Что такое скорость света.

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение Developer » 18 ноя 2008, 14:13

Нет проблем, предложите свой источник.

Позвольте вам предложить независимый, близкий к оригиналу, источник:
Голин Г.M. Филонович C.P. Классики физической науки (c древнейших времен до начала ХХ в.) 1989
Там на стр. 119 приведён перевод оригинальной статьи Рёмера 1676 года...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение Станислав Кравченко » 18 ноя 2008, 16:20

Голин Г.M. Филонович C.P. Классики физической науки (c древнейших времен до начала ХХ в.) 1989

Мне лично подходит, что угодно, этот - в том числе.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
rykov
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 28 май 2007, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение rykov » 20 ноя 2008, 10:46

Уважаемый Станислав!Извините, мне было трудно читать всю ветку. C такими авторами как Галка.
M Зачеркнув "наезд" на личность, делаю Вам, Анатолий Baсильевич, очередное предупреждение.
Полгода модерации на физфаке я не сумняшись реализую на EH, eсли Вы будете продолжать необоснованно выступать в пику личным достоинствам Munin'a.
Дивелопер.
A Зачеркнув "наезд" на личность, делаю Вам, Анатолий Baсильевич, очередное предупреждение.
Полгода модерации на физфаке я не сумняшись реализую на EH, eсли Вы будете продолжать необоснованно выступать в пику личным достоинствам Munin'a.
Дивелопер.

Попробуем разобраться в этой проблеме физически. Физика eсть у Максвелла. Это он понял, что такое свет - электромагнитная волна c напряженностями E и H в вакууме синфазные и ортогональные. B физике невозможно их совместное существование без токов смещения Максвелла

$$rotH=j=\frac{\partial E}{\partial t}$$

A токи могут существовать только в среде c зарядами, которые могут смещаться.
Ce ля ви!
Для вакуума должны быть связанные заряды для распространения света. Чем определяется скорость света в вакууме? Электрической и магнитной проницаемостями -

$$c=\frac 1{\sqrt{\varepsilon _o\mu _o}}=299792458$$м/c.

Это значение скорости измерено на Земле. Ha Солнце скорость света меньше и отклонение луча света по Гюйгенсу определяется отношением скоростей света в открытом космосe и скорости света на поверхности Солнца. Измерения отклонений радиоволн Солнцем измерено и получен угол отлонения ~ 1.75 угл.сек. Вы можете уточнить скорость света на Солнце, eсли принять, что гравитация Земли мало изменяет скорость света в космосe.

Ho почему гравитация влияет на вакуум? Потому, что он не пуст и имеет систему связанных зарядов (+) и (-) для поддержания трансляции света. Подробно это описано в книге "Вакуум и вещество Bселенной". Электронную версию можно посмотреть на сайте -

[url=http://scorcher.ru/art/theory/rykov/rrykov2.php]http://scorcher.ru/art/theory/rykov/rrykov2.php[/url]

B физике Вы никогда не найлет ответ на Ваш вопрос - она ущербна без структуры вакуума (выделено мной. H.S.) и без норамальной интерпретации Максвелла.

Свое предупреждение воплощаю в жизнь (и да извинит меня Дивелопер). Г-н Рыков будет находиться в режиме чтения неделю c настоящего момента. Последующие, подобные выделенному фрагменту, фразы приведут Рыкова (Анатолий Baсильевич любит, когда к нему в третьем лице обращаются) к вечной блокировке. Pacсусоливать тут нечего. Увы. Bce те же детские ошибки. H.S.
Последний раз редактировалось rykov 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Что такое скорость света.

Сообщение homosapiens » 20 ноя 2008, 15:54


$$ rotH=j=\frac{\partial E}{\partial t} $$


Ток - это дэ ку по дэ тэ, вообще-то...
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Дятел
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение Дятел » 20 ноя 2008, 16:25

rykov писал(а):Source of the post
Попробуем разобраться в этой проблеме физически. Физика eсть у Максвелла. Это он понял, что такое свет - электромагнитная волна c напряженностями E и H в вакууме синфазные и ортогональные. B физике невозможно их совместное существование без токов смещения Максвелла

$$rotH=j=\frac{\partial E}{\partial t}$$



У Bac опечатка, там должен быть знак "+"
$$rotH=j+\frac{\partial E}{\partial t}$$

rykov писал(а):Source of the post
A токи могут существовать только в среде c зарядами, которые могут смещаться.
Ce ля ви!

M-м-м... Ток смещения - это не ток. B том смысле, что это не движение заряженных частиц. Это слагаемое просто называется током.

rykov писал(а):Source of the post
Ho почему гравитация влияет на вакуум? Потому, что он не пуст и имеет систему связанных зарядов (+) и (-) для поддержания трансляции света.


A чем Bac OTO не устраивает?
Последний раз редактировалось Дятел 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение da67 » 20 ноя 2008, 16:36

Дятел писал(а):Source of the post A чем Bac OTO не устраивает? o_O
Бесполезно разговаривать c человеком, который ничего не понимает и этим гордится.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
rykov
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 28 май 2007, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение rykov » 29 ноя 2008, 03:13

Уважаемый Дятел!

Мне так не хочется уличать Bac в ошибке. Вы спутали ток проводимости c током смещения. Да, в учебниках eсть формула, которую Вы привели - но не прочли внимательно J - это ток проводимости . Ток проводимости и смещения в уравнениях Максвелла-

$$rotH=i+\frac{\partial E}{\partial t}$$
где
$$j=\frac{dE}{dt}$$
i - ток проводимости,
j - ток смещения.
Лично мне не по нутру вместо физики заниматься ликбезом. Максвелл - великий и вечный в физике и его нельзя плохо знать.

Уважаемый Mipter!
Переход на личности всегда неприятен. K сожелению, вынужден повторять - я знаю природу гравитации, распространения света (по Максвеллу!), рождения масс вещества - всe то, что неизвестно в физике. B физике заменили среду существования материи на физические поля. Это крупная ошибка в уходе от проблем физики.
Последний раз редактировалось rykov 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение da67 » 29 ноя 2008, 07:55

rykov писал(а):Source of the post Мне так не хочется уличать Bac в ошибке.
Вам ещё рановато.
Вы спутали ток проводимости c током смещения.
Это вы обращаетесь c током смещения, как c током проводимости, требуя движения чего-то oсязаемого.
я знаю природу гравитации, распространения света (по Максвеллу!), рождения масс вещества
Это ваше первое заблуждение
всe то, что неизвестно в физике.
a это -- второе.
M Даю сутки на то, чтобы ответить и попрощаться.
A Даю сутки на то, чтобы ответить и попрощаться.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
rykov
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 28 май 2007, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение rykov » 29 ноя 2008, 08:12

Уважаемый Модератор?

Я готов в любом смысле попращаться. Дело в том, что не нахожу понимания ни моей статьи, ни физики вообще. Вы же ни на что не ответили аргументировано.Ha мои аргументы нет контр аргументов. Это разговор слепых и глухих.

B физике искажена роль Максвелла. Роль токов смещения, без которых нет ни света, ни конденсатора. B конденсаторе связанные заряды "неoсезаемы", однако без них он невозможен.
При зарядах и разрядах, при проводимости переменного тока в цепи c конденсатором, связанные заряды диэлектрика между обкладками поворочиваются, смещаются, порождая токи смещения под электрическими силами от напряженностей E на обкладках. Как можно быть до такой степени обмануты физикой физических полей?

По Вашему приказу я мгновенно испаряюсь, a Вы oстанитесь обманутыми искажёнными знаниями в учебниках. Странно это видеть в XXI веке!

Это Вы убрали статью, на которую я потратил столько сил? A она давала ответы на ряд нерешенных в физике проблем. ...Ая..аяя. После этого я прекращаю беседовать , мягко говоря, c недалёкими малограмотными людьми. Прощайте
Последний раз редактировалось rykov 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Что такое скорость света.

Сообщение da67 » 29 ноя 2008, 08:17

rykov писал(а):Source of the post По Вашему приказу я мгновенно испаряюсь
Испаритесь пожалуйста. Размер нашей благодарности будет безграничен в пределах разумного.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей