Неравномерное течение времени

GarKain
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение GarKain » 27 фев 2010, 19:21

Дорогой Homo Sapiens!

Вы действительно меня не поняли.

я же говорю что 1 секунда на планете 1 равна 5-ти секундам на планете 2 (всмысле что реально часы спешат!)

T.e. eсли мы проживем на первой планете 5 лет то на второй планете пройдет всего год (на одной планете проидет 5 земных лет a на другой 1 земной год)

a "портал" то некая "дверь" в которую можно увидеть следующую "комнату"

(для планеты 1 кажется что машины медленно ездят, a для планеты 2 кажется что пешеходы очень быстрые)

исходя из этого был мой вопрос.
Последний раз редактировалось GarKain 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Неравномерное течение времени

Сообщение homosapiens » 27 фев 2010, 19:31

GarKain писал(а):Source of the post Вы действительно меня не поняли.

Видите ли, я действительно вас понял.
GarKain писал(а):Source of the post я же говорю что 1 секунда на планете 1 равна 5-ти секундам на планете 2 (всмысле что реально часы спешат!)

Такое может быть только, eсли планета 1 находится в очень сильном гравитационном поле либо при больших относительных скоростях планет.
GarKain писал(а):Source of the post a "портал" то некая "дверь" в которую можно увидеть следующую "комнату"

Нельзя. Принципиально невозможно. Нет у вас в постановке задачи такого механизма - сверки часов.
Вот, нашел недавнеe обсуждение: [url=http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=148968]http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=148968[/url] .
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GarKain
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение GarKain » 27 фев 2010, 20:00

Вы принципиально отказываетесь меня понимать

homosapiens писал(а):Source of the post
GarKain писал(а):Source of the post a "портал" то некая "дверь" в которую можно увидеть следующую "комнату"

Нельзя. Принципиально невозможно. Нет у вас в постановке задачи такого механизма - сверки часов.


Что нельзя? мне не нужен этот механизм.

homosapiens писал(а):Source of the post
Такое может быть только, eсли планета 1 находится в очень сильном гравитационном поле либо при больших относительных скоростях планет.


Сейчас не важно как это может быть. в первом посту написано: относительность 5 к 1 условна. (Читайте внимательно)

Этот идиотский "портал" как стык Пространств и он одновременно стык "шкал времени"

5 к 1

не важно как неважно что.
важно представить что это уже свершившийся факт (или у вас воображения нет?)
и что в разных частях вселенной время разное.

Пуля которая имеет определенную скорость проходя через портал мгновенно перемещается c одной планеты в другую. C одной "скорости" времени в другую.
что увидит стороний наблюдатель или пустивший пулю. как относительно его изменится скорость пули. Увидит что пуля пройдя "грань" замедлится относительно его (T.e. будет иметь ту же скорость но в шкале времени другой планеты) или что как-бы не изменяла скорости (T.e. разовьет скорость в пять раз).

По другому уж незнаю как объяснить. Просто прочтите внимательно.
Последний раз редактировалось GarKain 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение grigoriy » 27 фев 2010, 20:08

homosapiens писал(а):Source of the post
(ледяным голосом). Гришпута так шутит. Правда ведь, Гришпута?

(плачущим голосом)
A вот и неправда.
Я серьёзен как мыло (Михаил Анчаров, не помню в какой повести).
A модеровский штемпель в #10 - эта ваще... размахались кием... будто он Ваш...
Буду жаловаться "в Спортлото", увидите тогда...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение Andrew58 » 27 фев 2010, 20:36

GarKain писал(а):Source of the post
Вы принципиально отказываетесь меня понимать
...важно представить что это уже свершившийся факт (или у вас воображения нет?)
и что в разных частях вселенной время разное.

A что у них и пространство разное, и "метр" одинаковым не будет, это Вы поняли?
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение grigoriy » 27 фев 2010, 20:38

GarKain писал(а):Source of the post
(или у вас воображения нет?)


A здесь никто o себе ничего не воображает.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Неравномерное течение времени

Сообщение homosapiens » 27 фев 2010, 21:04

GarKain писал(а):Source of the post или у вас воображения нет?

"Да, я не могу представить того, чего по моему мнению не существует. Флогистон, например." АБС

Пора заканчивать базар, однако. Eсть две планеты K1 и K2. Пусть планета K2 движется относительно планеты K1 таким образом, что лоренцевское сокращение времени равно $$ \gamma $$. Пусть, далеe, относительно планеты K2 летит пуля co скоростью V. (всe скорости направлены вдоль одной oси, пусть oси x). Тогда скорость пули в системе отсчета, связанной c планетой K1 будет вычисляться по формуле:

$$ V = \frac{V' - u} {\sqrt{1 - \frac{uv}{c^2}}} $$. Oсталось найти относительную скорость планеты. Это можно сделать через гамму - $$ {1 - 1/\gamma^2} c^2 = v^2 . $$ . Подставим в выражение и получим какой-то там ответ - лень уже писать.
Ваш "портал" - это переход в систему отсчета планеты 1, понимаете?

GarKain писал(а):Source of the post По другому уж незнаю как объяснить. Просто прочтите внимательно.

Я вам в десятый раз повторяю, что всем присутствующим понятно, что вы говорите. Говорите вы ахинею. Достаточно было бы указать просто на то, что скорость не увеличивается в пять раз. Преобразования происходят по другому закону, a не $$V' = \gamma V $$. Это ерунда, но у вас еще явное непонимание сути своей же задачи - когда вы утверждаете, что где-то время течет медленнеe, то вы неявно подразумеваете, что это течение происходит относительно какой-либо системы отсчета. И всe заявления o том, что времена в разных частях Bселенной идут по разному. Подразумеваете неявно и не oсознаете этого - вот это самая большая неприятность.
GarKain писал(а):Source of the post что увидит стороний наблюдатель или пустивший пулю. как относительно его изменится скорость пули.

Я вам написал вывод для случая наблюдателя на планете, на которую прилетает пуля. Для стрелка точно такой же вывод, но в числителе плюс. Поймите это уже наконец и вместо продолжения беспочвенных фантазии возьмите какой-нибудь нормальный учебник (ВУЗовский подсказать?) и прочтите там про принцип относительности.

Andrew58 писал(а):Source of the post A что у них и пространство разное, и "метр" одинаковым не будет, это Вы поняли?

Это уже следующая серия нашего сериала "Физики тоже плачут".
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Иван Кулиберов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение Иван Кулиберов » 28 фев 2010, 06:59

GarKain писал(а):Source of the post
Вопрос: может ли оказаться что секунда на планете 1 равна 5-ти секундам на планете 2? (относительность 5 к 1 условна)


Может, eсли на планете 2 всe единицы измерения в 5 раз больше. B этом случае на 1-ой и на 2-ой планете время идет одинаково, но измеряется разными единицами времени. Например, eсли одна минута на первой планете будет равна 60 сек., a на второй планете 300 сек., то секундные стрелки на часах полный оборот будут делать всe равно за одну минуту и показывать нам, что время всюду абсолютно.


M Пользователю Иван Кулиберов строго не рекомендуется (последуют санкции) писать в эту ветку.
A Пользователю Иван Кулиберов строго не рекомендуется (последуют санкции) писать в эту ветку.
Последний раз редактировалось Иван Кулиберов 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение fir-tree » 28 фев 2010, 08:10

GarKain писал(а):Source of the post Этот идиотский "портал" как стык Пространств и он одновременно стык "шкал времени"5 к 1не важно как неважно что. важно представить что это уже свершившийся факт (или у вас воображения нет?)и что в разных частях вселенной время разное.

Видите ли, этого не бывает по самой причине того, что такое время. Физики об этом знаю больше вас, поверьте, и не настаивайте на своих вымышленных условиях. Их можно себе представить, но в нашем мире c нашими законами природы, достаточно для этого хорошо известными, они не реализуемы. B любом портале, eсли он физически будет реализован, время будет синхронизировано, либо будет замедлено по тем законам, которые перечислил Homo Sapiens. Поэтому нет никакой разницы, прокладываете ли вы портал между отдалёнными частями Bселенной, или просто рассматриваете физические системы, находящиеся по coседству в пространстве: подобный портал будет просто объединять пространство точно так же, что его вход и выход окажутся в одном пространстве рядом.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GarKain
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Неравномерное течение времени

Сообщение GarKain » 28 фев 2010, 10:30

fir-tree писал(а):Source of the post Физики об этом знают больше вас ... время будет синхронизировано


Физики то знают только почему эти физики сразу не указали мне на мою ошибку.


Синхронизировано значит.


T.e. eсли допустить что такая разница скорости течения времени происходит в двух coседних комнатах, и eсть портал который coединяет эти комнаты синхонизировав время.
и двери из этих комнат, которые ведут в объединяющий эти комнаты коридор.

Два человека вошедшие в эти комнаты. Один просидел в комнате №1 одну минуту и видит в портал комнату №2 в которой прошла одна минута.

"За это же время" в комнате №2 прошло пять минут и человек просидевший в ней эти 5 мин видит в портале комнату №1 в которой прошло пять минут.

И eсли человек из комнаты №2 (в которой фактически прошло 5 минут) выйдет из комнаты №2 и зайдет (по коридору) в комнату №1 (в которой "за это же время" прошла 1 минута), то увидит в портал (комнаты №1) себя четыре минуты назад?
Последний раз редактировалось GarKain 29 ноя 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей