Будет ли излучаться свет в никуда?

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Rashid111 » 28 апр 2013, 15:03

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Хочу лишь добавить, что я задал вопрос не просто так. Меня заинтересовал вопрос, почему до сих пор не обнаружили гравитационные волны? Излучаются ли они?

Непонятно при чём здесь фотоны?
В какойто из тем я уже писал, что есть астрономическое наблюдение косвенно подтверждающее гравитационные волны. Была наблюдена система двойных звёзд и оказалось, что эта система постепенно сближается. Долго думали почему это может быть, учли все факты (излучение, трение и. т. д.), но всё равно до конца объяснить сближение не удавалось. В конце концов посчитали какую энергию эта система теряет при излучении гравитационных волн и всё сошлось.
За эту работу даже Нобелевку дали.
Последний раз редактировалось Rashid111 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Александр Амелькин » 29 апр 2013, 01:30

grigoriy писал(а):Source of the post
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
А вот такие рассуждения:

А не могли бы вы изложить их в корректных терминах СТО? - кто, что и из какой СО.


Да там, вроде, и так всё корректно.
У нас есть атом-источник, он находится на Земле, и атом-приёмник, который находится на расстоянии 100 св.лет. Сначала вместо фотона) возьмём вымышленную частицу. Она имеет очень маленькую массу покоя и может почти мгновенно набирать почти световую скорость.

Родилась эта частица, и почти мгновенно приобрела полную скорость. Скорость такая, что в СО "движущаяся частица" расстояние между атомом-источником и атомом-приёмником сократилось до 5-и св.мин. Время жизни частицы в своей собственной СО составило 5 минут.

Теперь повторим эксперимент, но возьмён ещё более лёгкую частицу, которая развивает ещё большую скорксть. При такой скорости расстояние между атомами сокращается до одной св.секунды. Теперь время жизни частицы-переносчика будет равняться одной секунде.

Наконец, возьмём фотон. Его масса равна нулю, он может мгновенно набрать световую скорость. Какое время жизни будет у фотона? Оно равно нулю. Какое будет расстояние во время перелёта фотона? Тоже нулевое. То есть в своей собственной СО фотона не существует. (ах, вон оно почему нельзя брать фотон в качестве СО. его просто не существует). Но если он не существует в своей собственной СО, то он не должен существовать и в любой другой СО. Тогда встаёт вопрос, что же мы наблюдаем? Получается мы наблюдаем пропажу энергии и ее появление в др. месте. Фотон невозможно увидеть не уничтожив его.

Так что же такое фотон? Может это стоячие эл-магнитные волны? Но они тоже движутся со скоростью света. Ну и так далее...
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Александр Амелькин » 29 апр 2013, 02:06

Непонятно при чём здесь фотоны?
В какойто из тем я уже писал, что есть астрономическое наблюдение косвенно подтверждающее гравитационные волны. Была наблюдена система двойных звёзд и оказалось, что эта система постепенно сближается. Долго думали почему это может быть, учли все факты (излучение, трение и. т. д.), но всё равно до конца объяснить сближение не удавалось. В конце концов посчитали какую энергию эта система теряет при излучении гравитационных волн и всё сошлось.
За эту работу даже Нобелевку дали.

Интересно, и как же расчитали мощность гравитационного излучения? Нужно ли учитывать приёмники гравитационных волн? Да если бы эти две звезды были электрически заряжены, они сразу бы упали друг на друга. А не потому ли, что у эл.магнитного излучения больше приёмников? Будет ли излучаться энергия если её никто не потребляет? Может ли фотон иметь частицу-источника, но не иметь частичу-приёмника? То есть летать вечно?

Но я не задаю вопрос, т.к. ответ я уже получил: Да, будет.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение grigoriy » 29 апр 2013, 07:57

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Наконец, возьмём фотон. Его масса равна нулю, он может мгновенно набрать световую скорость. Какое время жизни будет у фотона? Оно равно нулю. Какое будет расстояние во время перелёта фотона? Тоже нулевое. То есть в своей собственной СО фотона не существует. (ах, вон оно почему нельзя брать фотон в качестве СО. его просто не существует). Но если он не существует в своей собственной СО, то он не должен существовать и в любой другой СО.

Как же, как же, — отозвался Воланд, — я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету! ©
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Dragon27 » 29 апр 2013, 09:59

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Может это стоячие эл-магнитные волны? Но они тоже движутся со скоростью света.

Александр Амелькин писал(а):Source of the post стоячие ... волны ... движутся со скоростью света.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение alexy.74 » 29 апр 2013, 11:55

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Примерно так и я рассуждаю: Нету никакого фотона. Есть характерная передача энергии от одной частицы к другой. Без всякого посредника. Такую передачу энергии удобно представлять ввиде несуществующей частицы, поэтому и придумали фотон.

эту теорию еще раскритиковал знаменитый физик В.И.Ленин в трудах "Материализм и эмпириокритицизм"
Последний раз редактировалось alexy.74 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Александр Амелькин » 02 май 2013, 00:45

alexy.74 писал(а):Source of the post
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Примерно так и я рассуждаю: Нету никакого фотона. Есть характерная передача энергии от одной частицы к другой. Без всякого посредника. Такую передачу энергии удобно представлять ввиде несуществующей частицы, поэтому и придумали фотон.

эту теорию еще раскритиковал знаменитый физик В.И.Ленин в трудах "Материализм и эмпириокритицизм"


Я не слышал о таком физике. О политике - да, слышал.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Jeffry
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Jeffry » 02 май 2013, 08:03

Вы видите не фотон, а выделение энергии на сечтатке Вашего глаза. Фотона в это время уже нет.


А другой физик - Эйнштейн утверждал, что только теория решает, что наблюдаемо, а что нет

Вопрос про свет в никуда - не физический (ТС ошибся с разделом). Получив утвердительный ответ, можно сразу же сделать вывод, что свет и приходит-то из ниоткуда.
Последний раз редактировалось Jeffry 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Александр Амелькин » 03 май 2013, 08:49

Вопрос про свет в никуда - не физический (ТС ошибся с разделом). Получив утвердительный ответ, можно сразу же сделать вывод, что свет и приходит-то из ниоткуда.


Ну необязательно. Можно утверждать, что свет рождается сам по себе. Только часть фотонов поглащается веществом, а часть рассеивается в пустоте.

А Ваш смайлик мне понравился. Пытаться разобраться в этом вопросе - это примерно то же самое, что зубами грызть стену.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Jeffry
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:00

Будет ли излучаться свет в никуда?

Сообщение Jeffry » 03 май 2013, 09:22

Никуда (как и ниоткуда) можно понимать как ситуацию с отсутствием пространства и времени.
Когда пространство и время есть, тогда есть и вакуум и, как в "Алисе в Стране Чудес" - "Куда-нибудь ты обязательно попадешь".

Отрицать существование фотона - то же самое, что отрицать сам факт излучения и поглощения. Что-то надо предложить взамен. Пока этого не предложено, и рассуждение бесперспективно.
Последний раз редактировалось Jeffry 27 ноя 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей