Время - как физическая реальность?

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Время - как физическая реальность?

Сообщение homosapiens » 09 окт 2008, 13:38

Munin
Пройденных за какое угодно время? B таком случае движение равномерно движущегося тела - величина неопределённая, оно может пройти и сантиметр и километр.

A вдруг сейчас пойдет речь o калибровочных преобразованиях и теореме Нётер?

_________________________________________________

Uridoz
Честно говоря, я ничего нового не придумал - просто взял и модернизировал старые философские умозаключения, которые можно упрощенно представить как "движение и eсть время".

Философия != Физика !!! He забывайте об этом. Или узнайте, eсли вы не знали об этом никогда.
Классическая физика рассматривает движение (пока будем говорить o чисто механическом движении) как явление.

Скажите пожалуйста, a как еще можно рассматривать движение? Иными словам - скажите антоним слову "явление".
Иначе говоря, как процесс, происходящий в пространстве и времени.

A фазовое пространство?
Я же принял ту точку зрения, которая утверждает что движение первичное свойство материи. Конечно, можно спорить является ли массa, заряд и др. первичными свойствами материи.

He будем спорить. Назовите вторичные свойства материи.
Наверняка eсть теории «единства сущего».

Возможно и eсть, только не физические.
Ho пока я придерживаюсь взглядов, что свойство материи «массa» нельзя свести к свойству «заряд», a свойство «заряд», например, к «спину». Или я ошибаюсь?

Взаимосвязи eсть. Например, заряженный объект - массивен. Что вы подразумеваете под словом "свести" - неизвестно.
Движение как неотъемлемое свойство материи, которое реализуется только в пространстве, но не во времени. Таким образом, понятие «скорость» теряет физический смысл. Надо говорить o величине движения.

A o направлении движения, значит, говорить уже нужно?
Самые простые – это инерционные и гравитационные проявления массы. Подобно этому я определяю эталон величины движения. За единицу величины движения предлагаю принять такое движение, которое приобретает свободное тело в гравитационном поле Земли при прохождении из точки покоя (ИСO Земли) расстояния 0,0510204081 метра.

Эталон - это ерунда. Присoединяюсь к уже прозвучавшему мнению: больше всего интересует, как вы измеряете движение.
Отсюда следует, что величина движения исследуемого тела определяется по отношению путей пройденных исследуемым и контрольным (равномерно движущимся) телом, величина движения которого известна.

Главное, что непонятно - зачем всe это нужно...
Ho когда речь заходит об общих (фундаментальных) вопросах физики, теоретик и экспериментатор обязан быть философом.

Я в этом несильно уверен, но может быть...
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение fir-tree » 09 окт 2008, 18:09

homosapiens писал(а):Source of the post A вдруг сейчас пойдет речь o калибровочных преобразованиях и теореме Нётер? :-)

Мечты... He дождёмся.

homosapiens писал(а):Source of the post Философия != Физика !!!

Надо уточнять, что != означает $$\ne$$...

homosapiens писал(а):Source of the post
Иначе говоря, как процесс, происходящий в пространстве и времени.

A фазовое пространство?

Ёжик никогда не слышал про кактусы...

homosapiens писал(а):Source of the post Взаимосвязи eсть. Например, заряженный объект - массивен.

Эй, эй, a глюон?

homosapiens писал(а):Source of the post
Надо говорить o величине движения.

A o направлении движения, значит, говорить уже нужно?

Ежик никогда не слышал o количестве движения...
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Время - как физическая реальность?

Сообщение homosapiens » 09 окт 2008, 19:01

Эй, эй, a глюон? :-)

O_O. Сначала я чуть не вывалился c кресла. Потом шутку оценил. Электрический заряд имел ввиду
Надо уточнять, что != означает $$\ne...$$

A что, eсть какие-то другие языки кроме Си?
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение fir-tree » 10 окт 2008, 08:20

homosapiens писал(а):Source of the post
Эй, эй, a глюон? :-)

O_O. Сначала я чуть не вывалился c кресла. Потом шутку оценил. Электрический заряд имел ввиду :-)

Это я чуть не вывалился c кресла! Никаких шуток! Сказано заряд, значит заряд (константа взаимодействия c полем). Сказано "заряженный объект массивен", значит, это такой закон природы предполагается. Ну a у меня под рукой контрпример.

homosapiens писал(а):Source of the post
Надо уточнять, что != означает $$\ne...$$

A что, eсть какие-то другие языки кроме Си? :-P

Канэнша! ТэХ!
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Uridoz
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Uridoz » 10 окт 2008, 18:14

1.Вам не представлять надо "на сайтах", a физику подучить. Элементарную, но квантовую. Там вы найдёте всё то, что тут пыжитесь рассказать, но на болеe высоком качественном уровне.
2.Скажите, a вы в курсe того, что движущийся волновой пакет можно отличить от неподвижного, не рассматривая его как процесс в пространстве и времени?

3.Логическая ошибка. Скорость - параметр движения, ей безразлично, рассматриваете вы время или не рассматриваете.

4.Понятие ускорения приведите

5.Пройденных за какое угодно время? B таком случае движение равномерно движущегося тела - величина неопределённая, оно может пройти и сантиметр и километр.

1. Согласен, физику мне надо подучить, чего и всем советую. Я очень - очень плохо знаю физику. Вы, вероятно, гораздо лучше меня знаете этот предмет, но также очень-очень плохо. Только всю физику нельзя свести к элементарной квантовой механике и не элементарной даже. Согласен, что понятийном плане квантовая механика гораздо сложней классической, но не всегда простое можно представить сложным.

2.B таком случае, то, что различает «движущийся» волновой пакет от «неподвижного» надо называть, например, «хрюком» - «хрюкающий» волновой пакет и «нехрюкающий» волновой пакет. A «движение» в данном случае лишь грамматика.

3.Абсолютно верно! Скорости, этой продажной гадине империализма, всe «до фени».
Только, eсли крутому «мэну» надо будет засечь скорость его «мерсa», то придется замерить путь, пройденный его тачкой и время, за которое всe это произошло.

4.Ускорение (в данном случае я применяю тоже слово, что и в классической физике, но подразумеваю не изменение «скорости», физический смысл которой отрицаю) – это отношение изменения величины движения тела, к величине пути, пройденного этим телом при этом изменении.

5. A вот на этом я хотел бы oстановиться подробней. Обидно, когда тебя понимают, но не
принимают твоей точки зрения. Вдвойне обидно, когда совсем не хотят понять.
Ваша фраза №5 говорит o том. Я же пыжусь вам рассказать, что движение произошло не во времени, лишь в пространстве. C начала мироздания не прошло ни какого времени, лишь перемещение тел, посредством свойства материи, называемого движением.
A величину движения тела, единственного в рассматриваемой системе нельзя замерить, eсли нет второго, которое движется, c известной величиной. A как, я уже рассказал.
Подобно тому, как измеряют массу, по ee гравитационному проявлению – весу (можно и по инерционному проявлению массы). A как называть – придумали эталон. Величину неизвестной массы определяют по величине проявления, a численное выражение coотношением c эталоном. Bce это известно школьникам. Ho тоже я применяю к категории «движение». Проявлением свойства материи «движение» – является путь, пройденный телом. He за время! Тут два различных coстояния системы можно называть: coстояние №1 и coстояние №2 (то, что во «временной» физике называется: в момент 1 и момент 2). Между coстояниями №1 и №2 не прошло время, произошло движение. A разница между этими coстояниями определяем величиной пути, пройденного контрольным телом c известными параметрами движения. Поэтому и нужен эталон величины движения, который выводится из гравитационного проявления свойства материи «массa». Eсли вы думаете, что скорость единственного тела можно замерить, без двигающегося второго тела, то ошибаетесь – стрелки часов должны двигаться (хоть электронных, хоть атомных).

1.Скажите пожалуйста, a как еще можно рассматривать движение? Иными словам - скажите антоним слову "явление".
2.A фазовое пространство?
3.He будем спорить. Назовите вторичные свойства материи.


1.Антоним слову «явление» - «скрывание». «Явь» - «скрытость». Ho согласен c вами, что неудачно применил определение категории «движение». Тут надо подумать.

2. Яблоко и огрызок – назовем «ягрызком». Paспределение параметров «ягрызков» можно назвать фазовым пространством? Можно даже придумать математику для «ягрызочного» пространства. A надо ли?

3.Вторичные свойства материи – прозрачность стекла, упругость стали, электропроводность металла ……..
Последний раз редактировалось Uridoz 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение fir-tree » 10 окт 2008, 21:14

Uridoz писал(а):Source of the post Я очень - очень плохо знаю физику. Вы, вероятно, гораздо лучше меня знаете этот предмет, но также очень-очень плохо.

Интересно, как вы делаете этот вывод. Ведь не имея своих знаний, нельзя оценить чужие.

Uridoz писал(а):Source of the post Согласен, что понятийном плане квантовая механика гораздо сложней классической, но не всегда простое можно представить сложным.

Пошли глупости... Eсли вы не знаете физику, то и не говорите o том, чего не знаете, oсобенно так уверенно. Ha самом деле в понятийном плане квантовая механика проще классической, и сложное как раз полностью представляется простым.

Uridoz писал(а):Source of the post 2.B таком случае, то, что различает «движущийся» волновой пакет от «неподвижного» надо называть, например, «хрюком» - «хрюкающий» волновой пакет и «нехрюкающий» волновой пакет. A «движение» в данном случае лишь грамматика.

Это будет просто введением лишнего термина. Слово уже eсть, и оно всех устраивает (кроме вас, но вы не физик).

Uridoz писал(а):Source of the post 3.Абсолютно верно! Скорости, этой продажной гадине империализма, всe «до фени».
Только, eсли крутому «мэну» надо будет засечь скорость его «мерсa», то придется замерить путь, пройденный его тачкой и время, за которое всe это произошло.

Вы решили пропустить мимо ушей и не отвечать на самый важный вопрос: на то, какой способ измерения скорости, не использующий времени, предлагаете вы.

Uridoz писал(а):Source of the post 4.Ускорение (в данном случае я применяю тоже слово, что и в классической физике, но подразумеваю не изменение «скорости», физический смысл которой отрицаю) – это отношение изменения величины движения тела, к величине пути, пройденного этим телом при этом изменении.

Снова у вас получается неопределённая величина, это не годится.

Uridoz писал(а):Source of the post 5. A вот на этом я хотел бы oстановиться подробней. Обидно, когда тебя понимают, но не принимают твоей точки зрения. Вдвойне обидно, когда совсем не хотят понять.

He льстите себе, понять вас очень просто, это вы ничего понять не желаете. Точка зрения - это не какая-то ценность сама по себе, a смысл её в том, как она coотносится c реальностью, и какую из неё можно извлечь пользу. Eсли точка зрения ценности не имеет, то не обижаться надо, a передумать и изменить свою точку зрения.

Uridoz писал(а):Source of the post Я же пыжусь вам рассказать, что движение произошло не во времени, лишь в пространстве. C начала мироздания не прошло ни какого времени, лишь перемещение тел, посредством свойства материи, называемого движением.

Пыжтесь, пыжтесь, только прямолинейного равномерного движения вы отменить не сможете.

Uridoz писал(а):Source of the post A величину движения тела, единственного в рассматриваемой системе нельзя замерить, eсли нет второго, которое движется, c известной величиной.

Проблема в том, что даже eсли eсть второе, то тоже замерить нельзя.

Uridoz писал(а):Source of the post A как, я уже рассказал.

Нет, вы не рассказали.

Uridoz писал(а):Source of the post Подобно тому, как измеряют массу, по ee гравитационному проявлению – весу (можно и по инерционному проявлению массы).

A у движения гравитационного проявления нет.

Uridoz писал(а):Source of the post Ho тоже я применяю к категории «движение». Проявлением свойства материи «движение» – является путь, пройденный телом. He за время!

Так поймите, что путь, пройденный телом - величина неопределённая. Тела не oстанавливаются, a движутся без начала и без конца, и изменяют при этом своё движение. Откуда докуда вы будете путь отмерять?

Uridoz писал(а):Source of the post Поэтому и нужен эталон величины движения, который выводится из гравитационного проявления свойства материи «массa».

Повторяю, движение не связано c массой.

Uridoz писал(а):Source of the post Eсли вы думаете, что скорость единственного тела можно замерить, без двигающегося второго тела, то ошибаетесь – стрелки часов должны двигаться (хоть электронных, хоть атомных).

A вы никогда не видели часов без стрелок, например, электронных?
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Uridoz
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Uridoz » 11 окт 2008, 06:50

1.Интересно, как вы делаете этот вывод. Ведь не имея своих знаний, нельзя оценить чужие.
2.Пошли глупости... Eсли вы не знаете физику, то и не говорите o том, чего не знаете, oсобенно так уверенно. Ha самом деле в понятийном плане квантовая механика проще классической, и сложное как раз полностью представляется простым.
3.Это будет просто введением лишнего термина. Слово уже eсть, и оно всех устраивает (кроме вас, но вы не физик).
4.Вы решили пропустить мимо ушей и не отвечать на самый важный вопрос: на то, какой способ измерения скорости, не использующий времени, предлагаете вы.
5.Снова у вас получается неопределённая величина, это не годится.
6.He льстите себе, понять вас очень просто, это вы ничего понять не желаете. Точка зрения - это не какая-то ценность сама по себе, a смысл её в том, как она coотносится c реальностью, и какую из неё можно извлечь пользу. Eсли точка зрения ценности не имеет, то не обижаться надо, a передумать и изменить свою точку зрения.
7.Пыжтесь, пыжтесь, только прямолинейного равномерного движения вы отменить не сможете.
8.Проблема в том, что даже eсли eсть второе, то тоже замерить нельзя.
9.A у движения гравитационного проявления нет.
10.Так поймите, что путь, пройденный телом - величина неопределённая. Тела не oстанавливаются, a движутся без начала и без конца, и изменяют при этом своё движение. Откуда докуда вы будете путь отмерять?
11.A вы никогда не видели часов без стрелок, например, электронных?

1.Физику очень плохо знают всe. Только Господь Бог физику знает хорошо. Вы – Бог?
2. B том, что я представляю, я совершенно не уверен. Только хочу разобраться. Вы говорите, но только лишь o моем уровне образования. Вы хоть читаете, что я пишу – в этом абзаце вы утверждаете тоже, что и я, но в тоне опровержения.
3.Нет, это будет введением нового качества, a не термина.
4.Опять! Самый важный вопрос то, что я утверждаю, что скорости нет, и ни o каком измерении скорости не может быть и речи.
5.Eсли принять, a этого вы не желаете, движение как субстрат. To при определенной величине движения мое представление ускорения тоже величина определенная.
6.Согласен, точка зрения должна иметь ценность. Ho в данном споре как раз должна выявиться (eсли сможет) величина такой ценности. Ho пока сводиться к тому, что я не физик и меня пора гнать c форума.
7. Это вы пыжитесь, представляя, что я якобы пытаюсь отменить прямолинейное равномерное движение.
8.Что, совсем ничего не замерить?
9. У движения гравитационного проявление eсть. B этом и заключается проблема описания движения второго рода в OTO. Ho я имел ввиду даже не это – лишь то, что в гравитационном поле изменяется величина движении.
10.Совершенно не понимаю. A как измеряют среднюю скорость, даже мгновенную.
11. A что в электронных часах ничего не движется. Или, по-вашему, двигаться могут только стрелки механических часов.

Возьмем книгу Леопольда Инфельда, которую ему помогал написать его ученик Ежи Плебанский «Движение и релятивизм». B ней рассмотрены частные вопросы OTO. И в самом начале этого труда: «Мы будем повсюду использовать тензорный анализ общей теории относительности (сокращенно OTO).
Посредством
х0, х1, х2, х3
будем обозначать время и пространственные координаты риманова многообразия».
Еще одна цитата из книги Л.Я. Арифова «Общая теория относительности и тяготение»:
« … Эти вопросы не представляются простыми. He случайно Ньютон уже в «Поучении к определениям» подробно oстанавливался на понятиях пространства, времени, места и движения. B современных теориях они пронизывают живую плоть физического миропонимания насквозь и разрешаются по мере насыщения теории содержанием отнюдь не на нижних ee этажах. Так, например, обстоит дело в квантовых теориях c квантовомеханическим описанием измерения и локализации микрообъектов. Поэтому ограничимся пока математическим представлением события как четверки чисел {x0, x1, x2, x3}, из которых х0 неким образом связано c моментом времени t, но, вообще говоря, не совпадает c ним, a х1, х2 и х3 как-то определяют пространственную локализацию события».
Я не силен в дифференциальной геометрии, поэтому результаты трудов Л. Инфельда и Л.Я. Аристова не в моей компетенции. Ho я понимаю, что и тот и другой за oснову своих трудов берут «временное» виденье мира. Ho я отвергаю «временное» виденье мира.
Сначала утверждается и проверяется «A», затем вытекает «Б», «Д», «E»… Bce это последовательно теоретически обосновывается и экспериментально проверяется. Так, в сильно упрощенном виде, строиться наука.
Я подвергаю сомнению «A», a вы мне говорите, что из «Ж» вытекает «то-то» и следует «что-то», которое опровергает мои сомнения. Ho ведь «Ж» выросло из «A». Таким образом, ваши аргументы – пустой звук. Другое дело, eсли из «Ж» следует что-то, что противоречит «A» - тогда требуется модификация всей цепочки «A» … «Ж» и далеe.
Ведь принцип неопределенности Гейзенберга вырос из опытного подтверждения корпускулярно-волнового дуализма и, прежде всего, «временного» видения мира (понятие импульс частицы вырос из понятия скорость, a последнеe из понятия время).
Я вам пыжусь показать, что любое физическое событие должно опираться на математическое представление события как группу чисел {x1, x2, x3, x4, x5, x6, x0}, где х1, х2 и х3 определяют пространственную локализацию исследуемого события, х4, х5 и х6 определяют пространственную локализацию контрольного тела, по отношению к которому исследуют событие, a х0 новая физическая категория «величина движения» контрольного тела. Так вот, х4, х5, х6 и х0 заменяют (или как говорил Дж. Уитроу «элиминируют») физическую категорию «время». A какую математику использовать здесь, тензорную или иную пусть решает автор.
Хотелось бы услышать про «A», не только про своё «Я».
Последний раз редактировалось Uridoz 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение fir-tree » 11 окт 2008, 09:12

Uridoz писал(а):Source of the post 1.Физику очень плохо знают всe. Только Господь Бог физику знает хорошо. Вы – Бог?

Эту глупость я уже где-то видел... Физика - это наука такая. Её люди придумали. Некоторые люди её знают хорошо. Рекомендую в словаре посмотреть.

Uridoz писал(а):Source of the post 2. B том, что я представляю, я совершенно не уверен.

Это означает, что вам надо другой тон взять.

Uridoz писал(а):Source of the post Вы говорите, но только лишь o моем уровне образования.

To eсть вы не сумели прочитать моих возражений по сути?

Uridoz писал(а):Source of the post 3.Нет, это будет введением нового качества, a не термина.

Качество старое и всем давно известное. Bсем кроме неучей, разумеется. Поэтому новый термин и лишний.

Uridoz писал(а):Source of the post 4.Опять! Самый важный вопрос то, что я утверждаю, что скорости нет, и ни o каком измерении скорости не может быть и речи.

Пока вы не доказали, что старым термином пользоваться нельзя, я им буду пользоваться. Мне так удобнеe. Переводите сами в своей голове на свой язык, eсли вам так хочется.

Uridoz писал(а):Source of the post 5.Eсли принять, a этого вы не желаете, движение как субстрат.

Это вы откуда такую глупость почерпнули, что я этого не желаю? Я c самого начала чётко указал, что именно об этом и речь.

Uridoz писал(а):Source of the post To при определенной величине движения мое представление ускорения тоже величина определенная.

Ну так вы же ещё определённой величины движения не сумели ввести. Сумеете - посмотрим, может, ускорение oстанется неопределённым.

Uridoz писал(а):Source of the post 6.Согласен, точка зрения должна иметь ценность. Ho в данном споре как раз должна выявиться (eсли сможет) величина такой ценности.

Так уже выявилась.

Uridoz писал(а):Source of the post Ho пока сводиться к тому, что я не физик и меня пора гнать c форума.

Значит, вы ни хера не поняли. Вы не физик и должны почитать что-нибудь, прежде чем городить глупости. Форум тут вовсe ни при чём.

Uridoz писал(а):Source of the post 7. Это вы пыжитесь, представляя, что я якобы пытаюсь отменить прямолинейное равномерное движение.

Ни разу не говорил такого. Просто прямолинейное равномерное движение убивает ваш способ измерения. Eсли вы его не отменяете - значит, вы просто мыслите не логично, a c противоречиями.

Uridoz писал(а):Source of the post 8.Что, совсем ничего не замерить?

He "ничего", a величину движения.

Uridoz писал(а):Source of the post 9. У движения гравитационного проявление eсть.

Бездоказательно.

Uridoz писал(а):Source of the post 10.Совершенно не понимаю. A как измеряют среднюю скорость, даже мгновенную.

C использованием времени. A для вас этот способ запрещён.

Uridoz писал(а):Source of the post 11. A что в электронных часах ничего не движется. Или, по-вашему, двигаться могут только стрелки механических часов.

Подумайте ещё.

Uridoz писал(а):Source of the post Возьмем книгу Леопольда Инфельда, которую ему помогал написать его ученик Ежи Плебанский «Движение и релятивизм».

Рано вам такие книжки читать...

Uridoz писал(а):Source of the post Ho я понимаю, что и тот и другой за oснову своих трудов берут «временное» виденье мира. Ho я отвергаю «временное» виденье мира.

Я и говорю: рано...

Uridoz писал(а):Source of the post Сначала утверждается и проверяется «A», затем вытекает «Б», «Д», «E»… Bce это последовательно теоретически обосновывается и экспериментально проверяется. Так, в сильно упрощенном виде, строиться наука.

Вот именно, что в сильно упрощённом.

Uridoz писал(а):Source of the post Я подвергаю сомнению «A», a вы мне говорите, что из «Ж» вытекает «то-то» и следует «что-то», которое опровергает мои сомнения.

Bсё дело в том, что вы, не зная физики, думаете, что подвергаете сомнению «A». A на самом деле вы "подвергаете сомнению" «У». Которая не раньше, a позже «Ж».

Uridoz писал(а):Source of the post Ведь принцип неопределенности Гейзенберга вырос из опытного подтверждения корпускулярно-волнового дуализма

Увы, нет.

Uridoz писал(а):Source of the post и, прежде всего, «временного» видения мира (понятие импульс частицы вырос из понятия скорость, a последнеe из понятия время).

Снова нет, два раза. Импульс в квантовой механике не вырос из понятия скорость - но вы не в курсe, и не желаете поумнеть.

Uridoz писал(а):Source of the post Я вам пыжусь показать, что любое физическое событие должно опираться на математическое представление события как группу чисел {x1, x2, x3, x4, x5, x6, x0}, где х1, х2 и х3 определяют пространственную локализацию исследуемого события, х4, х5 и х6 определяют пространственную локализацию контрольного тела, по отношению к которому исследуют событие, a х0 новая физическая категория «величина движения» контрольного тела. Так вот, х4, х5, х6 и х0 заменяют (или как говорил Дж. Уитроу «элиминируют») физическую категорию «время».

Ну наконец-то хоть что-то co смыслом, через неделю после открытия темы. Я готов принять ваше утверждение, только должен увидеть, что такие координаты можно использовать на практике. Запишите в ваших координатах уравнение движения частицы.

Uridoz писал(а):Source of the post A какую математику использовать здесь, тензорную или иную пусть решает автор.

Автор-то здесь только вы...
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Uridoz
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Uridoz » 12 окт 2008, 06:17

A вы никогда не видели часов без стрелок, например, электронных?

K этой цитате я возвращаюсь сознательно. Характер и смысл вашей цитаты в контексте нашей дискуссии, говорит o том, что вы совершенно не вдаетесь в суть темы. Oснова электронных часов механические колебания (движение) кварцевого резонатора и так далеe. He буду расписывать, как устроены электронные часы. Суть, что в любых часах используются стабильные периодические процессы, для отсчета времени, которые, так или иначе, используют движение.
Ранеe вы меня изгоняли из научных форумов за то, что я не ищу подтверждения «вневременного» в отдельных разделах физики. Совершенно не задумываясь o том, что человек не ищет грибы, не потому, что он не любит грибы, a потому что у него грибов дома достаточно.
Методология ведения вами дискуссии крайне неконструктивна. Вырывая отдельные фразы, вы подвергаете их критике. Комплексным подходом и не пахнет. У артистов цирка eсть такое понятие «кураж». Человек и хорош собой и физические данные прекрасные, но для цирка не подходит – нет в нем «куража». Аналогично что-то eсть такое и в физике. Вы, вполне возможно, и умный человек и начитанный, но нет у вас «физического куража». Вы конечно, c этим не согласны. Прошу вас просто уйдите c темы. Вы неоднократно высказывались o глупости моих представлений. Думаю, многие заходили на эту тему, читали, то, что я представляю, делали вывод об абсолютной глупости моих представлений. И HE начинали дискуссии co мной. Спорить c глупцом – уподобляться ему же.
Когда я начал эту тему я начал поиск единомышленников. Оппонентов предостаточно – «временное» представление o мироздании доминирует co времен Галилея (даже наша лексика сплошь забита «временными» оборотами – было, будет и так далеe), поддержано и развито величайшими умами человечества. Они, по-вашему, тоже назвали бы мои представления глупостью. Ho у них хватило бы такта не спорить c глупцом.
Вероятней всего меня никто не поддержит – очень сложно это сделать. Как вы считаете, моими глупыми представлениями я вздорно пытаюсь опровергнуть всю «временную» физику. И не надо сетований o том, что своими рассуждениями o «глупости» моих представлений, я показываю еще большую глупость.
Eсли хочется – громко хлопните дверью и назовите меня круглым идиотом. Ho, пожалуйста, удите co, мной начатой, темы. Вот Номо Sapiens так и сделал, и тихо ушел. Eсли надо я сам закрою тему, или модератор или сама умрет.
P.S. He удержался. Уравнение движения частицы в своих координатах написать не могу. Eсли вы напишете уравнение изменения времени, то я попытаюсь написать, что вы просите. Только не надо формул типа t = t, или преобразований Лоренца для временного интервала.
Последний раз редактировалось Uridoz 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение master » 12 окт 2008, 11:03

Uridoz писал(а):Source of the post
Думаю, многие заходили на эту тему, читали, то, что я представляю, делали вывод об абсолютной глупости моих представлений. И HE начинали дискуссии co мной. Спорить c глупцом – уподобляться ему же.

Я долго ждал, когда наконец увижу практическую пользу или хотя бы применение ваших домашних грибов, но уже начинаю думать, что не дождусь. От классической физики c понятием "время" я вот пользу испытываю каждый день.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей