Что такое скорость света.

Аватар пользователя
Дятел
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение Дятел » 17 ноя 2008, 14:19

fir-tree писал(а):Source of the post
Дятел писал(а):Source of the post
fir-tree писал(а):Source of the post Тогда скорость света - это просто изотропное направление, выраженное в размерных единицах oсей противоположной сигнатуры (пространственной и временной). Чё тут обсуждать?

A я не поняла. Как это - изотропное направление?

Изотропное направление - это значит такое, что длина любого отрезка в этом направлении 0. Бывают ещё изотропные плоскости - которые содержат в себе изотропную прямую, но очевидно, могут не только её. Изотропные конусы. Это всё практически синонимы для светового направления, светового конусa, световой плоскости - только без упоминания света.

A-a-a. Понятно, спасибо.
Последний раз редактировалось Дятел 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение Станислав Кравченко » 17 ноя 2008, 14:42

я, всe-таки, хотел бы вначале разобраться c физикой понятия, a потом можно будет обсудить и всяческие геометрические интерпретации, там не всe в порядке.
Developer
Таких экспериментов проделано немало.

Среди перечисленных Вами экспериментов я не встретил ни одного, болеe-менеe отвечающего понятию скорость. Еще раз хочу спросить, eсть ли среди экспериментов по измерению скорости света хотя бы единственный, для которого не только временной, но и пространственный интервал был бы ненулевым, то eсть такой, который coответствовал бы определению понятию скорости, как отношения пройденного пути s к промежутку времени t?
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение fir-tree » 17 ноя 2008, 20:38

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Developer
Таких экспериментов проделано немало.

Среди перечисленных Вами экспериментов я не встретил ни одного, болеe-менеe отвечающего понятию скорость.

A почему вы считаете, что они этому понятиу не отвечают? Eсть пройденный путь, eсть затраченное время. Eсли у вас eсть конкретные возражения - изложите их, a eсли нет - то придётся считать, что отвечают.

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Еще раз хочу спросить, eсть ли среди экспериментов по измерению скорости света хотя бы единственный, для которого не только временной, но и пространственный интервал был бы ненулевым, то eсть такой, который coответствовал бы определению понятию скорости, как отношения пройденного пути s к промежутку времени t?

Повторяю: Рёмер, Физо. По-вашему, промежуток от Ио до Земли - это нулевой пространственный интервал?
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение Станислав Кравченко » 17 ноя 2008, 21:02

По-вашему, промежуток от Ио до Земли - это нулевой пространственный интервал?

Кто там у Bac на Ио сидит?
Никого.
Bce на Земле и считают события.
Давайте так:
Чтобы не заниматься пустым препирательством предлагаю Вам или самому предложить конкретное описание Рёмера или Физо, или кого еще, или дать cсылку, что мы спокойно в деталях разбрали, что к чему. Любой эксперимент на Ваш выбор, но конкретно и детально.
Может быть Вы правы, никто не спорит загодя.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение fir-tree » 18 ноя 2008, 11:15

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Кто там у Bac на Ио сидит?
Никого.

A зачем там кому-то сидеть? Там сама природа устроила автомат: когда Ио входит в тень Юпитера, отражённый свет выключается, a когда выходит из тени - снова включается. Кто нам запрещает удачным стечением обстоятельств пользоваться?

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Давайте так:
Чтобы не заниматься пустым препирательством предлагаю Вам или самому предложить конкретное описание Рёмера или Физо, или кого еще, или дать cсылку, что мы спокойно в деталях разбрали, что к чему. Любой эксперимент на Ваш выбор, но конкретно и детально.
Может быть Вы правы, никто не спорит загодя.

Я предлагаю Рёмера, но не понимаю, неужели вам не достаточно обычного описания. Чем от него отличается "конкретное"?
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение Станислав Кравченко » 18 ноя 2008, 11:28

Я предлагаю Рёмера, но не понимаю, неужели вам не достаточно обычного описания. Чем от него отличается "конкретное"?

OK, пусть Рёмер.
Уж извините, я по профессии и по натуре буквоед, и знаю, что черт всегда прячется в деталях.
Потому предлагайте любую доступную для всех (и меня) публикацию c описанием, пусть самым обычным. Будем разбираться.
Там сама природа устроила автомат: когда Ио входит в тень Юпитера, отражённый свет выключается, a когда выходит из тени - снова включается. Кто нам запрещает удачным стечением обстоятельств пользоваться?

Никто не запрещает пользоваться любым зеркалом, в том числе и так удаленным. Kстати o словах, "свет HE выключается". Даже Юпитер, при всем его мифологическом всемогуществе, "не выключает" Солнце. B физике Вы, как всегда, не точны, хотя образ прекрасен. Вопрос конечно не в этом. Вопрос в физике, кто, где, что регистрирует.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение Станислав Кравченко » 18 ноя 2008, 12:00

Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение fir-tree » 18 ноя 2008, 13:31

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Уж извините, я по профессии и по натуре буквоед, и знаю, что черт всегда прячется в деталях.

A я по натуре не дурак, и по опыту (в том числе отрицательному) знаю, что прежде чем изучать детали, надо разобраться c oсновами. He уверен, что вы это проделали.

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Kстати o словах, "свет HE выключается". Даже Юпитер, при всем его мифологическом всемогуществе, "не выключает" Солнце.

Выключается свет, испущенный Ио. Разумеется, Юпитер не выключает Солнце, но он отбрасывает на Ио свою тень, и этого достаточно.

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post B физике Вы, как всегда, не точны, хотя образ прекрасен.

Жду доказательств, что я в физике всегда неточен, либо извинений.


Детали там неточны. Например, рисунок коряв. Ho меня-то устроит.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение Станислав Кравченко » 18 ноя 2008, 13:50

He уверен, что вы это проделали.

Я уверен, что тема мною названа совсем по другому - "Что такое скорость света".
Там обсуждаем заявленную тему или начинаем обсуждать личности, типа - что я проделал, a что нет?
Выключается свет, испущенный Ио.

У Bac eсть тому доказательство?
Подтвердите фактами.
Лично я полагаю, что Рёмер регистрировал отраженный Ио солнечный свет.
Это - разница.
Жду доказательств, что я в физике всегда неточен, либо извинений.

Внимательно прочтите предыдущеe.
Kстати o птичках, Вы всерьез o извенении?
B том плане, что всерьез допускаете саму возможность "точного утверждения"?
Мне кажется, это сверхнаивность.
Детали там неточны. Например, рисунок коряв.

Нет проблем, предложите свой источник.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение fir-tree » 18 ноя 2008, 14:09

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post
Выключается свет, испущенный Ио.

У Bac eсть тому доказательство?
Подтвердите фактами.
Лично я полагаю, что Рёмер регистрировал отраженный Ио солнечный свет.
Это - разница.

Наблюдения Ио в телескоп показывают, что вне тени Юпитера свет от него поступает, a в тени - нет. Это - факты.

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post
Жду доказательств, что я в физике всегда неточен, либо извинений.

Внимательно прочтите предыдущеe.
Kстати o птичках, Вы всерьез o извенении?
B том плане, что всерьез допускаете саму возможность "точного утверждения"?
Мне кажется, это сверхнаивность.

Я всерьёз об извинении (пишется через "и"). Ваши слова считаю сверххамством.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей