Принцип относительности

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 10 ноя 2015, 06:18

Dredd писал(а):Source of the post Вроде зарешали, что момент одновременности для двух наблюдателей не одинаков. Чем дальше - тем неодновременнее.
А мне помнится, что я решал по другому, Помните, измеряли время прохождения измеренного пути между стыками на рельсах и моменты, когда поезд проходил эти стыки колёс. Я найду это место и дам ссылку.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Dredd » 10 ноя 2015, 06:23

Anik писал(а):Source of the post А мне помнится, что я решал по другому, Помните, измеряли время прохождения измеренного пути между стыками на рельсах и моменты, когда поезд проходил эти стыки колёс. Я найду это место и дам ссылку.
Ну тут решение, наверное, в разном течении времени.. Момент одновременности придумали для решения парадокса близнецов, когда они разлетаются. Для первого-второй моложе, для второго-первый. Типа каждый в своем времени находится, и проверить нельзя, ибо они далеки друг от дружки.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 10 ноя 2015, 06:33

Bulatos писал(а):Source of the post вот не хотите построить график, и говорите фигню, извините. Постройте, вы же умеете. И увидите, что второе изоражение не промелькнет, 
Если Вы плохо ориентируетесь в пространстве, то никакие графики не спасут. Ну, давайте совсем тупо: Из Москвы в сторону Магадана выбегает Анж со скоростью 7км/ч. Через 10 минут выбегаете Вы со скоростью 10 км/ч. Сколько точек на этой трассе, где Вы меня догоните? Одна. Если установите там какой-нибудь фотофиниш, то он два тела на одной линии и зафиксирует. Сколько времени, он будет "видеть" эти два тела? Совсем чуть-чуть. Такой же фотофиниш, где-нибудь в километрах 100  "увидит" сначала Вас, а меня очень потом.
Теперь, почти оттуда же, выбегает вторая Анж, но уже со скоростью 6км/ч, и через 10 минут Вы со скоростью 9 км/ч. Наш фотофиниш уже два тела вместе не увидит, ибо точка "рандеву" у нас будет в другом месте.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 10 ноя 2015, 06:39

Dredd писал(а):Source of the post и проверить нельзя, ибо они далеки друг от дружки.
И соединиться они уже никак не могут, их разделили как кроликов на "Острове ошибок". А если они соединятся, то станет совершенно непонятно кто из них стал стариком, а кто остался молодым. Тогда каждый будет спорить, это я никуда не летал, а ты куда-то улетел.
Конечно, можно и этот казус устранить (задним числом поправить) если сказать, что имеет значение ускорения. Тот близнец который разгонялся, а затем тормозился, вот он и летал. Теперь, на это дело нужно накрутить математики с квадратными корнями. За этим дело не станет, это запросто!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Dredd » 10 ноя 2015, 06:46

Anik писал(а):Source of the post Конечно, можно и этот казус устранить (задним числом поправить) если сказать, что имеет значение ускорения. Тот близнец который разгонялся, а затем тормозился, вот он и летал. Теперь, на это дело нужно накрутить математики с квадратными корнями. За этим дело не станет, это запросто!
Вообще, я не вникал в возвращение. По идее, период разгона может быть слишком короток, чтобы существенно влиять на возраст. Поэтому, вернувшийся космонавт будет моложе всего ничего - на время разгона, которое в системе землянина может измеряться каким-нибудь часом. 
 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Bulatos » 10 ноя 2015, 06:55

Анж писал(а):Source of the post Если Вы плохо ориентируетесь в пространстве, то никакие графики не спасут. ...выбегает Анж со скоростью 7км/ч. Через 10 минут выбегаете Вы со скоростью 10 км/ч. Сколько точек на этой трассе, где Вы меня догоните? Одна. ... Сколько времени, он будет "видеть" эти два тела? Совсем чуть-чуть.
ладно, убили. Интересно, кто-нибудь когда-нибудь вас в чем-нибудь убедил?  Было такое?  А если поменяете свои взгляды - признаетесь? Подожду.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 10 ноя 2015, 07:12

Bulatos писал(а):Source of the post Интересно, кто-нибудь когда-нибудь вас в чем-нибудь убедил? Было такое?
Ну, вообще-то, я вовсе не упертый таран - я терпеливая. Я и так, и так, и с третьей стороны буду объяснять. Вон Anik пару страниц назад влет убедил, что в часе не 60 секунд.
Bulatos писал(а):Source of the post А если поменяете свои взгляды - признаетесь? Подожду.
Ну, лучше поискать: был момент, когда я сама СТО защищала, пока в "фундаменте" не порылась.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 10 ноя 2015, 07:25

Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 09.11.2015, 20:23 написал(а): link
Согласны ли вы, что если в соседнем поезде будут проводится ровно те же физические опыты, какие проводите вы, то вы будете наблюдать опыты соседнего поезда в точности такими, какими ваши опыты наблюдаются из соседнего поезда? $${\color{Blue} -}$$
Галилей ничего об этом не писал, а я такие опыты не проводил. Если я в своём поезде вылакал бутылку водки и лёг спать, то чувак в другом поезде вылакав бутылку водки, начнёт дебоширить.

Ладно, согласен, недоработка, хотя я имел в виду физические опыты, а не издевательства над собой. Поставим вопрос по другому.
Согласны ли вы, что если в соседнем поезде будут проводится ровно те же физические опыты с тем же результатом (что следует из принципа отностительности), какие проводите вы, то вы будете наблюдать опыты соседнего поезда в точности такими, какими ваши опыты наблюдаются из соседнего поезда?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 10 ноя 2015, 07:31

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 09.11.2015, 20:23 написал(а): link
Согласны ли вы, что каждый наблюдатель вправе рассматривать себя неподвижным?И даже - подвижным. (Ну, просто, Земля вместе с перроном проворачивается под колесами неподвижного вагона. И все равно, ничего не изменится.
А вот в СТО может некрасиво получится. Ибо. когда наземный близнец решит, что это он двигается, то это у него расстояния сократятся, и до Арктура 5 св. лет останется. А бедолага путешественник на все 36 лет постареет пока, подвижная теперь, система к нему своим Арктуром долетит.

Анж, вы в своих рассуждениях обычно проскакиваете целые логические цепи, поэтому и получаете нелогичные выводы.
Погодите пока с СТО. Вы с классикой разберитесь сначала. Например, согласны ли вы, что определение того, двигаются ли два поезда друг дугу навстречу или один догоняет другой, зависит от точки зрения третьего наблюдателя? Что разные наблюдатели решат эту задачу по разному?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 10 ноя 2015, 07:43

magnus-crank писал(а):Source of the post Например, согласны ли вы, что определение того, двигаются ли два поезда друг дугу навстречу или один догоняет другой, зависит от точки зрения третьего наблюдателя?
Что значит - зависит? А если тетий наблюдатель пьян, и у него двоится, то поездов четыре станет, или поезда перестанут друг друга догонять и попрут навстречу?
magnus-crank писал(а):Source of the post Согласны ли вы, что если в соседнем поезде будут проводится ровно те же физические опыты с тем же результатом (что следует из принципа отностительности), какие проводите вы, то вы будете наблюдать опыты соседнего поезда в точности такими, какими ваши опыты наблюдаются из соседнего поезда?
Не очень. Я например, могу изучать какая дырка будет оставаться в деревяшке от пули, вылетевшей с такой-то скоростью. Для наблюдателя из соседнего поезда, скорость этой пули может казаться  другой. (Это по Галилею)
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 41 гостей