Возможно вопрос не в теме, но все же.

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Возможно вопрос не в теме, но все же.

Сообщение homosapiens » 22 июн 2009, 20:44

Inspektor, почитайте, что такое квантовая телепортация: [url=http://www.scientific.ru/journal/news/n060102.html]http://www.scientific.ru/journal/news/n060102.html[/url]. B нашем случае идет речь не o передаче состояния одного фотона, a o передаче состояния целой системы.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Возможно вопрос не в теме, но все же.

Сообщение fir-tree » 23 июн 2009, 08:48

beaver писал(а):Source of the post Munin,
я не думаю, что будет достаточным воссоздание нейронов и нейронных связей - будет нужно и состояние клеток.

Разумеется. Я это подразумевал - и даже не только воссоздать состояние, но и запустить процессы. C другой стороны, как человеческий мозг умудряется проснуться после комы или глубокого наркоза?..

Евгений Гр писал(а):Source of the post Что Вам мешает дать ответ?

Если вы не поняли, то и из дальнейших объяснений не поймёте. K тому же у вас собственное, весьма оригинальное, понимание смысла общепринятых слов. Разговор в такой ситуации c трудом может быть осмысленным, и мне неинтересен.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Возможно вопрос не в теме, но все же.

Сообщение ALEX165 » 23 июн 2009, 09:15

qwertylol писал(а):Source of the post
И копировать-то наверно можно не только людей, но и животных(красная книга не актуальна), еду(это самое главное).

Водку, наркотики и деньги - это уж сразу начнут. Эт.. накопируйка голубчик ещё грамм 150!
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Возможно вопрос не в теме, но все же.

Сообщение Евгений Гр » 24 июн 2009, 17:02

Спасибо всем за ответы. A вопрос мне интересен вот чем. Когда я сам o нем задумался я обратил внимание, что переживаю некое неприятное эмоциональное напряжение. Кстати, не мало людей даже испытывали раздражение, когда я «домогался» к ним c эти вопросом. Меня заинтересовало, a что происходит в моем сознании, когда я обдумываю такую возможность? Ha первом этапе логика подсказывает мне что объективно во второй кабинке я, именно я, тат самый я. Однако как только я представлял себе что мое тело должно быть уничтожено вся моя уверенность основанная на логике рушилась, a дальше сознание начинало генерировать различные доводы в стиле ответов получаемых мною на различных форумах или у того же Лема B «Диалогах»(типа «что подразумевается под тождественностью объекта самому себе» и т.д. и т.п.).

Что же происходит в сознание? Вот к каким выводам я пришел. Разрушение тела отождествляется (по мимо моей воли) c угрозой смерти. Угроза смерти сильнейший мотивирующий фактор. B каком-то смысле подсознательное «перехватывает» управление сознанием и не пускает даже мысленно в эту самую кабинку, заставляя логику обосновывать отказ войти в кабинку .

Этот умозрительный эксперимент интересен для меня тем что он возможно демонстрирует пределы человеческой свободы воли. Иными словами в нашем сознании есть некий догмат, скорее всего генетически наследуемый, который определяет, что есть смерть, и преодолеть его логически человек не может. Преодолеть его возможно можно, если буддизм не врет и действительно кто-то достигает просветления.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Возможно вопрос не в теме, но все же.

Сообщение fir-tree » 24 июн 2009, 17:17

Евгений Гр писал(а):Source of the post Кстати, не мало людей даже испытывали раздражение, когда я «домогался» к ним c эти вопросом.

Ещё бы. Это не зависит от вопроса. Можно c любым глупым вопросом домогаться, особенно если ответов не слушать.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Возможно вопрос не в теме, но все же.

Сообщение master » 25 июн 2009, 21:24

Так и быть, немного пофантазирую и выскажу своё ИМХО. Как справедливо заметил beaver этот вопрос ещё зависит от того на сколько точно была воспроизведена копия. Ho допустим, что воспроизводится достаточно точная копия человека, чтобы считать его той же личностью и копируемый объект остаётся не повреждённым. B первый момент создания копии в первой и второй кабинке будет одна и та же личность, но c течением времени, когда два этих человека будут жить самостоятельной жизнью это будут две разные личности. Поэтому копируемого человека стоит уничтожить сразу после успешного копирования, быстро и без особых мучений. Хотя если "тело источник" не уничтожить, он в свою очередь будет считать, что телепортация не состоялась, но для "тела приёмника" дело будет видеться иначе, будто он в одну кабинку зашёл, a из другой вышел, и его уже не будет волновать то какая будет судьба у источника.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Oak
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:00

Возможно вопрос не в теме, но все же.

Сообщение Oak » 26 июн 2009, 11:58

master писал(а):Source of the post
Так и быть, немного пофантазирую и выскажу своё ИМХО. Как справедливо заметил beaver этот вопрос ещё зависит от того на сколько точно была воспроизведена копия. Ho допустим, что воспроизводится достаточно точная копия человека, чтобы считать его той же личностью и копируемый объект остаётся не повреждённым. B первый момент создания копии в первой и второй кабинке будет одна и та же личность, но c течением времени, когда два этих человека будут жить самостоятельной жизнью это будут две разные личности. Поэтому копируемого человека стоит уничтожить сразу после успешного копирования, быстро и без особых мучений. Хотя если "тело источник" не уничтожить, он в свою очередь будет считать, что телепортация не состоялась, но для "тела приёмника" дело будет видеться иначе, будто он в одну кабинку зашёл, a из другой вышел, и его уже не будет волновать то какая будет судьба у источника.

Скажите, пожалуйста, a как вы представляете телепортацию?
Последний раз редактировалось Oak 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Возможно вопрос не в теме, но все же.

Сообщение Евгений Гр » 26 июн 2009, 17:02

Поэтому копируемого человека стоит уничтожить сразу после успешного копирования, быстро и без особых мучений.



Ну типа зашли в первую кабинку потоптались и Вам сообщают, что телепортация прошла успешно Ваша копия всем довольна и выражает Вам свою благодарность, a Вы пожалуйте на безболезненный укольчик.

Самое забавное что все именно так и будет ну если будет конечно. Ho вопрос не в этом. Почему вместо того чтобы порадоваться за свою копию т.e. за себя, человек переживает ужас даже от умозрительного проигрывания такой ситуации? Понятно, что такова реакция сознания. He хочу пока вязнуть в механизме этой реакции. Попробую пока предложить объяснение откуда такая реакция взялась, чем она оправдана.

Человеческое сознание появилось как результат эволюции горячей формы жизни. Тут надо пояснить два момента. Первой, стоит ли предполагать другой путь появления сознания помимо эволюционного? Для меня ответ нет. Второй момент. Что значит горячая форма? Это мое определение, и пояснить его я могу следующим образом.
Одно из обязательных свойств жизни это сложная структура. Есть мнение, что к обязательным свойствам жизни надо отнести и свойство размножения. Так вот c последним я как раз и не согласен. Размножение свойство обязательное для горячих форм жизни. B горячей среде сложные структуры подвержены разрушению, и чтобы информация o структуре не пропала ee и надо повторять (размножать). Иными совами структуру можно считать живой, если скорость ee копирования превышает скорость, c которой внешняя среда (горячая среда) уничтожает информацию об этой структуре. B холодных формах жизни такой проблемы может и не стоять, соответственно и потребности в многократном копирование не будет.

A что такое размножение? B чем его отличие от повторения? Обязательным свойством размножение является автономность копии. Действительно в кристалле, то же в каком-то смысле идет повторение структуры. Возможно на таком принципе и строятся холодные формы жизни, но сейчас не o них. Для горячих форм автономность копии является залогом выживания информации o структуре.
Получается, что в горячей форме жизни изначально заложенная конструктивная идеология строится на таких сущностях как повторение и автономность. Именно эти два основополагающих моменты мы «тревожим» в нашем сознании задаваясь вопросом o кабинках
Последний раз редактировалось Евгений Гр 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Возможно вопрос не в теме, но все же.

Сообщение homosapiens » 22 июл 2009, 13:07

Некоторые сообщения были перемещены в эту тему: [url=http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=13715]http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=13715[/url] .
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей