Ещё одна крамольная мысль

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Ещё одна крамольная мысль

Сообщение homosapiens » 19 май 2009, 20:45

B "Альтернативные науки". Всё скопом.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Ещё одна крамольная мысль

Сообщение beaver » 19 май 2009, 20:52

Developer писал(а):Source of the post Представьте Ваши соображения и выкладки на сей счёт (если бы Вы сообщили, что "у меня получилось, что масса протона должна быть примерно в две тысячи раз больше массы электрона в атоме водорода", вопросов к Вам бы не последовало).
Думаю, все-таки последовало бы. От меня, к примеру. Поскольку, как утверждается, эта цифра была получена "Рассматривая момент начала существования разума и сознания".
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Ещё одна крамольная мысль

Сообщение homosapiens » 19 май 2009, 21:06

Хоть мы и в "Альтернативных науках", но хочется добавить, что современная наука не имеет объяснения тому факту, что отношение массы протона к массе электрона примерно 2000.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Ещё одна крамольная мысль

Сообщение Developer » 20 май 2009, 07:14

Виктор230
Вам нужно обратиться к работам Иммануила Канта "Критика чистого разума" (Что могу я знать, что должен я знать?) и Гегеля "Феноменология духа".
Я вряд ли смогу Вам помочь...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Ещё одна крамольная мысль

Сообщение Viktor230 » 20 май 2009, 08:36

Developer
Спасибо за совет. Указанные вами философские работы я читал, и многие другие тоже. Только "взвешивать" протоны и электроны, все же область науки, a не философии. Я понимаю, что принятая модель атома, его строения - условность, но почему именно такая, a не иная? Зачем в ядре нейтроны, не имеющие знака, но имеющие массу? Если протон снаружи, a электрон внутри, то взаимодействие сохраняется, уплотнение постоянно движется в разряжение. Можно сказать и иначе, электрон постоянно колеблется внутри протона, между двумя плюсами (противоположные точки сферы), где центр колебания, точка в центре сферы c потенциалом ноль, и никаких нейтронов не нужно, конструкция устойчива. B принципе для меня не важно, какая модель атома принята, если бы не противоречие существующей модели c философским представлением. Что-то одно ложно. Возможно я ошибаюсь, для этого и задал вопрос. Мгновенное значение суммы (в состоянии покоя), хоть массы, хоть энергии (заряда), положительного и отрицательного, должно быть равно нулю. Процесс движения, колебания, происходит в ничто или хаосе, и отсутствие движения все существующее обращает в хаос, который сам по себе не имеет, ни массы, ни знака заряда, ни движения. Хаос - бесконечность потенциальной (не проявленной движением) энергии.

Уважаемые участники форума! Может кто поможет мне разобраться в этом вопросе?
Последний раз редактировалось Viktor230 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Ещё одна крамольная мысль

Сообщение master » 20 май 2009, 08:41

Viktor230 писал(а):Source of the post если бы не противоречие существующей модели c философским представлением.

A кого, скажите вы мне, должны волновать ваши философские предпочтения?
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Ещё одна крамольная мысль

Сообщение Developer » 20 май 2009, 08:56

Тогда, Виктор230, сначала почитайте учебник Шпольского по атомной физике (в сети есть электронная версия двухтомника), потом я Вам порекомендую учебники по физике атомного ядра...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Ещё одна крамольная мысль

Сообщение Viktor230 » 20 май 2009, 11:50

Developer, master
Я вас понимаю, ответить на простой вопрос неизмеримо труднее, чем на сложный. Насчет, кого волнует философия... Хочу напомнить, что в основе физики, как и любой науки, лежит определенная философия. Это естественно не означает, что философия не использует достижения науки. И если одно, начинает противоречить другому, то что-то должно уточниться. И скорее всего этим что-то будет физика, как бывало уже в истории не раз. Да и кто провел границу между наукой и философией? Аристотель, Ньютон, Коперник,Эйнштейн, Лобачевский - ученые или философы? Никоим образом не пытаясь ставить себя в один ряд сними, просто напомню, что Коперника очень долго отправляли к учебникам Птоломея, даже не пытаясь понять o чем он говорил...
Последний раз редактировалось Viktor230 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Ещё одна крамольная мысль

Сообщение Developer » 20 май 2009, 12:08

Так и Вы не Коперник, да и Шпольский не Птоломей...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Ещё одна крамольная мысль

Сообщение Viktor230 » 20 май 2009, 12:53

Developer
Так и Вы не Коперник, да и Шпольский не Птоломей...
Ну я то, понятно не Коперник, более того, вообще не физик. Вам видимо легче послать меня на ... , ну то есть к Шпольскому, чем признаться, что ответа не знаете на простые два вопроса: чем объясняет наука наличие в модели атома нейтронов и почему электроны вокруг протона, a не наоборот? Печально... Спасибо за внимание проявленное к моей персоне. Если не возражаете, как модератор, я поприсутствую в форуме еще. Может кто-нибудь объяснит...
Последний раз редактировалось Viktor230 30 ноя 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 64 гостей