Является ли этот опыт доказательством?

Лучник
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 май 2008, 21:00

Является ли этот опыт доказательством?

Сообщение Лучник » 30 июл 2008, 22:25

Проведем следущий опыт. Возьмем два металлических стержня. Одни концы этих стержней соединим к выводам "~" диодного мостика. A выводы "+" и "-" соединим к аноду и катоду ванны для электролиза. Далее, свободные концы стержней поочередно греем и охлаждаем. (когда один стержень греем, то другой охлаждаем).
По моей теории электрон и квант тепла (разумеется не теплород) взаимоотталкиваются. Следовательно через ванну должен протекать электрический ток, что должно зафиксироватся на катоде в виде покрытия.
У меня вопрос. Положительный результат этого опыта может ли являться доказательством, что тепло является материей?
Последний раз редактировалось Лучник 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Является ли этот опыт доказательством?

Сообщение fir-tree » 31 июл 2008, 05:55

Нет, не является. Опыт является доказательством, когда никакая другая теория не может столь же успешно объяснить этот опыт. A в вашем случае эффект, если он будет получен, может быть объяснён в рамках стандартной термодинамики.

Копайте глубже. Особо рекомендую изучить термодинамику хотя бы на уровне квантовой статфизики и физики твёрдого тела, чтобы представлять себе объяснительную силу существующих стандартных теорий.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

XMM333
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 21:00

Является ли этот опыт доказательством?

Сообщение XMM333 » 31 июл 2008, 08:41

Лучник писал(а):Source of the post
... Одни концы этих стержней соединим к выводам "~" диодного мостика. A выводы "+" и "-" соединим к аноду и катоду ванны для электролиза.

A зачем так сложно? Чтобы диодный мост работал, стержни должны давать напряжение
больше 0,2B (при обычных кремниевых диодах >1B). Если у вас эффект такой силы, его вполне можно
обнаружить обычным тестером. A если меньше, то мост не будет работать.
Последний раз редактировалось XMM333 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Является ли этот опыт доказательством?

Сообщение Developer » 31 июл 2008, 14:05

Этот опыт, при условии электролитического (гальванического) осаждения металла на катоде, всего лишь свидетельствует o возникновении термо- электро движущей силы, возникающей в местах "спая" выводов "~" от разных полупроводниковых диодов за счёт неоднородности химического состава их выводов.
Поскольку службы качества всё же следят за качеством материалов, выпускаемых промышленностью, и материалы выпускаются в соответствии c ТУ, OCT, ГОСТ и пр. нормативными документами, то термоэлектрический эффект должен быть крайне слаб, или его может не быть вовсе.
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Лучник
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 май 2008, 21:00

Является ли этот опыт доказательством?

Сообщение Лучник » 31 июл 2008, 20:32

Да c диодами не учел. Я не случайно предложил этот опыт. По моей теории, тепло эта таже электромагнитная волна. Только ЭМ волна в свободном полете, a тепло это когда она зафиксировано в атоме. A как известно ЭМ волна это виртуальный фотон, следовательно квант тепла имеет право на существование хотя бы виртуально.
Можно провести следующий опыт. Изготовляем замкнутую систему из трубки. По которому, c помощью насоса будет циркулировать жидкость. Часть системы будет проходить в камере "A" и часть в камере "B". B камере "A" жидкость будем заряжать отрицательным зарядом. A в камере "B" положительным. Жидкость не должна быть проводником, но должен иметь высокую электростатическую емкость. Положительным результат будет, если в камере "A" температура будет повышаться, a в камере "B" понижаться.
Последний раз редактировалось Лучник 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Является ли этот опыт доказательством?

Сообщение fir-tree » 01 авг 2008, 04:41

Почему бы вам не изучить серьёзно нормальную физику, вместо того, чтобы торопиться придумывать теории? Узнаете, что такое тепло, что такое электромагнитная волна, что такое атом и как он устроен, почему электромагнитная волна никак не может быть виртуальным фотоном. Узнаете, что такое квант, и почему не всё квантуется, a что квантуется - квантуется по определённым правилам. И самое первое, что вы узнаете - это то, что у непроводящих жидкостей не бывает электростатической ёмкости, a бывает только диэлектрическая проницаемость.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

XMM333
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 21:00

Является ли этот опыт доказательством?

Сообщение XMM333 » 01 авг 2008, 08:00

Ну вот. Диоды не подошли - всю установку на свалку. Эдак разориться можно.
Я бы всетаки собрал установку. Идея - нормальная, затраты приемлимые.
Доработать и вперед.
Последний раз редактировалось XMM333 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Лучник
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 май 2008, 21:00

Является ли этот опыт доказательством?

Сообщение Лучник » 01 авг 2008, 21:15

fir-tree писал(а):Source of the post
Почему бы вам не изучить серьёзно нормальную физику, вместо того, чтобы торопиться придумывать теории? Узнаете, что такое тепло, что такое электромагнитная волна, что такое атом и как он устроен, почему электромагнитная волна никак не может быть виртуальным фотоном. Узнаете, что такое квант, и почему не всё квантуется, a что квантуется - квантуется по определённым правилам. И самое первое, что вы узнаете - это то, что у непроводящих жидкостей не бывает электростатической ёмкости, a бывает только диэлектрическая проницаемость.


Спасибо за совет. Ho многое я уже изучил. (или ознакомился). A теорию я не спешу придумывать, я над ней работаю уже восьмой год.
A жидкость, к примеру: Трансформаторное масло c металлической пылью. Только соотношение надо подобрать, чтоб она не стало проводником.
Последний раз редактировалось Лучник 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Является ли этот опыт доказательством?

Сообщение fir-tree » 02 авг 2008, 05:57

Лучник писал(а):Source of the post Спасибо за совет. Ho многое я уже изучил. (или ознакомился).

Да? Ну тогда для вас не составит труда, надеюсь, разобраться, как химпотенциал зависит от температуры?

Лучник писал(а):Source of the post A теорию я не спешу придумывать, я над ней работаю уже восьмой год.

Дело не во времени, a в начальных знаниях.

Да, a трансформаторное масло, дающее осадок на катоде - это, пожалуй, лучшая шутка месяца.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Является ли этот опыт доказательством?

Сообщение Сан Иваныч » 03 авг 2008, 16:09

жидкость, к примеру: Трансформаторное масло c металлической пылью
He-a :no: Лучше смешай масло c сажей - сможешь поэкспериментировать на тему - чем лучше отмыть руки после такой смеси. :whistle:
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей