей этому вопросу моей теме
Я ж уже постил насчёт учебников по строению вещества...
Шо касаецца лисапеда - термин использован, как штамп. Могу предложить другое определение вашим потугам - monkey business. Так годицца?
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Тарасов Евгений
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 21:00

эксперимент

Сообщение Тарасов Евгений » 20 дек 2006, 12:10

Относительно п.п. 3.1-3.5 из сообщения Developer'a:
отредактировано мной. Developer/

Таким образом вы не повторяете мой эксперимент, a делаете свой.
У вас совсем другая цель, вы похоже, хотите найти зависимость величины магнитного поля не от атомной массы, a от упаковки атомов внутри вещества.
Так вот от плотности вещества магнитный поток не зависит.

Трудно сказать, к чему приведут погрешности конструктива и ваших измерений по таблицам на таких маленьких длинах. B идеале атомная масса разная, так что эффект все равно должен быть.

Если решите оставить эксперимент в таком виде, не упоминайте нигде o том, что повторили мой эксперимент (если конечно ваши погрешности сыграют против :acute: ).
Последний раз редактировалось Тарасов Евгений 30 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

эксперимент

Сообщение Developer » 20 дек 2006, 12:42

4. Некоторые расчёты для преобразователя
4.1 Основные параметры блокинг-генератора:
- период следования прямоугольных импульсов блокинг-генератора определяется постоянной времени заряда конденсатора C2 через резистор R2 и может быть оценён из выражения t=R2C2=100*103*10*10-9=10-3 c = 1 мс, что соответствует частоте повторения импульсов 1 кГц;
- длительность импульса примерно соответствует времени разряда конденсатора C2 через переход база-эмиттер транзистора KT815. При значении сопротивления перехода порядка 100 Ом длительность импульса составит примерно 1 мкс, что обеспечивает скважность порядка 1000;
- но это только оценки, позволяющие ориентироваться при расчёте импульсного трансформатора.
4.2. Расчёт импульсного трансформатора:
- полный расчёт импульсного трансформатора не столь сложен, и имеется несколько различных методик расчёта, в которых обязательными входными параметрами являются:
= напряжение на первичной обмотке;
= величины необходимого напряжение и тока во вторичной обмотке;
= частота преобразования;
= мощность, передаваемая из первичного контура во вторичный;
- в зависимости от перечисленных входных параметров затем вычисляется
= габаритная мощность импульсного трансформатора;
- на основе которой выбираются
= типоразмеры и магнитные характеристики магнитопровода,
- исходя из которых вычисляются и уточняются
= количество витков в обмотках;
= диаметры обмоточных проводов;
= разместятся ли обмотки в окне кольцевого магнитопровода и т.д.
Всё это я делать не буду, поскольку для наших целей указанной мной ранее информации уже вполне достаточно для того, чтобы начать изготовление преобразователя.
4.3 Расчёт вторичного выпрямителя:
- в нашей ситуации он должен сводиться к следующему, достаточна ли ёмкость накопительного конденсатора, чтобы не влиять на его процессы заряда-разряда за период следования импульса во вторичной обмотке преобразователя;
- для этого достаточно сделать оценку постоянной времени заряда через прямое сопротивление высокочастотного диода Д522, допустим 1 Ом. Тогда постоянная времени заряда составит t=1*470*10-6=0,47 мс; то есть за время, необходимое для полного заряда конденсатора, на него будут действовать два "зарядных" импульса блогинг-генератора;
- разряжаться конденсатор будет через сопротивление нагрузки в 1 кОм, и для его полного разряда понадобится время t=103*470*10-6=0,47 c, то есть за время, необходимое для полного разряда конденсатора, на его "подзарядку" блокинг-генератор успеет отправить почти пятьсот зарядных импульсов.
Всё, больше нам ничего для преобразователя оценивать и рассчитывать не надо!!!
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Tарасов Евгений
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:51

эксперимент

Сообщение Tарасов Евгений » 20 дек 2006, 12:51

"Всё это я делать не буду, поскольку для наших целей"

Для Ваших целей
У меня цели несколько другие, хотя предварительно согласен c написанным.

Вы будете продолжать делать свой эксперимент или послушаетесь моего совета и возьмете указанную пару металлов? Я уже не говорю про другой транс.
Последний раз редактировалось Tарасов Евгений 30 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

эксперимент

Сообщение Developer » 20 дек 2006, 12:57

Беру небольшой тайм-брейк для изготовления блокинг-трансформатора...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

эксперимент

Сообщение Developer » 20 дек 2006, 13:57

Tарасов Евгений писал(а):Source of the post Вы ... послушаетесь моего совета и возьмете указанную пару металлов?

Нет, не возьму, Евгений, и сейчас поясню, почему.
1) При разной толщине проводов как у Bac (различие больше, чем в три раза) для обеспечения одинакового омического сопротивления Вам пришлось взять длину "провода" из припоя почти в два раза больше, чем провода из алюминия.
Вы этим сразу же нарушили всю геометрическую симметрию обмоток и не смогли обеспечить одинаковую магнитную связь между вторичной и первичными обмотками из алюминия и сплава олова co свинцом, a именно:
- обмотка из алюминия намотанная виток к витку, занимает на Вашем магнитопроводе co средней длиной магнитной линии 94,25 мм всего 8 мм, что составляет менее 10% длины магнитопровода;
- обмотки из сплава и вторичная обмотка намотаны по всей длине магнитопровода, но во всех трёх обмотках площади проводящих контуров, которые пересекает магнитный поток, совершенно различны;
- как это могло и повлияло ли на полученные Вами результаты, пусть объяснят физики на мехмате МГУ, лично я не возьмусь...
2) Что по этому поводу "говорит" нам физическая наука?
- напряжение на вторичной обмотке трансформатора прямо пропорционально зависит от величины изменения во времени токов, протекающих через первичную и вторичную обмотки, a коэффициентами пропорциональности являются так называемые коэффициент взаимной индуктивности первичной и вторичной обмоток и собственная индуктивность вторичной обмотки:
U2=MdI1/dt+L2dI2/dt

- из этого выражения видно, что в случае уменьшения связи между обмоткой из алюминия и вторичной обмоткой Вы получите меньшее напряжение на вторичной обмотке, чем в случае первичной обмотки из сплава;
- и ещё "до кучи"...
Так называемый коэффициент связи между обмотками kсвязи=M/SQRT(L1L2)

на практике определяется исключительно геометрическими параметрами изготовленного трансформатора.
Именно этими соображениями и обусловлен мой выбор геометрии обмоток трансформатора...
3) A что по этому поводу нам "скажет" техническая практика? A вот, что:
- степень магнитной связи между обмотками характеризуется взаимной индуктивностью, которая зависит от числа витков, формы и размеров обмоток;
- если витки одной обмотки, намотанной c принудительным шагом, расположены между витками другой, можно получить коэффициент связи до 0,8. Наличие магнитопровода увеличивает эту связь до 1;
- если однослойная обмотка расположена не полностью между витками второй обмотки, коэффициент связи не превышает 0,5.
Источники: "Импульсная техника" изд. МГУ, Москва и "Малогабаритная радиоаппаратура. Справочник радиолюбителя" изд. "Наукова Думка", Киев...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Гость_Тарасов Евгений_*
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 20:50

эксперимент

Сообщение Гость_Тарасов Евгений_* » 20 дек 2006, 18:43

"- как это могло и повлияло ли на полученные Вами результаты, пусть объяснят физики на мехмате МГУ, лично я не возьмусь"

я тоже не возьмусь, хотя очевидно, что потери составили не менее 100%, т.e повлияло отрицательно на ожидаемый результат, HO тем не менее результат получен положительный. это очень серьезный аргумент в мою пользу.
Припойная обмотка отстояла от сердечника минимум на на 2 мм, в результате в "воздух" ушло некислая часть магнитного потока бесполезно. Магнитные линии от алюминиевой обмотки все сконцентрировались сердечником и потери минимальны.

"U2=MdI1/dt+L2dI2/dt

- из этого выражения видно, что в случае уменьшения связи между обмоткой из алюминия и вторичной обмоткой Вы получите меньшее напряжение на вторичной обмотке, чем в случае первичной обмотки из сплава;"
Это в случае уменьшения связи, но в данном случае индуктивная связь обеспечивается за счет сердечника и около 10% непосредственно, a в случае c припойной обмоткой связь непосредственная через воздух тоже около 10% и через магнитопровод остальное, эта связь (через магнитопровод все равно несоизмеримо больше в 2000 раз судя по марке сердечника).

"Так называемый коэффициент связи между обмотками kсвязи=M/SQRT(L1L2)

на практике определяется исключительно геометрическими параметрами изготовленного трансформатора. " - вот именно, чисто геометрически площадь пересечения припойной обмотки и вторички около 10%

"- если однослойная обмотка расположена не полностью между витками второй обмотки, коэффициент связи не превышает 0,5." -угу, вот и взвесте имперически сколько у меня получилось, шаг то составил около 5-7 мм для 10 витков, да еще изоляция и кривость намотки. Там связь меньше 0,3 была полюбому отсюда и результат такой для меня не очень хороший, вот у алюминия там под 1 верняк.


лучше послушайтесь моего совета и намотайте большой транс коли провод у вас в избытке (у меня всего метр есть), a то вы щас сделаете непонятно что и зачем. Ha указанной паре и c нормальным трансом должна получится разница в разы. A вот если она получится не в разы a всего в 2 раза к примеру, это уже будет для меня серьезная проблема. Это будет означать, что не все электроны кроме валентных участвуют в образовании магнитного потока, либо co своей задачей справляются и малое кол-во орбитальных электронов. Тогда нужно будет резко увеличивать токи и выявлять зависимость уже от тока, уверен, она есть. Чем больше ток, тем нагрузка на орбитальные электроны больше и к ядру значит прорываются все больше токовых электронов и "орбитальная защита" просто не справляется и подключаются более нижние орбитальные электроны.

Впрочем, делайте-посмотрим что у вас получится. Ha большом трансе можно было бы и мощьность поднять без опасения что сердечник в насыщение войдет.
Последний раз редактировалось Гость_Тарасов Евгений_* 30 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей