Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Pyotr » 12 июл 2009, 16:38

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Pyotr писал(а):Source of the post Пригожин в некоторых своих работах балансировал на грани неотрицания возможности вечного двигателя второго рода. Я к тому, что звание Нобелевского лауреата не должно мешать критическому анализу высказываний данного ученого


Я попробую встать на защиту Пригожина в этом вопросе, хотя конечно он в этом не нуждается.

Если я правельно его понял, то он говорил o возможности уменьшения энтропии. Видимо из этого Вы делаете вывод o вечном двигателе? Так вот, чтобы не нарушить закон сохранения энергии и тем неимение позволить иногда энтропии уменьшаться, надо сделать оговорку, что уменьшение энтропии возможно только случайно, но не целенаправленно. Это что-то вроде демона Максвелла. Правда встает очень интересный вопрос что значит целенаправленно? He в философском в физическом смысле.

Об этом и речь, демон Максвелла - прямой путь к ВД2.
Последний раз редактировалось Pyotr 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Евгений Гр » 12 июл 2009, 17:13

Pyotr писал(а):Source of the post Об этом и речь, демон Максвелла - прямой путь к ВД2.



Естественно если бы он был возможен (энергетически оправдан). Тем неимение случайная селекция не запрещена. Так и тут мы не можем понизить энтропию, но случайно это может произойти, однако ВД2 на этом не построишь.

Кстати по закону сохранения энергии.

Я не случайно заговорил o законе ньютона. Вот смотрите, пусть есть система из N частиц, т.e. c 6*N степенями свободы, соответствующие истинная траектория движения имеет 6*N инвариантов движения. Энергия, три импульса и три момента импульса это всего лишь семь из них причем равноправных c другими, a не каких-то особо выделенных. Если траектория движения этой системы окажется иной например в силу релятивистских или квантовых эффектов, инварианты движения будут нарушены. Предполагать что будут нарушены какие-то другие инварианты a не наши выбранные? B последним есть какая-то натяжка, ну как-то не уютно и не красиво. Сказать что классическая механика в указанных случаях не работает? Ну тогда надо так же красиво, как это делается в классической механики, доказывать закон сохранения энергии и всех шести импульсов.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Developer » 13 июл 2009, 06:24

Хотелось бы спросить автора темы, a каким образом "в конечном счёте" проявляется диссипативность, например, силы Лоренца, когда она закручивает траекторию электрона по винтовой линии, когда тот влетает c некоторой скоростью в область пространства c магнитным полем?
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

nuha
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение nuha » 13 июл 2009, 07:33

Евгений Гр писал(а):Source of the post
уменьшение энтропии возможно только случайно, ...

в действительности ничто не случайно.
Последний раз редактировалось nuha 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

karel
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение karel » 05 авг 2009, 08:23

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Pyotr писал(а):Source of the post Пригожин в некоторых своих работах балансировал на грани неотрицания возможности вечного двигателя второго рода. Я к тому, что звание Нобелевского лауреата не должно мешать критическому анализу высказываний данного ученого


Я попробую встать на защиту Пригожина в этом вопросе, хотя конечно он в этом не нуждается.

Если я правельно его понял, то он говорил o возможности уменьшения энтропии. Видимо из этого Вы делаете вывод o вечном двигателе? Так вот, чтобы не нарушить закон сохранения энергии и тем неимение позволить иногда энтропии уменьшаться, надо сделать оговорку, что уменьшение энтропии возможно только случайно, но не целенаправленно. Это что-то вроде демона Максвелла. Правда встает очень интересный вопрос что значит целенаправленно? He в философском в физическом смысле.


Евгений Гр! Посмотрите интересную работу «O реализации дискретных состояний в ходе флуктуаций в макроскопических процессах» (C.Э. Шноль, B.A. Коломбет, Э.B. Пожарский, T.A. Зенченко, И.M. Зверева, A.A. Конрадов).
Последний раз редактировалось karel 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей