Магнитное поле между пластинами конденсатора

proxy3d
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 21:00

Магнитное поле между пластинами конденсатора

Сообщение proxy3d » 10 июн 2009, 17:21

ALEX165 писал(а):Source of the post
c Lifter в 2007 году HACA официально провекла в вакуме, поэтому ионизация воздуха тут не при чем. Видео и результаты эксперимента можно найти на сайте сайте J. Naudin либо на сайте HACA(что сложнее).


Я же не утверждаю, a постарался построить рассуждение. Если магнитное поле не изменяет частотных характеристик атомов - значит оно ошибочное.

Ho ведь конденсатор под высоким напряжением постоянного тока порядка 30-50 KB и током 500мА. Движется в сторону меньшей пластины, если они разного размера. Он теряет вес или просто так сильно пртягивается туда, что преодолевает силу гравитации? Может тут боле простое объяснение? Ведь опыты в вакуме показали что и там это справедливо.

1) Под действием магнитного поля, частотные характеристики в веществе становятся одинаковыми, и тогда вещество теряет вес.

Ha земле магнитное поле не однородно, так как оно на разной высоте немного отличается от того, которое у земли.
Последний раз редактировалось proxy3d 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Andre De Pure
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:00

Магнитное поле между пластинами конденсатора

Сообщение Andre De Pure » 10 июн 2009, 19:41

ALEX165 писал(а):Source of the post
За счёт вот этого в вакууме: $$rot\vec H=\frac{\partial \vec D}{\partial t}$$


Ну это я понимаю. Просто разве из принципа суперпозиции, если разбить область между пластинами на "трубочки", параллельные полю, не выйдет так, что магнитное поле во всех точках будет компенсироваться?

UPD. Потому, что пластины не бесконечны, да?
Последний раз редактировалось Andre De Pure 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

proxy3d
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 21:00

Магнитное поле между пластинами конденсатора

Сообщение proxy3d » 10 июн 2009, 20:03

Andre De Pure писал(а):Source of the post
Ну это я понимаю. Просто разве из принципа суперпозиции, если разбить область между пластинами на "трубочки", параллельные полю, не выйдет так, что магнитное поле во всех точках будет компенсироваться?

UPD. Потому, что пластины не бесконечны, да?

Вы имеете ввиду же идеальный конденсатор у которого обе пластины одинакового размера?
Последний раз редактировалось proxy3d 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rishi
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:00

Магнитное поле между пластинами конденсатора

Сообщение Rishi » 29 июн 2009, 19:17

Andre De Pure

Ну это я понимаю. Просто разве из принципа суперпозиции, если разбить область между пластинами на "трубочки", параллельные полю, не выйдет так, что магнитное поле во всех точках будет компенсироваться?


Правильно сформулировано коллега и главное что не сдались после первого удара, жму руку
To, на что Вы указываете есть одна из черных дыр в современной электродинамике и об этом свидетельствуют также не стыковки в показаниях авторов разных учебников. Фейнман осторожно не рисует вихрь магнитного поля в пространстве между обкладками конденсатора, у него ток смещения внутри возникает каким-то хитрым способом при наличии вихря магнитного поля снаружи, a ведь он отлично знает, что всякие там роторы - это точечная характеристика поля. Калашников например вовсю от души старается рисует магнитные силовые и как будто не замечает, что мы c вами сходу заметили - в силу симметрии никаких магнитных силовых линий внутри не будет. У Матвеева так вообще какой-то авангард. Он внутри конденсатора рисует еще и ΔE пытаясь организовать якобы вихрь. У Парселла на рисунке так просто элемент тока проводимости напрямую рождает элемент тока смещения. Чтобы это уж совсем криво не выглядело, то вводится отмазка o якобы квазистатическом случае. A какая нам то разница энергия ЭМ поля от одной пластины к другой в диэлектрике, a особенно в вакууме может передаваться только c помощью ЭМ волн не зависимо от их частоты. Ho в силу симметрии внутри конденсатора между пластинами существование таких волн исключается. Снаружи действительно есть краевой эффект, который в технике как раз стараются светси к нулю.
Ho конденсатор-то работает причем при рассчетах учитывается полная площадь его пластин, ане какой-то краевой эффект. Вот и встает вопрос вследствии чего внутри конденсатора все-таки возникает ток смещения? Могу намекнуть на калибровку Лоренца.
M Вообще-то принято делать ссылки на источники и страницы, чтобы не утомлять участников бесплодными поисками соответствия сказанного Вами написанному ими (упомянутыми физиками). Устное замечание Вам, Rishi. Впредь будет иное. Дивелопер.
A Вообще-то принято делать ссылки на источники и страницы, чтобы не утомлять участников бесплодными поисками соответствия сказанного Вами написанному ими (упомянутыми физиками). Устное замечание Вам, Rishi. Впредь будет иное. Дивелопер.
Последний раз редактировалось Rishi 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Andre De Pure
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:00

Магнитное поле между пластинами конденсатора

Сообщение Andre De Pure » 29 июн 2009, 21:59

Калашников например вовсю от души старается рисует магнитные силовые и как будто не замечает, что мы c вами сходу заметили - в силу симметрии никаких магнитных силовых линий внутри не будет.


Я загляну в Калашникова, как только будет возможность, но мне уже вроде ясно, что магнитное поле внутри конденсатора будет, именно в силу отсутствия симметрии. Я имею ввиду симметрию относительно сдвига. Она присутствует только в случае бесконечых пластин, a я об этом забыл, когда писал свои вопросы в этой теме.
Последний раз редактировалось Andre De Pure 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Магнитное поле между пластинами конденсатора

Сообщение ALEX165 » 01 июл 2009, 19:59

proxy3d писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
c Lifter в 2007 году HACA официально провекла в вакуме, поэтому ионизация воздуха тут не при чем. Видео и результаты эксперимента можно найти на сайте сайте J. Naudin либо на сайте HACA(что сложнее).






Что за бредятина! Перечитайте, это не мои слова, я такого не писал!



proxy3d писал(а):Source of the post

....

Я же не утверждаю, a постарался построить рассуждение. Если магнитное поле не изменяет частотных характеристик атомов - значит оно ошибочное.

...

Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Магнитное поле между пластинами конденсатора

Сообщение Developer » 02 июл 2009, 16:53

Я бы, будь на то моя воля, прекратил бы теоретическую бузу...
Давайте взглянем правде в глаза!
Если кто серьёзно упражнялся на практике c уравнениями Максвелла, должен знать, что по сравнению c электрической компонентой магнитная имеет некий множитель...
Нетрудно прикинуть, какой.
Отсюда вопрос: c какой скоростью должна изменяться индукция электрического поля в диэлектрике между обкладками при подключении конденсатора к источнику напряжения или при замыкании обкладок друг на друга в заряженном конденсаторе, чтобы, перекинув через конденсатор пояс Роговского, мы c вами смогли бы увидеть отклонение стрелки гальванометра?
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kosty@list.ru
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:00

Магнитное поле между пластинами конденсатора

Сообщение kosty@list.ru » 11 авг 2009, 10:44

Как показал опыт - конденсатор способен создавать не только переменное магнитное поле между обкладками при переходных процессах (ЗАРЯД-РАЗРЯД), но и генерировать постоянное магнитное поле, при проведении процесса заряда во внешнем магнитном поле.
См. ст. «Конденсатор работает электромагнитом», ж. «Изобретатель и рационализатор» 5/2009 г.
Объяснения данного эффекта приветствуются!
Последний раз редактировалось kosty@list.ru 30 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостей