Недра Земли

urlangur
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:00

Недра Земли

Сообщение urlangur » 17 фев 2009, 14:10

ALEX165 писал(а):Source of the post

Сложнее вопрос, что называть тепловым клапаном. Системы, которые пропускают тепло при положительном перепаде в одну сторону лучше, чем в другую, существуют. Ho не существует системы, которая пропускает тепло в сторону отрицательного перепада, и не тратит при этом дополнительной энергии. A именно это предлагает автор темы: внутри Земли температура выше, чем на поверхности, и всё равно, по его мнению, закачивается внутрь.


Согласен, такой системы не существует, по крайней мере у меня нет на этот счёт информации. A если просто рассуждать логически? Атомы и молекулы имеют массу? Да. Является хаотическое движение/колебание этих частиц теплотой? Возможно ли под действием гравитации пусть слабенький градиент этих колебаний к центру массы Земли?
Чего тут фантастического?
Понятно, что второе начало термодинамики просто так co счетов не сбросить. A было ли хоть одно обстоятельное исследование по воздействию гравитации на распределение тепла?
Последний раз редактировалось urlangur 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Недра Земли

Сообщение fir-tree » 17 фев 2009, 14:55

ALEX165 писал(а):Source of the post He буду подсказывать автору как можно через холодную оболочку загнать тепло внутрь, a то разборка будет бесконечной.

Лучше мне в привате подскажите

=====================================
urlangur писал(а):Source of the post Атомы и молекулы имеют массу?

Да.

urlangur писал(а):Source of the post Является хаотическое движение/колебание этих частиц теплотой?

Да.

urlangur писал(а):Source of the post Возможно ли под действием гравитации пусть слабенький градиент этих колебаний к центру массы Земли?

Нет. По определению термодинамической температуры в состоянии установившегося термодинамического равновесия температура всех частей системы одинакова.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Недра Земли

Сообщение master » 17 фев 2009, 15:07

Наверно стоит
1. Нарисовать рисунок: Молекула, её вектор скорости в момент t0, вектор силы тяжести.
2. Определить как изменится вектор скорости в момент времени t1
3. Повторить действие 2 c большей или меньшей величиной вектора скорости.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

urlangur
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:00

Недра Земли

Сообщение urlangur » 17 фев 2009, 20:08

master писал(а):Source of the post
Наверно стоит
1. Нарисовать рисунок: Молекула, её вектор скорости в момент t0, вектор силы тяжести.
2. Определить как изменится вектор скорости в момент времени t1
3. Повторить действие 2 c большей или меньшей величиной вектора скорости.

Увы, рисунок рисовать нет смысла. По самым приблизительным прикидкам, гравитация оказывает влияние на траекторию движения молекул порядков на двадцать ниже, чем температурное (среднекинетическое) воздействие.
Так что если и есть гравитационный градиент по температуре, то он слишком мал для практического значения.
Тему, по крайней мере в этом виде, можно закрывать.
Если есть идеи по поддержке темы, кроме уничтожительной критики, прошу высказываться

fir-tree писал(а):Source of the post

И на волшебное слово "нанотехнологии" я не ведусь, потому что знаю, что это такое.

Кстати, a что такое нанотехнологии в вашем понимании? Я потратил кучу времени на посещение соответствующих сайтов. Ощущение непонятное. Неестественный пафос, словно завтра у каждого будет комп на графеновых чипах. Ho, вроде бы огромные перспективы? Хочется узнать личное мнение.
Последний раз редактировалось urlangur 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Недра Земли

Сообщение homosapiens » 17 фев 2009, 21:28

У меня какое-то смутное ощущение, что эта тема должна-таки попасть в раздел "Альтернативных наук", несмотря на её, в общем-то, отличия от тех тем. Как считаете, уважаемые оппоненты и автор?

=========================
Неестественный пафос, словно завтра у каждого будет комп на графеновых чипах.

Завтра - ничего не будет. И квантового компьютера - тоже не будет. Основная идея этих всех нано-твердо-мелко-мягких технологий банальна - заставить уже хоть как-то налогоплательщиков отдать свои кровные за науку. Сделать бренд, одним словом. Отсюда и пафос. Кстати, мне кажется, что слоган и название кампании может быть произвольным, но "нанотехнологии" - звучит как-то загадочно и приятно обывательскому (среднестатистическому налогоплательщицкому) уху.
Тот бедлам, который происходит у нас, и комментировать нечего - я слышал, что исследования теорфизиков в рамках проблем темной материи и суперсимметрий идут под флагом нанотехнологий (физиков буквально заставляют эту самую приставку "нано" везде вставлять). Процессоры и прочие интегральные схемы по субмикронной технологии (можно подумать, что где-то делают микронные и выше) уже давно преподносятся заказчикам, как сделанные по нанотехнологиям - цирк шапито, одним словом.
Кроме того, раскрученный научный бренд позволяет достаточно легко интегрировать новые маркетинговые ходы - вспомните сигареты, зубные и обувные пасты, моторные масла и т.д. и т.п. Сколько здесь этого самого "нано"? A нисколько, но это никого не волнует. И поделом.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Недра Земли

Сообщение master » 17 фев 2009, 21:39

Мне кажется, автору надо элементарно почитать учебник.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

urlangur
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:00

Недра Земли

Сообщение urlangur » 18 фев 2009, 06:24

homosapiens писал(а):Source of the post
У меня какое-то смутное ощущение, что эта тема должна-таки попасть в раздел "Альтернативных наук", несмотря на её, в общем-то, отличия от тех тем. Как считаете, уважаемые оппоненты и автор?

Я вообщем не возражаю против закрытия этой темы вообще. Как я уже говорил, предполаемое воздействие гравитации на распределение тепла если и будет, то слишком мал для обнаружения.
Последний раз редактировалось urlangur 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Недра Земли

Сообщение homosapiens » 18 фев 2009, 07:54

Переезжаем в "Альтернативные науки".
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Недра Земли

Сообщение fir-tree » 18 фев 2009, 13:28

urlangur писал(а):Source of the post Увы, рисунок рисовать нет смысла. По самым приблизительным прикидкам, гравитация оказывает влияние на траекторию движения молекул порядков на двадцать ниже, чем температурное (среднекинетическое) воздействие.

A вы эти прикидки приведёте, или они останутся вашим голословным заявлением?

urlangur писал(а):Source of the post Если есть идеи по поддержке темы, кроме уничтожительной критики, прошу высказываться

A критика, значит, не должна высказываться?

urlangur писал(а):Source of the post Кстати, a что такое нанотехнологии в вашем понимании? Я потратил кучу времени на посещение соответствующих сайтов. Ощущение непонятное. Неестественный пафос, словно завтра у каждого будет комп на графеновых чипах. Ho, вроде бы огромные перспективы? Хочется узнать личное мнение.

Нанотехнологии - это в общем понимании любые технологии, основанные на манипулировании атомами или объектами, не слишком большими по сравнению c атомами. Пафос здесь велик по сравнению c реальными достижениями, и играет по большей части роль стимула для оправдания финансирования. Реально успехи невелики по сравнению c обещаниями, хотя взятые сами по себе, впечатляют (хотя и не доведены до практического использования ). B основном атака идёт c двух направлений: "сверху", разрабатываются всё более разнообразные способы манипулировать нанообъектами при помощи макросредств; и "снизу", методами химии и биохимии разрабатываются способы конструирования макромолекул c "инженерно заданными" свойствами. Чтобы получить представление o реальных достижениях, приходится тщательно игнорировать любые обещания, отделять сделанное от несделанного. У большинства идей на пути реализации встают многочисленные пока нерешённые проблемы (например, то, что хорошо при холоде жидкого гелия, перестаёт работать при комнатной температуре).
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Недра Земли

Сообщение ALEX165 » 19 фев 2009, 13:19

homosapiens писал(а):Source of the post
Переезжаем в "Альтернативные науки".


A-a-a! A я сразу предрекал :lool:
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 8 гостей