Биосоциология

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Биосоциология

Сообщение ALEX165 » 01 авг 2013, 09:43

balans писал(а):Source of the post

Распад произошел по другой причине.

Слово "распад" в этом контексте - изобретение прикормленных журналюг.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Биосоциология

Сообщение cheshira » 01 авг 2013, 11:43

balans писал(а):Source of the post Если исходить из Вашего представления о морали, то это вершина развития общества (демократического). Зачем заботиться о ком-то, это ж моральные заморочки!
Общество не обязательно должно развиваться по определённому направлению. Да, и - вовсе не обязано развиваться. Например - пчёлы: куда они развиваются? Как сто тысяч лет назад были собирателями пыльцы - так по сей день и остаются. И - надо сказать - прекрасно себя чувствуют безо всякой морали
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Биосоциология

Сообщение Alexroma » 01 авг 2013, 15:50

balans писал(а):Source of the post
Alexroma писал(а):Source of the post
Как это "вне", если у Него в саду растет то самое дерево познания добра и зла, плоды с которого вкусила наша прародительница?

Вы еще скажите, что Земля плоская (на самом то деле она шераховатая).

В Библии под "Землей" понималась вся Вселенная. Вот и теперь космологи говорят, что вселенная по своей топологии плоская.
balans писал(а):Source of the post
Допустим род произошел от Адама и Евы, тогда все мы плод инцеста их первых детей.

Вы про Митохондриальную Еву и Игрек-хромосомного Адама ничего не слышали? Генетики утверждают, что современные люди произошли около 200 тыс. лет назад от одной мутации по женской линии (Митохондриальная Ева), которая распространилась в племени из примерно 5 тыс. человек. По-любому все новые виды начинаются с одной мутации у одной особи, а как еще?!
balans писал(а):Source of the post
Бред! Весь ветхий завет основан на лжи.
Например, грех Ахана, когда его и его сыновей забили камнями и сожгли как козлов отпущения, чтоб оправдать свои поражения.

На лжи основан не Ветхий завет, а его интерпретации. Почитайте в оригинале - будете удивлены: это совсем не то, о чем говорят толкователи. Того же Ахана забили камнями за воровство: он умыкнул и закопал в земле посвященное Богу золото, серебро и ценную материю.
balans писал(а):Source of the post
Если даже волос с моей головы не падет без ведома Бога, тогда все войны, болезни, несправедливость, все грехи тоже по его воле, и не надо всё сваливать на диавола.

"На диявола сваливают" не верующие, а те, кто совершает грехи и хочет их оправдать темными силами, типа "Каюсь, бес попутал". Войны и несправедливости происходят во вине человека, вкусившего запретный плод и приобретшего собственную волю.
balans писал(а):Source of the post
Когда вспоминаю ветхий завет я совершенно согласен с Cheshira: мораль как дышло.

Вспомните еще раз: все описанные там безнравственности (братоубийство, жертвоприношения людей, прелюбодейство и т.д.) происходили в массовых масштабах до того, как Бог дал людям моральные законы (заповеди).
balans писал(а):Source of the post
Так Cheshira утверждает, что мораль противоестсественна и только вредит. Человека создал не только труд но и неравнодушие к своим соплеменникам.
Линейная система может быть равновесной, но неустойчива. Всё, начиная от атомов и заканчивая галактикам обладает некоторой устойчивостью. Небудь нелинейности мое тело бы распалось да и небыло бы его. А ведь некоторые клетки жертвуют своей жизню защищая весь организм.
Так вот, в моем понимании, мораль и нравсвенность делают человека счастливым, если они нелинейны. Линейная мораль порождает и так называемых "овец" и "пастухов", где только один правильный путь.
А вот нелинейная система может иметь вообще говоря множество устойчивых решений.

Насчет нелинейности в принципе согласен. Но причем тут мораль, если вы говорите о нелинейности системы. Мораль - это не система, а закон для управления системой. Практически все основные законы природы линейны. Возьмите хотя бы E=mC^2. Если учесть, что С - константа, то получается линейность в чистом виде.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Ну сказали бы тогда "в диких недрах Австралии (в основном на островах)", а то звучит так, как будто Австралия, с её тринадцатой по размеру экономикой в мире и вторым индексом развития человеческого потенциала, является какой-то страной третьего мира

Подавляющее большинство аборигенов в Австралии живет не на островах а в северной части материка, в основном в районе Кимберли (около 30 процентов от 500 тыс.). Для сравнения, на крупном острове Тасмания живет всего 18 тысяч. аборигенов.
Alexroma писал(а):Source of the post Насчет "никто не возмущается" можно было бы поспорить

Dragon27 писал(а):Source of the post
Да практически никто, кроме тех, кто всегда найдёт причины для возмущения на любое событие вообще.
А люди как ходили голыми, так и будут. Те, кому стыдно смотреть, могуть отворачиваться.

Все-таки согласитесь, что голыми по улице ходит меньшинство людей. Мораль - это закон большинства.
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Биосоциология

Сообщение Alexroma » 01 авг 2013, 16:00

folk писал(а):Source of the post
А с вашей оценкой я не согласен - по моей памяти хорошие люди были вокруг и помогали друг другу. Но это так - к теме отношения не имеет. Что же по поводу образа с экрана - он хотя бы тащил людей к лучшему, да и во многих фильмах вполне реалистично люди выглядели.

Хорошие люди были, конечно, причем их было даже больше, чем сейчас, но мы говорим про социум, а не про отдельных людей. По одиночке люди были хорошими и душевными, но в коллективе преображались в худшую сторону. Взять хотя бы эти бесконечные комсомольские собрания, на которых людей часами чмарили за то, что они не носят значки или невнятно поют "Интернационал"... Причем, критическая масса социума была три человека: в коллективе из троих еще можно было сносно существовать, а если появлялся четвертый, начиналось недоверие, ссоры, разборки и т.д. вплоть до драк. Да, кстати о драках: вечером невозможно было на улицу выйти, чтобы у тебя не попытались отобрать 20 копеек, ударить по кумполу или просто поиздеваться, типа "стоять, бояться!" Кроме того, были популярны драки между дворами, улицами и районами. В чужой двор без кастета вообще соваться было нельзя. Такая вот советская романтика:)
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Биосоциология

Сообщение balans » 01 авг 2013, 16:05

Alexroma писал(а):Source of the post
На лжи основан не Ветхий завет, а его интерпретации. Почитайте в оригинале - будете удивлены: это совсем не то, о чем говорят толкователи. Того же Ахана забили камнями за воровство: он умыкнул и закопал в земле посвященное Богу золото, серебро и ценную материю.

У меня только копии, оригинала нет, но информация таже.

Зачем богу золото, серебро и т.д.?А заповедь не убивай? А Христос бросил бы в него камень
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Биосоциология

Сообщение Dragon27 » 01 авг 2013, 16:06

Alexroma писал(а):Source of the post В Библии под "Землей" понималась вся Вселенная. Вот и теперь космологи говорят, что вселенная по своей топологии плоская.



Alexroma писал(а):Source of the post По-любому все новые виды начинаются с одной мутации у одной особи, а как еще?!

Нет, просто с течением времени чисто вероятностно все другие линии выбиваются.
А Y-хромосомный Адам ещё древнее митохондриальной Евы

Alexroma писал(а):Source of the post На лжи основан не Ветхий завет, а его интерпретации.

Ну да. А сам Ветхий Завет не говорит ни правду, ни ложь, он просто книжка.

Ветхий Завет основан (то бишь создан) людьми, которые явно много чего понавыдумывали.

В оригинале, вроде (не помню точно, в этой ли книжке), там ещё какие-то приколы с именами были, по этимологии, сейчас не скажу, надо поискать.

Alexroma писал(а):Source of the post Войны и несправедливости происходят во вине человека, вкусившего запретный плод и приобретшего собственную волю.

А так как до этого воли у него не было, вкусил он его по воле Бога?

Alexroma писал(а):Source of the post Практически все основные законы природы линейны.

Было бы, конечно, здорово, если бы квантовые теории поля были линейны, но из-за дурацкого самодействия там такой кошмар происходит, что до сих пор разгрести не могут.

Alexroma писал(а):Source of the post Все-таки согласитесь, что голыми по улице ходит меньшинство людей. Мораль - это закон большинства.

Ну так и теоретической физикой тоже не большинство людей занимается. Тут дело скорее не в том, кто чем занимается, а в том, как много людей считают, что то, чем другие занимаются, ни в какие рамки не идёт.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Биосоциология

Сообщение cheshira » 01 авг 2013, 16:09

Alexroma - где хоть вы жили? :blink: Рассказываете какие-то ужастики из жизни гопоты...
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Биосоциология

Сообщение Анж » 01 авг 2013, 16:12

Alexroma писал(а):Source of the post
романтика:)

Немножко раздражает, когда из Там говорят про Здесь. Без разницы - про когда.
У меня и по рублю бывало - ни разу не позарились. :whistle:
( А войны не от отсутствия морали, а от - покушать бы, и лучше повкусней. )
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Биосоциология

Сообщение Alexroma » 01 авг 2013, 16:25

balans писал(а):Source of the post
Alexroma писал(а):Source of the post
Кроме того, в какой-то научно-популярной статье говорилось, что экспериментально было установлено, что представления о морали и о боге реализуются в одних и тех же участках мозга - в лобных долях. Поэтому религия часто отождествляется с моралью.

Во имя бога можно и человека убить, например отдать в жертву родного сына.

Ваши познания в религии отстают на 5 тысяч лет: еще со времен Авраама не приносят в жертву людей - заменили козлами (у мусульман - баранами)
balans писал(а):Source of the post
Религия так устроина, что человек стоит ниже бога по шкале ценностей и это отличный рычаг управления людьми.

Это не религия так устроена, а церковь. В Писаниях нигде не сказано, что человек стоит ниже Бога. К тому же "раб божий" - так говорили в первоисточниках только про себя. Например, "Я, Павел, раб Божий.." "Венчается раб божий" - это уже изобретение церковников.
balans писал(а):Source of the post
А сейчас лучше? Раньше партия заботилась о будущем молодежи. Закончил учебу -тебе давали работу и все условия чтоб завести семью. Сейчас никого не волнует что закончив универ я не смогу найти работу по профессии, ты главное плати за учебу, а дальше хрен стобой.

Насчет работы после окончания учебы лично мне грех жаловаться: меня распределили в Нью-Йорк. Но подавляющему большинству людей меньше везло: зарплата молодых специалистов была 100 руб. в месяц, а официальная цена на индийский джинсы была 40 руб., да еще и в очереди нужно было стоять по записи с ночи. Сколько времени пропало на эти стояния в очередях, страшно представить. Только за водкой в общей сложности я, по грубым подсчетам, больше месяца в общей сложности простоял.
balans писал(а):Source of the post
Вот наплодят кучу программистов, экрномисто или ещё кого (больше чем надо) а они никому не нужны. Какая здесь радость?! Раньше хоть планиравали и была уверенность в будущем.

планировать-то планировали, но уверенности в будущем не было, потому что планирование было все равно что гадание на кофейной гуще. Я это знаю, потому что родственник в Госплане работал. Так планировали, что вечно чего-то не хватало. Т.е. специально планировали меньше, чем нужно, потому что боялись перепроизводства и считали, что полуголодными и плохо одетыми людьми проще управлять.

cheshira писал(а):Source of the post
Н-да... Alexroma - вам просто как-то катастрофически не повезло. Я чуток вас помоложе (не так, чтоб прямо критично, но - всё же), однако - из плохого могу вспомнить лишь узкий ассортимент одежды и обуви. Что же до человеческих отношений, так, скорей - с превеликим удовольствием вернусь в СССР, нежели буду жить в нынешней России или в США. Есть очень плотный опыт общения с америкосами нескольких поколений: не беру, даже, чисто материальный подход ко всему и откровенную ограниченность в элементарном интеллектуальном развитии - там же никто никому банально не нужен. То есть - абсолютно.
Вы это называете вершиной развития человеческого общества?

В Америке социум все-таки лучше устроен, а секрет простой: взаимоуважение. Вы скажете "ханжество", но мне все равно, что на самом деле думает про меня полицейский, главное чтобы не кричал "Лёг мордой в пол!".
Еще Кант сказал (пересказываю по памяти): заставь себя улыбаться, и настроение поднимется
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Биосоциология

Сообщение Анж » 01 авг 2013, 16:30

Alexroma писал(а):Source of the post
что полуголодными и плохо одетыми людьми проще управлять.

:lool: Сейчас, видимо, вообще управлять разучились, мало полуголодных и плохо одетых, нужно, чтоб еще необразованные были.
И где Вы полуголодных видели? Наверное, бедолагам поесть было некогда пока за водкой и джинсами в очередях стояли.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей